Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В центре внимания - забота о детях

Члены молодежного парламента обустраивают детскую площадку у детской поликлиники ЦРБ

На территории города Усть-Кута проживают 11807 человек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 27 процентов от общего числа городского населения. Наряду с позитивными моментами в молодежной политике города существует ряд проблем, на решение которых следует обратить внимание со стороны органов власти и учреждений, занимающихся воспитанием подрастающего поколения. На учете состоит 210 несовершеннолетних. По данным федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в городе зарегистрировано 286 наркозависимых. За 2011 год в центр занятости населения г. Усть-Кута в поисках работы обратились 1186 человек в возрасте от 16 до 29 лет.

Администрация МО "Город Усть-Кут" ищет пути решения проблем молодежи, и одним из свидетельств этого является создание городской целевой программы "Здоровье, отдых, труд молодежи города Усть-Кута на 2012-2015 годы". Она разработана на основании анализа деятельности учреждений и организаций, работающих с молодежью, а также на основании предоставленных проектов по организации летнего отдыха и трудовой занятости молодежи в летний период.

С приходом лета каждая семья начинает задумываться: как же распланировать эти три месяца так, чтобы ребенок и отдохнул хорошо, и польза от этого была? Во время летних каникул дети хотят больше побыть на свежем воздухе, на природе, возле реки, побегать, поиграть. У них появилось много свободного времени, которое можно использовать на развлечения, занятия спортом, на массу интересных вещей.

Работа в отрядах летних лагерей позволяет, с одной стороны, решать проблему трудоустройства молодых людей в летний период, с другой - внести вклад в создание современного облика своего родного города. Кроме того, работа в трудовых лагерях позволяет повышать уровень культуры молодежи. И целью городской программы “Здоровье, отдых, труд молодежи города Усть-Кута на 2012-2015 годы” является обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями города, осуществляющими деятельность по воспитанию подрастающего поколения, а главное - создание условий для оздоровления, отдыха и трудовой занятости молодых устькутян в летний период.

Летний лагерь - это то место, где все дети начинают приобретать опыт самостоятельной жизни. Здесь дети намного лучше узнают себя, окружающий мир и других детей. Есть в Усть-Куте летний лагерь для одаренных детей "Лето на севере", в составе которого 30 учащихся Усть-Кутского лицея, он предложил свой проект. В этом лагере организуется работа по трем основным направлениям: научное, спортивно-оздоровительное, воспитательное. Программа лагеря обширна - с 1 по 15 июля ребята будут проживать в санатории "Усть-Кут". Помимо оздоровления здесь планируется провести различные мероприятия и конкурсы, спортивные игры, а также отдыхающие совместно с преподавателями организуют походы. Но об учебе эти ребята не забывают, ведь впереди учебный год. Уже сейчас некоторые задумались над выбором будущей профессии, а кому-то из них в нынешнем году предстоит пройти важный период в жизни - поступление в вуз. В помощь этим ребятам приглашены преподаватели из вузов Иркутской области, которые готовят детей к поступлению, работают с будущими студентами, тем самым повышая уровень подготовки усть-кутских лицеистов.

Создатели профильного лагеря "Эндемик" Детского эколого-биологического центра, название своего проекта - "Зеленый наряд городу" - выбрали не случайно, так как он имеет ярковыраженную социальную направленность и предусматривает практическую работу по озеленению и благоустройству города наряду с решением вопросов оздоровления ребят и пропагандой здорового образа жизни. Данная программа летнего труда и отдыха рассчитана на разновозрастных ребят (10-16 лет), в основном, из малообеспеченных семей, имеющих основные трудовые навыки, знакомых с методикой проведения исследовательских работ, желающих решать посильные экологические проблемы. Ребята 14 дней проживали в санатории "Усть-Кут". В режим дня входили занятия по разным исследовательским направлениям, развлекательные игры, операция "Чистый берег", в рамках которой они очищали санитарную зону от бытовых отходов, мусора, стекла, выпускали и распространяли листовки на экологическую тему.

Детский юношеский центр представил проект летнего лагеря старшеклассников-членов общественного молодежного парламента "Твори добро во благо детям". Данная программа имеет оздоровительную направленность, решает проблему занятости подростков во время летних каникул, а также решает проблему благоустройства города. Члены общественного молодежного парламента благоустраивают площадку на территории детского отделения поликлиники Усть-Кутской ЦРБ. По итогам работы все участники летнего лагеря будут награждены знаками "Лучший дизайнер", "Самый трудолюбивый", "Самый организованный" и т.д.

Юные картингисты, мотоциклисты выездного профильного лагеря "Мастерская на колесах" планируют провести свой отдых в с.Подымахино, в палаточном лагере. В течение августа ребята будут приобретать технические навыки, ремонтировать технику, проводить тренировочные и спортивные мероприятия, мотопоходы.

Хочется отметить, что для реализации городской целевой программы "Здоровье, отдых и труд молодежи города Усть-Кута на 2012-2015 годы" задействованы высококвалифицированные педагоги дополнительного образования Детского юношеского центра, Детского эколого-биологического центра, педагоги Усть-Кутского лицея, детского эколого-биологического клуба "Росинка". И причин для беспокойства у родителей быть не может, так как дети под контролем внимательных специалистов.

Благодаря целевой городской программе в профильных лагерях будет трудоустроено 115 человек. На ее реализацию из местного бюджета в год выделяется 330 тыс. рублей. Денежные средства позволят улучшить условия организации лагерей отдыха и труда, приобрести спортивный инвентарь, поощрить наиболее активных участников мероприятий.

отдых в клубе Эндемик

Организация отдыха, оздоровления и обеспечение занятости детей, подростков и молодежи является одной из приоритетных направлений работы городской администрации. Администрация МО "Город Усть-Кут" благодарит ребят, которые благоустраивают, озеленяют город, делая его чище, красивее, и обращается ко всем жителям с просьбой с уважением относиться к своей малой родине и детскому труду.

Пресс-служба администрации муниципального образования "Город Усть-Кут".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/27/11272012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика