Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"На нейтральной территории"

Андрей ЗАХАРОВ:

"На Лене будет создан логистический центр"

На этот раз мы пригласили на беседу генерального директора Осетровского речного порта А.А. Захарова совсем не случайно. Дело в том, что ОРП - не просто один из крупнейших речных портов России, но еще и единственный пункт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой. По сути - это стратегический пункт для северного завоза грузов. Ещё это - градообразующее предприятие УКМО. Всех интересует его дальнейшее развитие. Пристальное внимание этот объект получил и ещё по одной причине - в октябре прошлого года был продан госпакет акций ОРП (51 процент). Впрочем, согласно программе приватизации, государство в 2011-2013 годах намерено продать свои доли во всех морских и речных портах.
       Андрей Александрович Захаров к десяти часам, как и договаривались, был в редакции. Пунктуален. Откровенно отвечал на все, порой и нелицеприятные вопросы. Как выяснилось, гендиректор вполне демократичен и прост в общении. Интересный собеседник.
       Вопросов от читателей поступило немного. Впрочем, это обычная история: возмущаться порой возмущаются, а задать конкретный вопрос руководителю то ли стесняются, то ли боятся. В начале беседы я обратилась к гостю с вопросами, подготовленными журналистами "ЛВ".

- Андрей Александрович, обычно мы представляем новых руководителей предприятий. Расскажите коротко о себе. Как стали директором ОРП?
- Родился в Бурятии в деревне Елань. В 1996 году окончил среднюю школу и поступил в Иркутский госуниверситет на юридический факультет. С курса третьего работал по специальности в различных фирмах. В 2001 году учредил свою Сибирскую юридическую компанию. В этом же году женился (супруга тоже юрист, работает преподавателем в университете). В 2007 году родилась дочь Варвара.
       Знакомство с Усть-Кутом у меня первоначально было заочным, через друга Александра Андрощука, с которым мы какое-то время (он был пятикурсником) жили в одной комнате в общежитии. Спустя какое-то время после университета Александр стал прокурором Осетровской транспортной прокуратуры. Сейчас он - заместитель транспортного прокурора Южного Федерального округа, мы до сих пор дружим. А прочно с Осетровским речным портом меня связала юриспруденция: занимался оздоровлением предприятия в 2006 году, когда у порта была большая кредиторская задолженность. Нам удалось ввести процедуру наблюдения, требования кредиторов на сумму 360 миллионов рублей были признаны необоснованными. С 2010 года работал в порту заместителем директора по правовым вопросам, впоследствии меня избрали директором порта. Нынешняя навигация - для меня вторая в должности гендиректора. За это время я вижу тенденцию увеличения грузооборота: сегодня в порту накоплено 138,5 тысячи тонн грузов, тогда как на эту же дату прошлого года (разговор состоялся 8 июня) - 27,8 тысячи тонн. Это - результат ритмичной работы всего коллектива, поддержки предприятия и координации его деятельности со стороны акционеров.

- Давайте немного отвлечёмся от производства. Чем предпочитаете заниматься в свободное от работы время?
- Хотелось бы, чтобы его было больше. Длительное время занимался киокушинкай каратэ, выступал в соревнованиях по России в качестве любителя, сейчас у меня оранжевый пояс. Порядка шести лет я увлекался этим видом спорта, но в Усть-Куте нет такой секции. В будущем, возможно, удастся открыть здесь школу каратэ. Люблю просто походить по лесу с ружьём.
       Когда учился в Иркутске, занимался туризмом. В честь 9 мая ежегодно совершали восхождения на самую высокую вершину Саян. Сейчас я практически всё свое время отдаю работе. Хотя есть желание приобрести лодку, поплавать по Лене, порыбачить.

- Кому принадлежит пакет акций ОРП, находившийся ранее в собственности государства? Где находится головной офис, чем занимается фирма?
- После продажи госпакета акций Осетровского речного порта в октябре 2011 года, предприятие находится под управлением "Старвей Управление Проектами". "Старвей Управление Проектами" создано одним из основателей первой независимой нефтесервисной компании "Интегра" и нынешним ее руководителем Феликсом Любашевским. (Долгое время он работал в Тюменской нефтяной компании, а затем в компании ТНК-BP, занимаясь вопросами сервисных работ и материально-технического обеспечения. - Прим. авт.). ООО "Старвей Управление Проектами" - компания, объединившая команду опытных специалистов в области управления нефтегазовыми активами, в том числе разведки, добычи, переработки нефти и газа, реструктуризации сервисных активов, управления проектами бурения и системой снабжения. Могу сказать, что акционеры - квалифицированные с точки зрения менеджмента люди, очень ответственные, ко всему подходят системно. Прежде чем приступить к проекту, связанному с покупкой акций порта, достаточно серьёзно исследовали рынок, просчитали перспективы. Сейчас мы слаженно работаем, развивая крупнейший на реке Лене логистический центр. Также планомерно двигаемся на север, вниз по реке к Северному ледовитому океану. У нас уже есть два причала в Витиме, где стоят два плавкрана.

- Андрей Александрович, головная фирма находится в Москве. Выходит, все налоги " утекают" туда?
- Осетровский речной порт находится под управлением компании "Старвей Управление Проектами", но юридический адрес нашего предприятия не изменён и никто не собирается его менять, все местные налоги остаются на территории.

- На ваш взгляд, это является плюсом, что мы избавились от управления стратегического объекта государством?
- Да, государство не должно вмешиваться в бизнес. Практика показывает, что государственное управление далеко не всегда эффективно. Доказательством тому являются долги, которые возникли в первое десятилетие XXI века у Осетровского порта, у Киренской и Алексеевской РЭБ флота. Частник относится к предприятию, как хозяин, участвует в его жизни, стараясь укрепить его финансово-экономическую составляющую, сделать предприятие прибыльным, тем самым заработать деньги не только для себя, но и для коллектива, для территории, где это предприятие находится. Вместе с тем, такие предприятия, как Осетровский речной порт, имеют стратегическое значение, и их деятельность регулируется специальной правительственной комиссией.

- Мы знаем, что вы набираете молодую, креативную команду. Каковы критерии отбора специалистов? Кстати, подобный вопрос интересует и нашу читательницу О.В. Воробьеву: "В последние месяцы произошло обновление кадров в порту: в технической, коммерческой, экономической службах. С чем связано, так скажем: избавление от специалистов - людей, которые отдали порту по 20-30 и более лет? Неужели опытные, проверенные кадры, которые много сделали для родного предприятия и могли ещё многое сделать, не нужны коллективу?"
- В целом я - не сторонник резких телодвижений, но с того момента, как стал руководителем, мы стали планомерно омолаживать коллектив. На октябрь 2010 года в порту из 700 работников 44 процента были пенсионного возраста. Мы стали обновлять штат, привлекать менеджеров, хорошо ориентирующихся в экономической ситуации, обладающих навыками коммерческой деятельности, подбирать молодые резервы, которые смогут подхватить эстафету наших опытнейших работников. У меня нет цели бездумно заменить "старое" на "новое". Многие специалисты, отдавшие порту 20, 30 лет работы, дадут "фору" любому молодому. Например, взять нашего кузнеца - знаменитого Фукса: такого специалиста, как он, днем с огнем не сыщешь! Или мой заместитель по флоту - Анатолий Иванович Шишимарин, заместитель по производству - Андрей Валентинович Червинский, начальник отдела организации перевозок - Валентина Степановна Вяткина, начальник Северного грузового района - Владимир Александрович Токарский, директор усть-кутского подразделения “Речсервиса” Надежда Александровна Крупина, которые долгое время работают в порту. Их знания и опыт неоценимы. Для меня очень важны в человеке работоспособность и нацеленность на результат. Возрастного критерия, в целом, не существует. Главное - профессионализм. Мы очень ценим труд тех людей, которые много сделали для предприятия и могут дальше самоотверженно работать.

- Вкратце вы уже коснулись планов на будущее. Хотелось бы услышать о перспективах ОРП.
- Я уже говорил о логистическом центре. Основная цель создания такого центра - предоставление комплекса услуг по управлению цепочкой поставок, доставке грузов от поставщика до склада заказчика, а в будущем - сервисному обслуживанию нефтедобывающих и судоходных компаний. В управлении "Старвей" также находится ООО "Речсервис" (г. Ленск, Якутия), которое работает в одной связке с Осетровским портом. Благодаря такому сотрудничеству, мы продвигаем нашу деятельность дальше на север для обслуживания проектов по освоению нефтегазовых месторождений Иркутской области и республики Якутия. Месторождения находятся в тайге, мастерских по ремонту нет, ближайший пункт, до которого можно добраться, - Усть-Кут. Это послужило толчком для развития еще одного направления: создания на базе Осетровского порта сервисного предприятия для нефтедобывающих и газовых компаний. В команде у Феликса Любашевского есть специалисты, которые непосредственно связаны с нефтяными предприятиями, в перспективе уже просматривается будущий пакет заказов. Наша задача - задействовать все мощности, которыми обладает порт ещё с советских времён.

- Вернёмся ко дню сегодняшнему. У нас есть вопрос Р.В. Павленко: "Сколько грузов отправлено из порта Осетрово и куда?"
- В этом году через порт Осетрово на север Иркутской области и в республику Саха (Якутия) повезут грузы, в частности, ОАО "Сургутнефтегаз", которое разрабатывает Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение; ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", осваивающее Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение; ОАО "Верхнечонскнефтегаз", ведущее добычу на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Только для "Сургутнефтегаза" нынче мы перегрузим порядка 200 тысяч тонн, основная часть грузов - для строительства аэропорта на Талаканском месторождении. На сегодняшний день в Витим для "Сургутнефтегаза" отправлено 49,9 тысячи тонн грузов, в накоплении находится ещё 138,5 тысячи тонн. В порту сейчас все площади заняты. Пока испытываем недостаток флота, так как после зимнего судоремонта ленские предприятия медленно вводят его в эксплуатацию, поскольку в связи с трагедией на Волге с пассажирским судном “Булгария” ужесточились требования Росрегистра. Ситуация была неожиданной для всех речников. Есть груз, нужно возить, но ждём подачи флота. В планах на эту навигацию собственным флотом порта перевезти более 200 тысяч тонн грузов, переработать 900 тысяч тонн (в прошлом году было 650 тысяч).

- Вопрос читательницы М.Г. Тарасовой из Орлинги: "Не ходит до нас "Заря". Уже прошло две навигации, а до Омолоя, Боярска, Орлинги рейсов нет. В прошлом году люди не могли выехать даже в больницу…"
- Маршрут Осетрово - Жигалово, по которому расположены указанные пункты, как показывают прошлые годы, был мало востребован населением. "Заря" рассчитана на загрузку в 45 человек, а порой мы перевозили за рейс по 2-3 пассажира. При этом наши затраты: на оплату труда, на горючее, содержание судна остаются неизменными - идет ли загруженный теплоход или мы его гоняем порожним. По верхней линии "Осетрово - Жигалово" статистика такова: в 2009 году туда было выполнено 14 рейсов, в 2010 году - семь (перевезено 177 пассажиров), и в целом они были убыточными. Например, за 2009 год убытки от пассажирских перевозок составили 10 миллионов рублей, за 2010 - 11 миллионов 600 тысяч рублей. Убытки должны были частично компенсироваться правительством области, но мы не получили причитающиеся нам субсидии. Недавно порт выиграл судебное производство на их выплату. В таких обстоятельствах осуществлять перевозку пассажиров по верхнему участку мы не можем.

- Это уже окончательное решение или ситуация подлежит регулировке?
- Сейчас наши акционеры готовятся к встрече с новым губернатором Иркутской области, и, насколько я знаю, у области тоже есть интерес как к вопросам пассажирских перевозок, так и в целом к перспективам развития порта. Мы подготовили свои предложения по созданию совместного предприятия, в которое могли бы ввести свой пассажирский флот. Пассажиропоток небольшой, но, тем не менее, перевозку пассажиров можно отнести к социально значимым вопросам.
       Сейчас порт осуществляет пассажирские перевозки по линиям "Осетрово - Пеледуй" (задействованы два теплохода "Полесье") и "Осетрово - Алексеевск" (теплоход "Заря"). Если пассажиропоток увеличится, то в работу будет введено ещё одно скоростное судно.

- Работников санатория "Эйсейра" интересует, сохранится ли профильность санатория.
- Коллектив санатория - это общество с ограниченной ответственностью, наше дочернее предприятие. Скоро будем рассматривать годовой отчёт по нему. Сегодня "Эйсейра" занимается гостиничным бизнесом, там отдыхают пилоты после рейсов. В 2012 году у нас пролечился там один работник, отправили на первый сезон 10 детей, на втором и третьих сезонах отдохнут ещё десять. Муниципалитет желает, чтобы мы им подарили это учреждение. Но почему мы свои активы должны передавать безвозмездно? А на профиль учреждения никоим образом не влияем.

- "Работала в порту 26 лет. Как погорельцу, дали комнату в общежитии. Сейчас выселяют, На каком основании? Сама я там не прописана, прописан сын". Такой вопрос задаёт Л.П. Архипова.
- Мы несколько раз делали отсрочку этого выселения. Ещё в прошлом году запросили справку в муниципалитете, в которой сообщается, что Л.П. Архиповой было предоставлено жилое помещение по адресу: ул. Судостроительная, 5 по договору социального найма, как пострадавшей от пожара. В 2010 году квартира была приватизирована. У нас же общежитие имеет статус ведомственного. И на сегодняшний день в порту есть свои нуждающиеся в жилье, в том числе погорельцы.

- Думаю, некоторые читатели меня не поймут, если я умолчу о следующем. Готовясь к нашей беседе, в Интернете прочитала про вас немало "интересного": о рейдерских захватах, преднамеренных банкротствах предприятий и даже некоторых криминальных связях. Что это: происки конкурентов, завистников?
- Поэтому я очень настороженно отношусь к средствам массовой информации, - смеётся. - Всё это было размещено на сайте информационной службы "Человек и закон". Приезжали к нам журналисты, которые потом быстренько уехали. Сама информация - это своего рода заказ тех лиц, которые тоже хотели участвовать в управлении портом. И, потом, что такое рейдерство? В России - это неоднозначное понятие. Считаю, если бы не было коррупции, то не было бы и рейдерства. А поскольку коррупция у нас приобрела масштабы бедствия, то везде муссируется это понятие, хотя, по большому счёту, оно не характеризует конкретных людей. Когда-то я любил смотреть передачу "Человек и закон", сейчас понимаю, как рождаются отдельные темы. Некоторые журналисты работают на "чёрный пиар": раскручивают его, а потом приезжают на места и вымогают деньги за его "скрутку".

- Было ли заведено на вас уголовное дело? Если да, то по какому поводу?
- Уголовное дело, действительно, было, но не в отношении меня лично, а по факту неуплаты налогов. Однако оно было прекращено, и мне выдано извещение, что я имею право на реабилитацию.

- Спасибо за откровенные ответы на не самые приятные вопросы. Хотелось бы знать, строгий ли вы руководитель?
- Считаю, что нет. Предпочитаю демократичное правление, хотя, как говорит мой заместитель, лучший руководитель - это диктатор.

- Андрей Александрович, ещё раз спасибо, что пришли. Давайте продолжать плодотворное сотрудничество, как это было на всём протяжении работы порта и районной газеты.

Беседовала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото Олега ИВАНОВА.

   

   

сергей 2012-07-24 02:53:31
Более подробно о владельцах ОАО "ОРП" вы уважаемые земляки можете узнать заглянув на страницу сайта www.sia.ru/disclosure/3818000687, а также хотелось бы отметить неувязки в "...Коллектив санатория Эйсейра - это общество с ограниченной ответственностью, наше дочернее предприятие...", согласно официального бюллетеня Федерального агентства по управлению имуществом № 71 (249) от 26 сентября 2011 г. при продаже пакета акций принадлежащих государству дочерних и зависимых обществ у ОАО "ОРП" НЕТ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/24/01242012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика