Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из первых уст

В Янтале все работы завершат в срок

В кабинете Ворониной

Замерзая зимой 2009-2010 г.г., янтальцы потеряли всякую надежду дождаться тепла в квартирах. А оно пришло вместе с новым руководством ЖКХ посёлка в лице Татьяны Владимировны Ворониной, являющейся директором ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные".
      Долгожданное лето мчится, сменяются солнечные и пасмурные дни, и уже слышны вопросы в посёлке: а делают ли ремонт в котельной, будет ли зимой тепло в наших квартирах. Я решила получить ответы на эти значимые для посельчан вопросы, так сказать, из первых уст. С Татьяной Владимировной встретилась в её рабочем кабинете, и с первых же минут общения диалог стал складываться в атмосфере доверительности и взаимопонимания.

- Татьяна Владимировна, как давно вы работаете в сфере ЖКХ, и с чего начиналась ваша карьера?
- После окончания Братского индустриального института в должности инженера-теплоэнергетика я начала работать в железнодорожной котельной г. Усть-Кута. Получается, что жилищно-коммунальным хозяйством я занимаюсь уже 20 лет, причём, постоянно изучаю опыт чужой работы, уже побывав во многих городах и посёлках Иркутской области, Хакасии, в Кемерово.

- Все знают, что работу специалистов ЖКХ в нашем посёлке не обсуждал и не ругал только ленивый, но вы не побоялись взять под своё начало “хозяйство” Янталя. Почему?
- Во-первых, по просьбе администрации района. Во-вторых, профессиональный азарт, который держится на принципе - "Люди должны видеть мою работу и оценивать результат". Куда бы я ни приходила, везде старалась придерживаться именно такого отношения к своей деятельности.

- Да, мы оценили результат, прожив зиму 2011 года в тепле. Взявшись за жилищно-коммунальные проблемы посёлка, какие из них вы посчитали самыми трудными?
- Меня удивила недальновидность руководства леспромхоза и администрации посёлка, которые не предусмотрели перспективного развития: перевода отопления на один вид топлива - на щепу. Надо было всё просчитать и учесть опыт работы других предприятий. Когда происходила смена топлива, ЛПХ работало на полную мощь и объёмы щепы были достаточными. Но не надо было полностью уходить от угля! Ведь, если поставщик один, то есть опасность остаться без топлива, что и произошло в Янтале. И поэтому в прошлую зиму мы возили баланс из Ручья. Кабанец АН

- Как сейчас идёт подготовка к отопительному сезону?
- Технически подготовлены два новых котла, третий подремонтирован, осталось только обмуровать их. Все необходимые ремонтные работы будут завершены в срок. Больше волнует человеческий фактор, так как любая техника может "полететь" при отсутствии сознательного, ответственного и грамотного отношения к эксплуатации введённого в строй оборудования. Любой специалист должен руководствоваться инструкцией, то есть - "как надо", а не словами "я так привык делать". В прошлом году подводил поставщик сырья, у меня есть опасение, что и в нынешнюю зиму может возникнуть проблема нехватки топлива. В настоящий момент есть три тыс. м3 щепы, а на сезон необходимо 18 тыс. м3. Если понадобится, будем вновь возить баланс и с помощью рубительной машины готовить щепу. Одна машина задействована, а вторая - новая - устанавливается, в настоящий момент идёт заливка фундамента.

- Татьяна Владимировна, кого бы вы отметили из людей, работающих на котельной?
- В людях, которые выполняют какую-либо работу, я ценю ответственность, трудолюбие и эффективную деловую активность. Именно за эти качества я бы хотела отметить мастера Е.М. Орехову, работников А.Н. Кабанец, Александра Цику и Г.Н. Мухарскую.

- Жить хочется не только в тёплом, но и в чистом доме. Отремонтированы два подъезда в доме по ул. Энтузиастов, 10. А что ещё запланировано сделать по ремонту домов?
- В названном доме не только подъезды приведены в порядок. Полностью заменена тепловая система в подвале, электрика, отремонтирована крыша. Ведётся косметический ремонт подъездов дома по ул. Лесная, 12. Кроме этого, мелкие ремонтные работы будут произведены в доме по улице Лесная, 9. Сейчас ремонт уже идёт за счёт основного производства, так как денег, собранных по ЖКХ посёлка, недостаточно. Во-первых, на жилищные услуги в конце 1990-х - начале 2000-х в Янтале были установлены неоправданно низкие тарифы для населения - два рубля за обслуживание 1м2, а потом из-за катастрофического недофинансирования систем теплоснабжения были разморожены несколько домов. Предприятие ЖКХ банкротилось несколько раз подряд - по мере накопления долгов перед поставщиками ресурсов и собственными работниками. В настоящее время нельзя резко поднять тарифы, рост допустим только на 12-15 процентов, поэтому в жилищное хозяйство посёлка вкладываю деньги из основного производства. Вторая причина нехватки финансовых средств - систематические неплатежи. На 1 июля - 36 процентов неоплаты. Монтируется новая рубительная машина

- Татьяна Владимировна, когда же будут отремонтированы подъезды в остальных домах, где ремонта не было по 15-20 лет и более?
- Я предложила самим жителям сделать ремонт. При этом я выделяю краску и плачу зарплату - 10 тыс. рублей за подъезд. За месяц можно побелить и покрасить 3-4 подъезда и заработать 30-40 тыс. рублей. Желающих заработать не нашлось. А деньги, опять же, выделяются из основного производства. Есть ещё вариант. Собственники жилья на собрании совместно со специалистами обсчитывают стоимость всех работ, которые они хотели бы видеть выполненными в доме, и соглашаются платить в данном случае ежемесячно больше, чем платят сейчас. И вновь желающих не нашлось таким образом решить проблему чистоты своих подъездов.

- Есть ещё одна проблема - мусорные кучи возле домов. Как она решается?
- Относительно других населённых пунктов ваш посёлок можно считать более или менее чистым. Мусор вывозится грузовой машиной два раза в неделю - во вторник и пятницу. Но в настоящий момент на весь посёлок осталось всего четыре дворника, поэтому не успевают убирать в подъездах. (Если бы козы, привольно гуляющие по всему посёлку, не растаскивали мусор, а некоторые ленивые и бессовестные квартиросъёмщики не бросали бы его прямо из окошка или возле подъезда, то на улицах посёлка было бы намного чище. Примеч. автора)

- В нашем посёлке много лестниц и некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Как решить эту проблему?
- Лестницы не входят в придомовую территорию, поэтому ремонтировать их мы можем только по договору с вашим муниципалитетом. Пока предложения о заключении такого договора от вашей администрации не поступало (на сегодняшний день отремонтирована одна лестница по решению администрации, но ремонт не доведён до качественного завершения - примеч. автора).

Поблагодарив Татьяну Владимировну за беседу, я для себя сделала вывод, что она - "человек на своём месте", грамотный и энергичный руководитель, умеющий планировать, распределять нагрузку и выполнять поставленные задачи. Правильно ли решена "янтальская задача" покажет предстоящая зима, и тогда посельчане по результатам оценят работу Татьяны Владимировны и коммунальщиков.

Л. ПЕШКУН,
нешт. корреспондент.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/29/05292012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика