Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Безопасность движения поездов

На рельсах рога и копыта ...

В последнее время на Восточно-Сибирской железной дороге в границах Усть-Кутского муниципального образования участились случаи выхода безнадзорного крупнорогатого скота на железнодорожное полотно. На данном участке пути осуществляется интенсивное движение грузовых и пассажирских поездов. Машинистами поездов систематически подаются замечания о нахождении скота на пути. Каждый раз для того, чтобы предотвратить столкновение, применяется экстренное торможение многотонных составов, срывается график движения поездов, перечеркивается работа многотысячного коллектива железнодорожников.

На ВСЖД уже зафиксирован случай схода подвижного состава и повреждения локомотива из-за наезда подвижного состава на безнадзорно пасущийся скот. Так, 15 декабря прошлого года на входных стрелках станции Тальцы (Улан-Удэнский регион) допущен наезд поезда №2145 (вес поезда 1633 тонны, 68 вагонов) на корову. В результате наезда произошел сход с рельсов третьей колесной пары второго с головы вагона. Тогда для ликвидации последствий руководство ВСЖД вынуждено было поднимать восстановительный поезд со станции Улан-Удэ.

Как правило, земельный участок, на котором находится железнодорожное полотно, относится к землям транспорта, и в соответствии со ст. 90 Земельного кодекса Российской Федерации предназначен исключительно для размещения железнодорожных путей; размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта. То есть данные земли не предназначены для выпаса скота.

Пункт 8.2.5. "Санитарных правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте. СП 2.5.1250-03" (утверждено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.04.2003 № 32) предусматривает, что места выпаса скота должны находиться на расстоянии не менее чем 300 метров от ближайшей железнодорожной магистрали.

Ныне действующая инструкция по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России от 29.06.1998 № ЦП-566 не предусматривает возможность перегона скота через железнодорожное полотно, за исключением специально отведенных для этого мест.

Пунктом 4 статьи 11.1 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе за нарушение правил прогона скота через железнодорожные пути, а равно нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей.

С учетом имеющейся нормативной базы правового поля выпаса скота вблизи железной дороги, становятся, мягко говоря, непонятны многочисленные отписки-аргументы администрации поселков и населения о трудностях в поиске ответственного пастуха, влияния погодных условий и магнитных полей на влечение коров к поездам, а также острую необходимость строительства ограждения.

Р. РИНЧИНОВ,
служба корпоративных коммуникаций ВСЖД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/25/14252012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика