Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Наши семейные традиции

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Инициатива принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Жители же нашего города рассказали о своих семейных традициях, которые оберегаются, почитаются и передаются из поколения в поколение.

Артем Дегтярёв, кредитный консультант:
- Мы храним странный семейный альбом, в котором собраны фотографии наших предков. Одна из фотографий относится к 1899 году - на ней изображён прапрапрадед. Это, можно сказать, семейная летопись. И, хотя альбом давно заполнен, мы не оставили эту традицию: завели новый фотоальбом "под старину", кожаный, и помещаем в него наши фотографии и фотографии наших детей.

Наталья Гусева, предприниматель:
- У нас принято по женской линии передавать платья, в которых девушки выходили замуж. У меня хранится пять платьев. Они столько хранят "эмоций". С этих нарядов начиналась новая жизнь. Одно платье моей прабабушки, два других - бабушкино и её сестры (у сестры не было дочерей - платье передали маме) и мамино платье. Самое красивое, пятое, - это моё. Через две недели я выхожу замуж.

Галина Шевченко, инженер-технолог:
- В нашей семье есть старинная традиция: в последнее воскресенье каждого месяца мы все собираемся за большим круглым столом на так называемый званый ужин. Мы непременно откладываем все дела и кто бы где бы ни был, старается в этот день обязательно приехать в дом бабушки с дедушкой. Это всегда богатые и очень радостные застолья в кругу самых родных и близких.

Антонина Купреева, флорист:
- Наша семейная традиция быть верными и любящими супругами - это не только ни с чем несравнимое счастье, но и огромная ответственность. Семья - это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Именно в семье, в общении мы черпаем свои силы.

Сергей Волошин, пенсионер:
- Мы из поколения в поколение передаем икону. Она очень старинная, на ней изображена Богородица. С иконой связано семейное предание. Мой (я уж не знаю, сколько здесь нужно добавить пра-пра…) дед ушёл на войну, его жена дала эту икону с собой, которую он носил у сердца. В бою его ранили. Раненого, в горячке его каким-то чудом привезли домой. А Василисе Гавриловне (так звали жену) накануне во сне явилась Святая Богородица и сообщила, что муж ранен и скоро будет дома, и что ему нужна помощь, иначе горе. Как помочь, Святая тоже научила мою пра-…бабушку. Она так и поступила, тем самым спасла мужа. А икона и по сей день оберегает наши семьи от несчастий.

Спрашивала
Анастасия ЗНАХУРЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/26/09262012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика