Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С места события

В повестке дня - дороги

18 июля общественным советом ФКУ Упрдор "Прибайкалье" в Усть-Куте проведено выездное совещание. Речь на нём шла в основном об автомобильной дороге общего пользования "Вилюй" и перспективах её развития. Дорога эта с 1 января 2008 года включена в перечень федеральных дорог и строится от автомагистрали М-53 "Байкал" через Братск, Усть-Кут, Мирный до Якутска. В оперативном управлении ФКУ Упрдор "Прибайкалье" находится её участок, который пролегает по территории Тулунского, Братского, Нижнеилимского, Усть-Кутского районов и составляет 688,37 километров.

"Мы проехали на автомобилях 500 километров и, как говорится, "пятой точкой" прочувствовали, каковы у вас дороги, - отметил член общественного совета, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту С.Ю. Тен, который открыл и вёл совещание в Усть-Куте. - Очевидно, что региону нужны дороги нормальные, и на состоявшемся позавчера в правительстве Иркутской области совещании мы сошлись во мнении, что должна быть выработана стратегия развития дорог, причём, не только федеральных, но и областных, муниципальных до 2018 года. После этого в Братске был проведён общественный совет по развитию федеральной автодороги "Вилюй" в Тулунском и Братском районах. Сегодня проводится совещание в Усть-Куте, а на 25 июля с участием министерств, Росавтодора оно намечено в Якутске. Мы готовимся выехать туда солидной группой и, конечно, будем поднимать там многие вопросы. Наши земляки платят налоги, в том числе транспортный. Они вправе требовать, чтобы дороги, по которым они ездят, были хорошие. И платформа для обеспечения этого есть. Сюда зашла солидная дорожно-строительная компания - ЗАО "Новые дороги". У неё хорошая база, мощная техника, передовые технологии. Да и на местах есть грамотные, с хорошими традициями строительные коллективы. Можно и нужно работать…"

"У дирекции облдора на балансе 12,5 тысячи километров дорог, в области три федеральных дороги, - отметил председатель общественного совета Упрдора "Прибайкалье" С.С. Шабуров. - Но региональные дороги финансировались по остаточному принципу, и часть из них практически дошла, как говорят авиаторы, "до точки невозврата". Потеряны и техника, и кадры. Чтобы исключить повторение подобного, и создали мы общественный совет. Главные его цели - обеспечить рачительное использование выделяемых федерацией средств, сохранение существующих дорог и выработку стратегии развития дорожной сети. Есть у нас для их достижения хорошие рычаги, и то, что с нами заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту - тоже немаловажно…"

"На "Вилюй" больших денег ещё не выделялось, оставались они в основном в Братском районе, но даже там есть ещё гравийные разрывы, - сообщил начальник Упрдора "Прибайкалье" О.И. Шандрук. - У вас же дорога не только не улучшилась, а даже ухудшилась, и о строительстве здесь, в целом на "Вилюе" думать рано. Надо сначала восстановить то, что было, сделать дорогу проезжей. Об этом, а также о том, что регион нуждается в реконструкции и строительстве дорог, мы и будем говорить в Якутске".

На совещании в Усть-Куте говорилось о том, что сделано, что намечается сделать в ближайшие годы. Отмечалось, в частности, что по Усть-Кутскому району, на который приходится 227,8 км "Вилюя", за 2008-2011 годы отремонтировано 6,1 км дороги и ещё на 15 км эта работа близка к завершению. За 2012-2016 годы намечается отремонтировать 30 процентов этого участка автодороги "Вилюй", 60 процентов имеющихся на нём мостов, 16 водопропускных труб. Если за предыдущие четыре года в нашем районе было освоено 177 млн. рублей, то в этом году ожидается, что будет освоено 167 млн. рублей.

"Не люблю я слово "освоение", - заметил в связи с этим О.И. Шандрук. - Не осваивать средства надо, а вкладывать в дело. У нас же только по гравию остаются неиспользованными 19,5 млн. рублей. Если с "Ленабамстроем" приятно работать, то с филиалом дорожной службы Иркутской области пока ничего не получается. Правда, на направлении Усть-Кут-Верхнемарково оба коллектива поработали неплохо, чего я не ожидал. Но к ДСИО есть серьёзные и далеко не единичные претензии…"

"Нижнеилимский и Усть-Кутский филиалы у нас самые слабые, - признал главный инженер Дорожной службы Иркутской области А.А. Сарапулов. - Не хватает кадров, техники, устарели асфальтобетонные заводы. Сложно найти хороших директора, главного инженера, даже механизаторов…"

"Я в понедельник в Иркутске на совещании в правительстве высказывал такое же мнение. И о том, что наш филиал - самый слабый, мы давно говорим, - отметил мэр Усть-Кутского района В.П. Сенин. - Я попросил, чтобы провели ревизию дорожного хозяйства, составили рейтинг дорог. А то ведь говорят: "Каковы дороги - таков и мэр". А много ли мы могли, когда дорожный фонд у нас отобрали, из области деньги шли в основном на строительство моста в Иркутске? И сегодня опасаемся, что, если начнут строительство обхода плотины Братской ГЭС, то про наши дороги снова забудут. Скажу ещё, что нам пришлось полтора года добиваться замены подрядчика, который "гнал халтуру", но тем, кто дорогами действительно занимается, мы всегда готовы помочь. Хотя у нас забрали право распоряжаться общераспространенными полезными ископаемыми, постараемся поспособствовать решению проблемы с инертными материалами, которые приходится возить из Братска. И кадровая проблема вполне решаема. Наше ПУ-19 имеет лицензию на подготовку рабочих кадров по 37 специальностям. Надо лишь направлять людей для обучения, организовывать их практику. Управленцев же можно готовить через Братский технический университет. И в этом, и во многом другом, думаю, подвижки будут. Деньги на дороги появились, вы к нам приехали, к нашим замечаниям прислушиваетесь. Это хорошо. Нам ведь перед людьми за наши дороги стыдно, да и инвестиционная привлекательность района снижается. Надо обеспечить изменение ситуации, и мы, чем можем, постараемся в этом помочь…"

"Наш филиал ДСИО слаб, - поддержал предыдущего выступавшего глава МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко. - Надо перебросить ему дополнительно людей и технику. Нашему городу впервые на дороги, придомовые территории выделили 20 млн. рублей, половину из которых предстоит осваивать филиалу. Надо обеспечить, чтобы он с этим справился. И ещё - через Усть-Кут в сутки проходит до 250 машин, но дорога (в том числе там, где использовались местные инертные материалы) нагрузку выдерживает. Тем более эти материалы могут быть использованы при благоустройстве дворовых территорий…"

"Мы больше говорим о дороге федеральной, но надо исполнять и то, что обещали по дорогам областным, - высказал своё мнение депутат Законодательного Собрания области Б.Г. Алексеев. - Надо решить по ним с дорожным фондом, с подрядчиками…"

"Надо добиваться и увеличения финансирования, - говорил С.С. Шабуров. - Если мы и дальше будем ремонтировать по шесть километров в год, в Усть-Кутском районе на ремонт уйдёт 35 лет. Чтобы уже нынешнее поколение ездило по хорошим трассам, надо отремонтировать хотя бы 80 процентов дороги Братск-Усть-Кут. И это возможно".

"Здесь упоминали про то, что проведён у нас в Ручье капитальный ремонт дороги, уложено 1100 метров асфальта, - отметил глава поселковой администрации В.Г. Чучалин. - Но нет там освещения, плохи спуски к станции, нет пешеходного перехода, и мостик в том месте, где была наледь, проваливается…"

"Завтра же, - было обещано, - всё проверим и то, что надо, дорожники доделают".

Говорилось также, что с 12 августа они начнут применение новой технологии и за полтора месяца с её помощью заасфальтируют пять километров дороги "Вилюй". По мостам же, которые, по словам директора ЗАО "Мостострой-9" В.В. Кучимова, в Усть-Кутском районе самые плохие и не были рассчитаны на нынешнюю нагрузку, планируется проведение отдельного совещания.

Не были оставлены без внимания на совещании и замечания начальника ГИБДД МО МВД "Усть-Кутский" А.М. Иванова, который высказал мнение, что надо ввести для грузоперевозчиков ограничения по весу перевозимого груза, привлекать их к восстановлению дорог, снять бюрократические препоны на пути тех, кто готов этим заниматься. "Не дело, - отмечал он, - когда заказчик сам ищет подрядчика, сам принимает у него работу. Нужен и весовой контроль на трассе, повышение ответственности за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов. При решении вопросов о том, где в первую очередь дорогу отсыпать, тоже надо привлекать ГИБДД, как и при рассмотрении и решении всех вопросов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Говорилось на совещании ещё о многом, в том числе о том, что на пороге - август, а один из асфальтобетонных заводов в Усть-Куте лишь два дня как задымил. Практически только начинается ямочный ремонт, а на объездной дороге, например, его выполняют с помощью… ручного катка! Не развит в зоне автодороги "Вилюй" сервис: мало пунктов питания, отстоя и т.д. Есть также вопросы по установке здесь автономных метеостанций по системе "ГЛОНАС", по сотовой связи и т.д. Все они, как и замечания, предложения, нашли отражение в стенограмме совещания. "Мы с вами обсудили многое, - сказал, завершая его, С.Ю. Тен. - Всё, о чём говорилось, мы обобщим, обработаем и вынесем на тот уровень, который требуется для выработки решения, вплоть до Росавтодора. Будем информировать вас и впредь встречаться с вами. А пока - спасибо всем за совместную работу".

Она, впрочем, на этом не закончилась: и после окончания совещания его участники обменивались мнениями, а впереди у них дальнейшая работа по развитию федеральной дороги общего пользования "Вилюй".

Александр ПОПОВ.

На снимках: во время совещания в Усть-Куте.

Фото Максима БЕЛОВА
(ТРК "Диалог")
и из архива "ЛВ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/29/04292012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика