Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Обсудили причины

В минувшую пятницу в МО МВД России "Усть-Кутский" состоялась пресс-конференция для представителей местных СМИ и членов общественного совета. На вопросы отвечали и.о. начальника ГИБДД Василий Красноштанов и и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Станислав Тодоров.

В начале рабочей встречи Василий Красноштанов довел до сведения журналистов и общественников информацию о состоянии аварийности в Усть-Кутском районе и принимаемых мерах по профилактике дорожно-транспортного травматизма, а также об изменениях в законодательстве, вступивших в законную силу с 1 июля. Однако, несмотря на развернутый доклад и.о. начальника ОГИБДД, представители СМИ и члены общественного совета спрашивали о многом. Около двух десятков наболевших вопросов они задали руководителям подразделений полиции. В числе основных - наказание за пьянство за рулем; меры воздействия на пешеходов, нарушающих правила дорожного движения; возможность устройства установки дополнительных пешеходных переходов в м-не ст. Лена; контроль за деятельностью такси-клубов и безопасностью общественных перевозок; работа ГИБДД по оптимизации пропускной способности городской автотрассы, особенно в часы пик.

В продолжение темы пробок не менее актуальный для наших автомобилистов вопрос задал председатель общественного совета. Михаил Марков спросил представителей правопорядка о возможности переноса из центра города железнодорожного тупика, почти ежедневно создающего большие пробки. Как пояснил Станислав Тодоров, у полиции нет законодательных рычагов для решения этой проблемы, однако, совместно с членами общественного совета представители правопорядка могут выйти со своими предложениями на руководство ВСЖД.

В ходе встречи и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Станислав Тодоров пообещал рассмотреть наиболее конструктивные предложения журналистов и членов общественного совета, а также выразил пожелания о более тесном сотрудничестве.

Отвечая на вопросы общественников и журналистов, руководители подразделений полиции неоднократно делали акцент на необходимости прививать в обществе культуру поведения на дороге. По словам представителей правопорядка, до тех пор, пока все участники дорожного движения не научатся быть взаимовежливыми, количество дорожных аварий будет расти пропорционально росту числа автомашин. Большую роль играет профилактика, заниматься которой должны и сотрудники полиции, и представители СМИ, и общественность.

Поддержав этот тезис, в завершении пресс-конференции журналисты предложили руководству полиции разместить на обочинах городской автотрассы билборды, призывающие водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения. Инициативу представителей СМИ поддержали не только сотрудники правопорядка, но и общественники. Председатель общественного совета при МО МВД России "Усть-Кутский" Михаил Марков предложил лично спонсировать социальную рекламу, направленную на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Надеемся, что уже в скором времени эти намерения воплотятся в жизнь, и среди всякой бесполезной рекламы появится та, которая заставит горожан задуматься о ценности человеческой жизни.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/26/08262012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика