Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За 80 дней до моря Лаптевых

Пятого июня в Усть-Кут прибыл известный польский путешественник Марцин Генечко. В конце мая он отправился в многодневную одиночную экспедицию на каноэ по реке Лене и намерен за 80 дней дойти до моря Лаптевых.

Марцин Генечко - молодой польский журналист, фоторепортёр, известный путешественник. Свою первую экспедицию он организовал 14 лет назад:

- Тогда я объехал вокруг Польши на велосипеде, - рассказывает Марцин. - Потом путешествовал по Канаде, жил на Аляске, а 12 лет назад впервые побывал в России, где познакомился с Владимиром Трапезниковым. Он живёт в тайге, я учился у него многому. Сибирь очень красива. Из каждой своей экспедиции я привожу материалы для книги. После того, как вернусь домой, буду готовить к изданию книгу "Потерян на Севере", где будет раздел, посвященный путешествию по России.

Марцин уже не раз совершал походы по северу России: объехал Байкал, переплыл Кольский полуостров, но самым тяжелым стал зимний переход на лыжах по Колыме:

- Когда просыпаешься утром в палатке, а температура воздуха минус 50… Это несколько тяжело, - смеется Марцин.

Сплав по Лене станет заключительным в цикле его путешествий по северным рекам. На следующий год у Марцина запланирована экспедиция по Амазонке. А пока 10 часов в день он идёт на каноэ по Лене, один получасовой привал в день - это всё, что позволяет себе путешественник.

- Я не могу позволить себе выбиваться из графика, у меня рассчитан каждый день. Если всё будет проходить без сбоев, то надеюсь установить новый мировой рекорд, - улыбаясь, рассказывает Марцин. - Но это, конечно, не главное. Я совершал зимний переход на лыжах по Колыме, организовывал конные экспедиции, но когда плывёшь на каноэ, то находишься в полном одиночестве, а это даёт возможность думать. Это постоянное движение, тишина, единение с природой и мыслями.

- А о чём думаете в пути? О семье?
- И о них тоже: дома меня ждут жена и двухлетний сын. Думаю и о смысле жизни, о том, насколько быстротечно время, о том, как иногда хочется его остановить.

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/23/10232012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика