Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Состоявшееся 23 июля заседание было коротким, но ёмким. И.о. председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи Е.И. Супрун доложил мэру района В.П. Сенину о ходе подготовки к зиме. В целом она идёт лучше, чем в прошлом году. Готовность жилья составляет 30, теплосетей - 34, котельных - 41, водозаборов - 66 процентов. Завезено топливо в верхний подрайон, запас щепы составляет 120 процентов к нормативному. Но есть проблемы с углём, за поставки которого образовался более чем полумиллионный долг, и за электроэнергию поселения задолжали 24,5 млн. рублей. Изменилась к лучшему ситуация в Звёздном: сюда поступили два котла, на этой неделе будет выдан проект и начнётся строительство новой котельной. Но очевидно, что нужны району дополнительные средства на подготовку к зиме. "Ищите решение существующих и возникающих проблем, чтобы всё, что записано, было исполнено, - сказал В.П. Сенин. - Подготовка к зиме остаётся задачей №1, продолжайте работать над тем, чтобы добиться выделения на неё дополнительных средств. Не исключено, что придётся брать на связанные с подготовкой к зиме цели и кредит, хотя этот вариант крайне не желателен".

На заседании был заслушан отчёт заведующей архивом С.Ю. Богдаловой. Она, в частности, отметила, что приобретены металлические стеллажи; с ПФР налажен электронный обмен документами, работа идёт неплохо. Трудности возникают из-за того, что на местах нет теперь тех, кто профессионально занимался бы архивами, а работа с ними приказами возложена на кого-то из сотрудников, которым порой не хватает опыта и старания. Тем не менее, из поступивших в архив района 2216 запросов все исполнены. Жалоб нет. Более того, как отметил В.П. Сенин, "его работников все хвалят".

"14 октября 2012 года, - напомнил собравшимся председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии В.С. Басов, - должны состояться выборы органов местного самоуправления первого уровня. Ещё на прошлой неделе решения об их проведении приняла и обнародовала городская Дума. Представительными органами и всех других поселений приняты аналогичные решения, которые публикуются в "ЛВ" сегодня. После этого может начинаться выдвижение кандидатов. Их могут произвести как партии (причём, не только представленные в российском парламенте, а все существующие в стране), так и общественные организации, объединения, а в порядке самовыдвижения и граждане. Выдвинутым партиями подписи собирать не надо, а вот выдвижение остальных должны поддержать не менее 0,5 процента избирателей. Это - 35 голосов за тех, кто желает баллотироваться в депутаты Дум первого уровня и 170 голосов для тех, кто собирается претендовать на пост главы той или иной администрации. А таких сейчас, когда партиями ещё не представлены необходимые документы, уже насчитывается около десятка. Есть изменения в законодательстве, регламентирующие предстоящие выборы. О них мы говорим и будем говорить. Но то, что зависит от нас, мы сделали, продолжаем делать. Есть вопросы по помещениям на двух избирательных участках, есть и некоторые другие. Но все они решаемы и, думаю, будут сняты".

На заседании начальник управления образованием С.Д. Скажутин рассказал о подготовке его учреждений к новому учебному году, о летнем труде и отдыхе детей. Главный врач ЦРБ А.К. Ильин сообщил, что на предыдущей неделе в Иркутск переданы документы, необходимые в связи с передачей учреждений здравоохранения на областной уровень, о некоторых возникающих в связи с нею проблемах. Шла речь, конечно, и о криминогенной обстановке. Сообщено, что было за неделю 69 обращений, в том числе пять сообщений о смерти наших земляков, в основном из-за болезней и возраста. Обращалось внимание и на то, что на перегоне Янталь-Усть-Кут зафиксировано уже два случая остановки автомашин и грабежа. "Надо с этим обязательно разобраться, - было высказано мнение. - Следует также продумать и осуществить мероприятия по обеспечению помощи гражданам в сохранении того, что ими выращено”.

Говорилось ещё о многом: о проведённом семинаре по реструктуризации задолженности и ошибкам при реализации ФЗ-94; о муниципальных услугах и затянувшейся работе по утверждению регламентов; о созданном сайте "Усть-Кут: вопросы и ответы" и первом "круглом столе", материалы которого на нём размещены; о предстоящем 28 июля праздновании Дня города и субботнике, который намечен на эту пятницу; об отключении в Верхнемарково, с которым предстоит разобраться, и т.д. Но, пожалуй, самым тревожным стало сообщение начальника О.В. Моховой о том, что по расчётам до конца года может не хватить на зарплату 34 млн. рублей, а особенно большой дефицит средств на это ожидается в августе-сентябре. "Надо всем бюджетникам обосновывать и добиваться увеличения субсидий, - было рекомендовано. - Очень внимательно следите за исполнением лимитов, не увлекайтесь заключением новых договоров. Нам, хоть и не хотелось бы, придётся, видимо, брать кредит, и понятно, что нужно не забывать о недостатке в бюджете средств".

- Будьте рачительными исполнителями бюджетных назначений, - призвал В.П. Сенин. - Главной же задачей остаётся подготовка к отопительному сезону и новому учебному году…

На решении прежде всего этих задач и поручил мэр района сосредоточить внимание и силы.

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Заседание административного совета глава города В.Г. Кривоносенко начал с заслушивания отчетов руководителей отделов о ходе выполнения поручений, полученных на прошлой неделе.

Директор "СЗ по ЖКХ" В.В. Цыган отметил, что работы по подготовке к новому отопительному сезону идут согласно плану. В настоящее время готовность котельных составляет 45 процентов; канализационных сетей - 50 процентов; водопроводных сетей - 48 процентов. Жилые дома подготовлены на 35 процентов. Продолжаются работы по смене стояков, ремонту кровель, замене водопроводных труб, ремонту подвальных разводок. На прошедшей неделе поступило шесть жалоб, всего с начала года было зарегистрировано 118 обращений. УК "Бирюса" подала 56 исков по взысканию задолженности с неплательщиков. На контроле вопрос по поставке детских площадок.

Председатель комитета по капстроительству и капремонту В.И. Свяжин отметил, что неблагоприятные погодные условия замедляют работу по асфальтированию дорог города. Продолжаются работы по подключению новых объектов и реконструкции котельной Паниха.

Директор ММП "Автодор" С.Н. Калабугин отчитался о проведенной работе. Очищена территория памятника И. Галкину на ж/д вокзале, установлены новые урны. Продолжаются работы по нанесению разметок на пешеходных переходах; начаты работы по очистке кювета по ул. Халтурина, восстановлению моста через реку Куту, по которому ходит автобус “Российская-Ветеран”.

Р.Ж. Бахриев отметил, что в адрес руководителя Осетровского речного порта было направлено письмо с предложением оказать помощь в мероприятиях по асфальтированию городских дорог. Заведующая отделом по молодёжной политике Т.И. Караулова сообщила, что идёт активная подготовка к Дню города.

В заключение В.Г. Кривоносенко поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю.

Татьяна ЛАРИОНОВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/29/02292012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика