Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В общественных организациях

Встреча с руководителями

По инициативе районного совета ветеранов 20 июня проведена встреча его актива с руководителями органов местного самоуправления, предприятий и организаций, к которым у ветеранов были вопросы. Их, надо сказать, было немало: 18 вопросов ветераны подготовили заранее, ещё девять, не считая заданных с мест, содержалось в записках, переданных в президиум, проводившейся в ДК "Речники" встречи. И по большинству из них были даны ответы и разъяснения, дополняемые при необходимости мэром района В.П. Сениным и главой администрации города В.Г. Кривоносенко. По вопросам же, адресованным руководителям, которые не смогли прийти на встречу (касающимся доставки почты, сбоев в работе банкоматов и т.д.), было обещано дать ответы через средства массовой информации.

Поднимались на встрече, конечно, вопросы, которые волнуют не только ветеранов, но и многих жителей города. "Скоро мы, наверное, завшивим, - говорилось, например. - В городе не работает ни одна баня, и горячей воды в квартирах нет". "Долг потребителей перед нашим предприятием за уже оказанные услуги составляет 98 млн. рублей, - отметила руководитель "Усть-Кутских тепловых сетей и котельных" Т.В. Воронина. - По "Лене" население вносит 92 процента начисленных платежей, по "Речникам" - 60. Но даже то, что оплачивается, нам не поступает, а оседает в УК, расходуется на их нужды. Как бы при такой ситуации, дав горячую воду, мы зимой не оказались перед фактом, что нам нечем обеспечить тепловодоснабжение!"

"При любой реорганизации неизбежны издержки, и с расщеплением платежей мы разберёмся, постараемся его отрегулировать, - пообещал В.Г. Кривоносенко. - А Ворониной надо сказать спасибо, и с 1 июля, думаю, мы возобновим горячее водоснабжение в "Речниках": сначала в верхней его части, а немного позже и в нижней. Сложнее с "Нефтебазой", где у управляющей компании долг перед теплоснабжающей организацией около 40 млн. Есть проблемы и по "Мостоотряду", где подвела "Энергосфера": не удалось перейти на использование вместо нефти, которая подорожала вдвое, древесных отходов. Но до конца года мы это сделаем, а потом аналогичная работа будет выполнена и в "РЭБ". В перспективе же - ввод крупной ТЭЦ, который позволит снять все проблемы с теплом и горячей водой в микрорайонах "Нефтебаза", "Мостоотряд", и не только там…"

"Бани, действительно, в городе сейчас нет, - признала председатель комитета по управлению имуществом УКМО А.Н. Жазбаева. - Та, что на "Техучилище", лет двадцать не ремонтировалась. Делалось многое, чтобы она всё-таки работала, но желаемых результатов достигнуть не удавалось. В 2011 году баня была выставлена на торги, с выигравшим их Александровым был заключён договор. В феврале-марте он подготовил проектно-сметную документацию, уже закупил материалы и две печки, к 1 октября обещает баню запустить. Будут в ней два отделения, сауна, барная стойка, косметический кабинет. Один раз в неделю планируется муниципальный день для обслуживания малоимущих при минимальной оплате. На ЯГУ, кстати, через три месяца тоже намечают возобновить работу бани…" Был предложен и ещё один выход из сложившейся ситуации - установка водоподогревателей, использование которых обойдётся в полтора раза дешевле того, что приходится платить за горячую воду.

Поднимались также на встрече вопросы транспортного обслуживания населения. "До сих пор нет ветеранам льгот на маршруте "Усть-Кут-Иркутск", - отмечалось, в частности. "Стыдно, что решения вопроса об их предоставлении нет уже полгода, - отметил В.П. Сенин. - Но маршрут этот обслуживают иркутяне, а у них нет всех необходимых документов. Из-за этого Минсоцразвития области не заключает с перевозчиками договор, и, хотя деньги на льготы есть, льготы не предоставляются. Будем искать решение проблемы с вновь приезжающим в Усть-Кут П.А. Ворониным…" Планируется с ним также, кстати, и разговор о дороге “Лена-Ветеран”, о которой тоже давно и много говорится. "Но то, что творится вокруг неё, - отмечалось при этом, - дело рук наших жителей, в том числе дачников. Пора уже думать о том, что для предотвращения возникновения вдоль дороги стихийных свалок надо устанавливать в кооперативах контейнеры для мусора и организовывать его вывоз…" И прямо на встрече, кстати, поступила просьба от одного из кооперативов о выделении двух контейнеров. Но это, к сожалению, пока единичный факт, нет и сообщений о тех, кто повинен в появлении стихийных свалок, на которых теперь много работы.

В очередной раз на состоявшейся встрече поднимался и вопрос о транспортном обслуживании жителей так называемого “Карабаха”. "Как они того хотят, мы работаем, чтобы обеспечить автобусное движение по улице Новой, через путепровод в "Холбосе" и замкнуть кольцо, - сообщил В.Г. Кривоносенко. - Уже заплачены деньги, ведётся проектирование. Но ждать реализации намеченного придётся года два. Пока же можно вновь пустить "Газель", как было раньше. Но нужно ли это жителям, устроит ли их, следует изучить…"

Это же признано необходимым сделать и по прозвучавших на встрече предложениях об открытии маршрута “Советская-Речники-2”, об организации перевозок жителей в "Закуту", об использовании для перевозок жителей Верхнемарково транспорта "Дулисьмы". Говорилось также о культуре обслуживания перевозчиков, о состоянии дорог и планах их асфальтирования.

Разговор шёл ещё о многом: о холодном водоснабжении, водоколонках и летнем водопроводе; о медицинском обслуживании; о сквере боевой и трудовой славы, зелёных зонах и памятных местах; о ветеранских подворьях и проблемах сбыта производимой устькутянами сельхозпродукции; о бродячих собаках и т.д. Рассказать подробно обо всём, что прозвучало, на продолжавшейся более двух часов встрече в одном материале просто невозможно. Но всё, о чём говорилось, отражено в протоколе. О принимаемых решениях и мерах обещано информировать ветеранов и жителей, а встречи, подобные состоявшейся, предложено проводить ежеквартально, как это делалось раньше. И к тому, что волнует устькутян, мы тоже, конечно, ещё вернёмся, причём, не раз.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/25/03252012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика