Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как защититься от клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза?

    1. Привейтесь от клещевого энцефалита (прививки проводят лицам с трех лет).

    2. При выходе на природу одевайтесь так, чтобы клещ не мог заползти под одежду, а вы могли заметить клеща на одежде.

    3. Обрабатывайте верхнюю одежду средствами, которые убивают или отпугивают клещей. Эти средства можно приобрести в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

    4. Отдыхайте на открытых, чистых участках, предварительно тщательно осмотрите место привала.

    5. Территории, примыкающие к дачному участку, очистите от валежника, сухостоя, кустарников. Можно провести противоклещевую обработку вокруг дач.

    6. Не устраивайте свалок рядом с дачными участками, так как кучи мусора из отбросов пищевых продуктов привлекают грызунов, которые могут занести клещей.

    7. Не выпускайте животных гулять в лес.

    8. Каждые полтора - два часа и по возвращении домой осматривайте одежду, цветы, вещи и домашних животных.

    9. В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления: поликлиника МБУЗ "Усть - Кутская ЦРБ", в инфекционный кабинет или станцию "Скорой медицинской помощи" по ул. Реброва-Денисова, 4 для получения консультации по профилактике клещевого энцефалита, болезни Лайма и риккетсиоза. Клеща можно осторожно удалить самим. Для этого его необходимо обвязать нитью, смазать маслом, выждать 3-5 минут и слегка раскачивающими движениями вытянуть тело клеща, стараясь не оборвать головку. Если головка все-таки осталась в месте укуса, ее нужно удалить как обычную занозу. Самого клеща - живого - поместить в банку на влажную марлю или вату. Снятого клеща необходимо доставить в кратчайшие сроки в живом виде по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 91.

    10. Если вы удалили клеща сами, сдайте его на исследование для определения необходимости введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

    11. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится в течение четырёх дней с момента присасывания клеща, но чем быстрее, тем лучше.

    12. В целях профилактики клещевого энцефалита следует принимать виферон, анаферон, реаферон, циклоферон, ламовакс, амиксин.

    13. В целях профилактики клещевого боррелиоза следует принимать антибиотики - амоксиклав или азитромицин и др. (по назначению врача).

    14. При любом недомогании, возникновении красноватого кольца или пятна в течение месяца после присасывания клеща немедленно обратитесь к врачу!

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

  • Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночевки в лесу следует на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; надо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);
  • Ношение специальной одежды (при её отсутствии одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, другой головной убор).
  • Применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать следующие репелленты: "Аутан", "Офф", "Галл-Рэт", "Бибан", "Претикс", "КРА-РЕП", "Перманон", "ДЕФИ-тайга", "Гардекс аэрозоль Экстрим" и "Гардекс-Антиклещ" , "Рефтамид Максимум" и "Рефтамид таежный", Пикник-Антиклещ, Торнадо-Антиклещ, Фумитокс-антиклещ, Москитол-антиклещ и другие репелленты, разрешенные к применению.

И. ПОЗНЯК,
главный врач филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/24/17242012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика