Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С места события

И традиционно, и необычно

22 июня в Усть-Куте традиционно проведены мероприятия, посвящённые отмечаемому в годовщину начала Великой Отечественной войны Дню памяти и скорби. Но были к их сценарию существенные дополнения.

Основным местом проведения мероприятий стал, конечно, мемориал павшим на фронтах устькутянам. Здесь состоялся митинг, в котором приняли участие руководители администраций района и города В.П. Сенин и В.Г. Кривоносенко, министр областного правительства П.А. Воронин, представители Осетровского порта, Верхне-Ленской РЭБ и пароходства, Усть-Кутского института водного транспорта и общественности. Пришли на площадь также посещающие летнюю площадку учащиеся 1-4 классов школы №9. Присутствовали, конечно, на митинге и представитель совета ветеранов В.К. Инёшин, и, как В.П. Сенин, выступили на нём бывшие фронтовики Г.В. Артемьев, И.И. Алексеевский и И.С. Подошевкин. Они говорили о том, что для них значит 22 июня 1941 года, давали наказ, скорбя по погибшим и умершим, хранить память о всех, кому мы обязаны победой в самой жестокой и кровопролитной войне из истории человечества. А прозвучавшие на митинге выступления впервые дополнила ученица 8 класса школы №9 Ксения Циркулёва, удостоенная стипендии Н.К. Маркова. Она предложила пришедшим на площадь у речного вокзала экскурсионный материал об истории появления в Усть-Куте скульптуры Родины-матери и мемориала, к которым участники митинга возложили цветы.

Не все, но многие из участников состоявшегося в микрорайоне "Лена" мероприятия, после его завершения отправились на так называемое "новое кладбище", где установлена стела с фамилиями умерших фронтовиков, захороненных здесь и на кладбище старом. Здесь тоже заметны изменения: ушедших из жизни фронтовиков в последнее время хоронят рядом со стелой, а у ворот на кладбище с помощью ИНК заложена часовня. На стелу уже занесено около 400 фамилий фронтовиков, и ещё 44 ждут размещения на ней. О них, об их подвиге и шла речь на митинге, который состоялся возле стелы. Открывший его В.К. Инёшин первым предоставил слово участнику Великой Отечественной войны В.Г. Кучеренко. Его выступление, как всегда, было очень содержательным и эмоциональным. "За сегодняшней датой, - отметил ветеран, - лично у меня загубленное детство, рабство, война, плен, лагерь и прочее, прочее. Воспоминания часто спать не дают. Будем дальше нести свой крест. Сейчас я уже в том возрасте, когда (спасибо власти и друзьям) всего хватает. И внимание всегда дорого, но особый трепет рождается тогда, когда встречаешь искреннее уважение. Надо и наших внуков, правнуков воспитывать так, чтобы они старших (особенно тех, кто многое сделал для Родины) почитали…"

"Стела эта появилась там, где нашли последнее пристанище сотни умерших фронтовиков, благодаря усилиям многих, - отметил глава городской администрации В.Г. Кривоносенко. - Большинство из тех, чьи имена на ней, мы знаем и помним. И спасибо всем, особенно фронтовикам, что пришли сюда в День памяти и скорби, использовав его как повод, чтобы ещё раз поклониться этим людям. Вечная им память. И пусть Великую Отечественную вспоминают так же, как Отечественную войну 1812 года, со времени которой прошло уже 200 лет. Низкий поклон павшим и умершим фронтовикам. Пусть их подвиг переживёт века".

К стеле, возле которой состоялся краткий митинг, тоже легли цветы, а его участники разошлись, вспоминая то одного, то другого фронтовика.

На другой стороне Лены, в микрорайоне РЭБ, к этому времени люди только собирались к установленной на местном кладбище стеле с фамилиями 109 умерших фронтовиков - бывших жителей поселка. Сегодня, если не считать нескольких живущих на правом берегу, нет в нём ни одного из тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Зато на стеле значатся восемь Антипиных, по трое - Тарасовых, Томшиных, Таюрских, а также такие известные люди, как В.В.Пуляевский, Н.Н. Воронцов и многие другие. Поклониться их памяти, отдать должное труженикам тыла, детям войны собрались те, кто их помнит, жил и живёт в РЭБ. Не было среди них, если не считать живущего в поселке председателя районной Думы А.И. Красноштанова, занимающих высокие посты, даже руководителей предприятий речного транспорта. Но зато пришли на организованный и открытый краеведом Т.А. Баевой митинг педагоги, бывшие выпускники и нынешние ученики школы №6, старожилы поселка и другие его жители. Не было на нем недостатка и в желающих выступить. Это сделали А.И. Красноштанов, В.К. Инешин. Прочитавшая свое стихотворение о выпавшем на военное время детстве Л.И. Метенкина, работавшая в школьном поисковом отряде и готовая продолжить работу в институте Евгения Мазуренко, а также Г.П. Хлыстова, А.В. Малышев и другие. Они говорили о том, что нельзя забывать горькие уроки истории, что свято должна храниться память о тех, кто подарил следующим поколениям мирное небо над головой, что нельзя допустить возникновения новой войны. "Надо помнить прошлое, - прозвучало на этом митинге, - жить настоящим и заглядывать в будущее. Хорошо, что мы едины, что слова: "Помним и скорбим" - повторяются сегодня неоднократно и повсеместно. Так есть и так должно быть".

Жители поселка возложили цветы к стеле с фамилиями похороненных на его кладбище фронтовикам с благодарностью за то, что ими было сделано. Скорбя о тех, кого уже нет рядом, они отдали дань памяти всем, кто обеспечил Победу в Великой Отечественной войне и возможность жить следующим поколениям, включая нынешнее и будущее.

Александр ПОПОВ.

На снимке: на митинге в микрорайоне "Лена".

Фото Юрия АНДРЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/25/04252012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика