Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Гардемарины, вперёд!

Команда гардемаринов подобралась на славу. Все как один - дисциплинированные, серьезные, дружные. По словам Владимира Павловича Карпенко, заместителя директора по воспитательной работе Усть-Кутского института водного транспорта, такой ответственной и сплоченной команды в его практике еще не было.

Александр Ващенко, Сергей Московских, Андрей Крутов, Никита Кислухин, Николай Зырянов, Вячеслав Алексеев, Дмитрий Баняс, Асламбек Умаров, Денис Ляушин, Расим Гусейнов - десять курсантов УИВТа отправились на военно-патриотическую игру "Гардемарины, вперед!" в Красноярск, где между обучающимися в структурных подразделениях Новосибирской государственной академии водного транспорта состоялась яркая и запоминающаяся игра с элементами тактико-специальных учений по профилактике терроризма. В многоэтапной игре "Гардемарины, вперед!" команда устькутян заняла второе место, уступив лишь красноярцам и оставив позади себя якутян и новосибирцев. Потрясающий результат на этапе "Строевая подготовка". В "Морском многоборье" гребли так, что стирали ладони в кровь, не помогли даже перчатки. Сергей Московских стал первым из всех сорока участников игры на этапе "Рукопашный бой". Наша команда показала лучшее время в соревнованиях по вязанию узлов. А после этапа "Марш-бросок"… Даже не дожидаясь решения судей, стало ясно: усть-кутские гардемарины "сделали" всех. Так и оказалось: первое место!

Программа игры предусматривала различные подготовительные мероприятия. Курсантов знакомили с требованиями операции "Антитеррор", были проведены тренировочные занятия по гребле, инструктаж на тему "Поведение при чрезвычайных ситуациях", практическое занятие "Оказание первой медицинской помощи". С лекцией "Особенности спецподготовки членов экипажа судна по транспортной безопасности" перед курсантами выступил начальник отдела режима, защиты информации и транспортной безопасности Енисейского речного порта Александр Голубков.

В течение трех майских дней проходила игра "Гардемарины, вперед!". Сразу после официального открытия курсанты четырех учебных заведений соревновались в строевой подготовке. Судейство осуществляли специалисты учебно-военного центра Сибирского государственного аэрокосмического университета. Первое место заслуженно заняла команда устькутян, которая четко, по-армейски прошла по плацу Красноярского института. После строевой - одной из самых главных составляющих игры - кто-то из членов судейской коллегии восхищенно сказал: "Вы - молодцы! Лучше всех показали себя!"

Капитан команды Александр Ващенко рассказывает:
- К игре наша команда начала готовиться три - четыре месяца назад. Самая большая нагрузка чувствовалась во время строевой подготовки. Тренировались усиленно и упорно. Обязаны были научиться правильно и четко выполнять разные команды. Самыми сложными были повороты во время движения, так как их предстояло выполнять слаженно.

На игре во время "строевой подготовки" мы были единственными, кто выполнил повороты в движении идеально, остальные команды допустили ошибки. То, что мы заняли на этом этапе первое место, произошло благодаря нашему руководителю Владимиру Павловичу Карпенко, тренировавшему нас. Во время обучения начинали с самых простых движений, которые постепенно усложнялись и усложнялись. Было очень трудно, но затем становилось все легче и легче. Как говорится, "тяжело в учении…".

В тот же день курсанты побывали на выставке специального оружия и обмундирования для спецподразделений. Каждый поймет без слов, что испытали парни, увидев современное оружие. Они взахлеб рассказывали о том, что видели: "бесшумный пистолет", "снайперскую винтовку дальностью до километра", "складной пулемет-магазин", "модернизированный автомат Калашникова". Более 15 видов оружия было продемонстрировано участникам игры, будущим защитникам Родины.

Водная база на енисейской протоке подарила незабываемые впечатления. Именно там проходил этап "Морское многоборье", который включал в себя греблю на ялах, метание легости, перетягивание каната, умение вязать узлы и оказывать первую помощь пострадавшему. С узлами Асламбек Умаров расправился за 25 секунд, показав лучшее время среди всех участников соревнований. В состязании на ялах заняли второе место, пройдя 1000 метров за 4 минуты 49 секунд, отстав от хозяев игр - красноярцев - всего на 17 секунд.

Устькутяне сработали как надо: слаженно, сплоченно, ответственно. Командир команды Александр Ващенко признан лучшим командиром в игре "Гардемарины, вперед!", за что был награжден грамотой и призом. На имя директора УИВТа Б.Е. Утенкова и в адрес коллектива пришло благодарственное письмо от ректора Новосибирской академии И.А.Рагулина, в котором было сказано: "Отмечаем большую работу по подготовке команды к игре, формированию у молодого поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству".

Елена МОЛОКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/23/09232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика