Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как защитить себя от сезонной аллергии

Проблема тополиного пуха в стране существует с середины прошлого века - время массовых посадок тополей в стране. Очевидно, и этот год не станет исключением. Скоро и у нас начнется настоящий пуховый «снегопад», что приносит немало хлопот сотням людей, страдающим сезонной аллергией. И если в последние годы в Москве, например, действует специальная «антипуховая» программа замены пухонесущих тополей на тополя других видов либо на другие деревья - каштаны, липы и клены, то в Усть-Куте до поры основным способом борьбы с пухом была обрезка деревьев. Проводилась она не повсеместно и точечно, ожидаемого результата не дала.

Вопреки устоявшемуся мнению, тополиный пух не является аллергенным сам по себе, однако он может разносить частицы растений, цветение которых вызывает аллергию. Помимо тополей есть и другие “виновники“ аллергий - цветочная пыльца, пыльца березы и даже трава.

Симптомами подобной аллергии или поллиноза (аллергия на пыльцу) можно считать чихание, слезоточивость, крапивницу, головокружение и головную боль. При этом аллергии могут проявляться и как непрекращающиеся заболевания - насморк или кашель. Наиболее тяжелое проявление аллергии - бронхиальная астма.

В настоящее время для борьбы с аллергиями на рынке представлен огромный выбор лекарств.

Большинство аллергиков, прежде всего, обращаются за помощью к антигистаминам. Однако эти препараты не являются панацеей, и лучше всего принимать их в качестве профилактики с началом весеннего цветения.

При выборе препаратов ориентироваться на симптомы крайне важно: при рините медики выписывают назальные спреи местного действия, при астме - специальные бронхолитики или препараты, расширяющие бронхи, при дерматите используются наружные средства.

Некоторые люди предпочитают обычным медикаментам гомеопатию - от травяных сборов до акупунктуры. Но клинического доказательства эффективности этой терапии до сих пор не существует, и, как отмечают многие специалисты, лучшим народным средством до сих пор является квалифицированный доктор.

Полностью излечиться от сезонБудьте здоровы!ной аллергии можно только в том случае, если это позволяет иммунная система. Для тех, кто вынужден каждую весну бороться с симптомами аллергии, рекомендуется по возможности избегать мест, где растут тополя, закрывать окна и чаще проводить влажную уборку в доме. В том случае, если выхода на улицу избежать нельзя, следует закрывать нос и рот влажным платком, надевать темные очки. А специалист-аллерголог подберет для вас необходимые препараты, позволяющие снизить остроту течения аллергии, убрать симптомы.

По материалам Интернет-изданий.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/24/18242012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика