Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С кем рядом трудимся, живём

Настоящий лекарь и словом лечит

"Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач".
                                    Эдуард Севрус.

Как же прав российский литератор! Видя сострадание и участие, которые испытывает врач, слушая жалобы на недомогание и назначая лечение, больной выздоравливает быстрее. А работы у врачей не становится меньше, так как одной их характерных черт российской ментальности является неумение заботиться о своём здоровье. У одного из современных публицистов есть замечательная фраза: "Если бы своему здоровью мы уделяли столько же внимания, сколько уделяем своим болезням, то мы никогда бы и не болели". Но мы болеем… Теряем здоровье чаще всего потому, что неспособны удержать плоть свою в гармонии с Природой, то есть не соблюдая здорового образа жизни. Одни, заболев, лечатся самостоятельно, разуверившись по каким-то причинам в официальной медицине, а другие идут в больницу к фельдшерам, врачам, медсёстрам.

Я хочу познакомить читателей с тремя представительницами прекрасной профессии медицинского работника.

Рита Витальевна Фоминых приехала в посёлок Янталь в 2003 г. по приглашению работать в ЗАО "Янтальлес" в должности медицинского работника. И через некоторое время о ней уже знали многие жители посёлка, так как она оказывала помощь не только работникам леспромхоза, но и всем, кто к ней обращался. Нашей семье тоже пришлось обратиться к Рите Витальевне, и она почти неделю приходила к нам домой после работы, чтобы с помощью своих чудесных рук, мастерски и профессионально делающих массаж, поставить на ноги пациента. Импонирует не только её профессионализм, но и умение общаться без высокомерия и снисходительности по отношению к больному. Несколько лет Фоминых проработала в местном ФАПе. Когда была её смена, то к ней на приём приходили даже ночью. Ни разу она не отказала в помощи, сославшись на усталость или позднее время. Среди посельчан Рита Витальевна пользуется заслуженным авторитетом. Одну девушку сильно ударило током, и спасла её именно Фоминых. Заведующая магазином "Парус" Н.Г. Болдырева так о ней отзывается: "Рита Витальевна помогла мне вылечить ногу, не жалея своего личного времени. Очень отзывчивый человек и большой профессионал в медицинской практике. Я бы очень хотела, чтобы она возглавила медицинскую работу в нашем посёлке". В настоящее время Рита Витальевна работает в ООО "Востокнефтепровод", где её ценят и уважают нефтяники за заботу об их здоровье.

Надежду Максимовну Мельникову я знаю очень давно, не раз пришлось обращаться к ней за медицинской помощью. В Янталь Надежда Максимовна приехала в 1987 г. из Пермского края, какое-то время работала на станции Янталь и вела приём больных на вокзале. Затем стала работать в нашей амбулатории процедурной медсестрой и акушеркой. Улыбчивая, тактичная и очень доброжелательная Надежда Максимовна вызывает доверие. Её лёгкой руке больные говорят "спасибо", когда недуг заставляет принимать уколы. Когда Мельникова приходит в дом как патронажная сестра, то для маленьких янтальчан у неё всегда находятся ласковые слова, а для родителей - подбадривающие. Одна из жительниц нашего посёлка на вопрос о Надежде Максимовне расцвела в улыбке и восторженно произнесла: "Она лечит не только с помощью лекарств, а в большей степени - своей добрейшей душой и утешительными словами!"

Галина Алексеевна Колотушкина приехала в Усть-Кут по направлению из Иркутска, а через восемь лет - в 1976г. - переехала в Янталь, где им с мужем дали квартиру. Два года проработала фельдшером локомотивных бригад. Затем её пригласили в нашу поликлинику. Серикова Валентина вспоминает: "Галине Алексеевне приходилось два километра ходить из старого посёлка на работу, но никакая усталость не сказывалась на её отношении к больным. Всегда доброжелательная, она и добрым советом, и делом поможет". Спокойная и рассудительная Галина Алексеевна располагает к себе умением выслушать, поддержать в трудную минуту и оказать необходимую помощь, проявляя душевность к каждому пациенту. В настоящее время Г.А. Колотушкина работает медицинской сестрой в стоматологическом кабинете ФАПа.

В июне в нашей стране отмечается День медицинского работника, профессиональные качества и доброе сердце которого необходимы всем нам. От всей души поздравляю Риту Витальевну, Надежду Максимовну, Галину Алексеевну и всех медицинских работников нашего посёлка и района с профессиональным праздником и желаю им здоровья и вдохновенья, счастья и успешности!

Всем, кто избрал нелёгкий труд хранителя и защитника здоровья - радости и неизменной доброты, чтобы за чуткость и сердечность исполнялись их мечты. Пусть их солнце согреет лучами, пусть умоют росою рассветы, пусть они долго живут рядом с нами, благодарностью нашей согреты.

Л. ПЕШКУН,
нештатный корреспондент “ЛВ”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/24/14242012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика