Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В двадцать четыре стала вдовой

Анна Ильинична Фролова, которую в прошлом году поздравляли с 90-летием, до замужества носила фамилию Лучшева, но доля ей досталась не из лучших. Родилась она в Сталинске (ныне это Новокузнецк), и девчонкой была вынуждена пойти в няньки, позже устроилась на завод телефонисткой. Из тех далёких времён светлыми пятнами остались в памяти лишь ребятишки, с которыми довелось нянчиться, да встреча с курсантом лётного училища Анатолием Фроловым, за которого в 1940 году вышла замуж. И началась для неё обычная для семей военных жизнь, состоящая из переездов, встреч и расставаний.

Из Читы, куда Анатолий Павлович вызвал свою Аннушку, пришлось ей ехать за ним в Белоруссию. Но в Минске они не успели даже багаж получить: Анатолия срочно вызвали в штаб. А 22 июня началась война, пришлось Анне вместе с другими срочно эвакуироваться. В пути их эшелон разбомбили, они скрылись в лесу, а потом вышли к соседней станции. Оттуда их, снова в товарном, отправили дальше на восток, до Красноярска, где Анна и решила остаться. Она сообщила свой адрес матери Анатолия, а через несколько недель пришла весточка и от него.

Как выяснилось, Анатолий был тяжело ранен и направлен в Казань, а оттуда его перевели в госпиталь Новосибирска. Анна, не раздумывая, отправилась туда и ухаживала за раненым мужем, хотя ждала ребёнка. Но сынишка у них родился раньше срока и вскоре умер, а Фроловых, когда Анатолий поправился, отправили в Читу. Потом его перевели на учёбу в Молотов (ныне - Пермь), и он проводил Анну, которая была беременна родившейся в 1943 году дочерью Ниной, к матери в Борисоглебск. Сам же он нёс службу в Средней Азии, а позднее его направили на фронт. В апреле 1945 года военный лётчик Анатолий Петрович Фролов пропал без вести, и Анна Ильинична в 24 года стала вдовой.

Трудно пересказать, что же стоит за словами "вдовья доля", а у Анны Ильиничны к тому же не было ни образования, ни профессии. Но мир, действительно, не без добрых людей, и одним из них стал сослуживец её мужа Казимир Устинович Черепанов. В 1947 году он устроил молодую женщину к военным в Улан-Удэ, и до 75 лет она работала среди них. Вырастила дочь, которая стала товароведом, по распределению попала в Братск, вышла замуж за Зарубина, с семьёй переехала на родину мужа - в Усть-Кут. Сюда же забрали и мать.

Живёт и теперь Анна Ильинична Фролова в нашем городе. Опасается она, не без "помощи" телевиденья, впускать посторонних в свой дом, да и здоровье даёт о себе знать. Именно поэтому мне пришлось обратиться к другим источникам. Конечно, получилось хуже, чем могло быть при живом общении. Но в такой день просто нельзя было не рассказать хотя бы об одной из тех, чей женский подвиг не сравнится даже с подвигом декабристок. Простите меня, Анна Ильинична, простите читатели, если что не так. Здоровья Вам, Анна Ильинична, здоровья и ещё раз здоровья!

А. СЕРГЕЕВ.

На снимке: А.И. Фролова в молодости.

P.S.: Материал подготовлен на основе материалов изданной в 2010 году книги "Подвиг верности", рассказывающей о солдатских вдовах, в том числе и о пяти наших землячках.
      Помещены в ней также и стихи работавшей в нашем городе Веры Козарь "Вдовам России". Советуем эту книгу прочитать.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/26/12262012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика