Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вспоминаю с благодарностью

47 лет назад судьба привела меня в маленький сибирский городок, который стал родным для меня на долгие годы. Тогда, в 1965 году, я молодым специалистом, приехала по распределению в Усть-Кут. Сколько лет было отдано любимой профессии, сколько сил - не считала никогда. Коллектив Ленурса с первого дня принял меня, молодую, неопытную девочку, как родную, поэтому и на работу всегда шла с радостью, каждый новый день приносил радость. Радость от общения с покупателями, которые приходили в наш магазин, многих помню до сих пор, кого-то встречаю, они тоже стали для меня родными. Но больше всего я благодарна людям, которые стали для меня настоящими наставниками.

Ни для кого не секрет, что многое в работе зависит от руководителя. Каков настрой начальника - так и будет работать весь коллектив. А управлять коллективом, в котором работают одни женщины, поверьте, очень непросто. Особенно, когда коллектив большой - у всех свои проблемы, порой у кого-то дома неурядицы, но нужно настроить продавца так, чтобы, придя на работу, он мог с улыбкой встречать покупателей, чтобы настроение всегда было хорошим, чтобы не отвлекали его от работы дурные мысли. К тому же, заведующая должна быть всегда на ступеньку выше: знать больше, делать лучше, быть для своих подчиненных не только наставником, но и другом. Мне довелось работать с такими замечательными людьми, которые стали для меня по-настоящему родными. Валентина Михайловна Коркина, Валентина Егоровна Шрамченко, Любовь Георгиевна Фролова, Наталья Константиновна Суплецова - каждая из них умела не только научить, но и поддержать в трудной ситуации, а ведь работать в те годы было очень тяжело. Во многих магазинах было печное отопление, не было водопроводов, вот и поддерживали чистоту, уют и тепло всем коллективом, независимо от должностей. Заведующая не чуралась тяжелой работы, продавцы могли и дров принести, и тяжелые коробки с товаром вынести в торговый зал. А сколько времени, сколько знаний требовалось для того, чтобы каждая витрина в магазине выглядела "как с картинки"! Очень многое в этом зависило от продавца, именно таким продавцом была моя коллега и подруга Галина Ивановна Аристова. Всегда приветливая, улыбчивая, вежливая. В отдел, где она работала, люди всегда приходили с радостью, и редко уходили без покупки. Самые лучшие слова можно сказать и о замечательном человеке Людмиле Гавриловне Кривоноговой. Очень трудолюбивая, честная, всегда встречала своих покупателей с улыбкой. Нельзя не вспомнить в канун профессионального праздника и Валентину Ивановну Леонову, она работала в нашей организации бухгалтером. Всегда помогала советом, очень отзывчивая, справедливая. С благодарностью вспоминаю годы нашей совместной работы.

День работников торговли - праздник особенный для меня: много лет отдано это профессии, но никогда я не жалела о том, что однажды выбрала для себя такую судьбу.

Уважаемые работники торговли, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Успехов вам в вашем труде! Особые слова благодарности - ветеранам торговли, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе! Всех благ вам! Здоровья и побольше радости в жизни!

Екатерина Михайловна Белоконенко,
ветеран труда,
отличник советской торговли.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/28/12282012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика