Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокурор разъясняет, предупреждает, советует

О прозрачности системы ЖКХ

Минрегион России подготовил Проект федерального закона ''О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства'' (далее - Проект). В сфере ЖКХ предлагается создать государственную информационную систему. Данный документ размещен на официальном сайте министерства.

Рассчитать и осуществить плату за жилищно-коммунальные услуги, пожаловаться на их качество, а также получить различную информацию о жилом фонде и жилищно-коммунальном хозяйстве можно будет с помощью специальной государственной информационной системы.

Авторы законопроекта предполагают, что такая система может начать действовать уже с середины 2013 года. Порядок ее создания, эксплуатации и развития должно будет утвердить Правительство РФ. Различные обязанности по созданию и поддержанию информационной системы в соответствии с законопроектом возлагаются на ряд федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

С 1 сентября 2012 года в России будет введен утилизационный сбор на автомобили

Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает утилизационный сбор на колесные транспортные средства, ввозимые в Россию или произведенные (изготовленные) в ней. Согласно Закону основной целью введения утилизационного сбора является обеспечение экологической безопасности.

Платить утилизационный сбор будут лица, ввозящие транспортные средства в Россию или производящие (изготавливающие) их на территории РФ. Кроме того, уплатить сбор необходимо в случае приобретения транспортного средства у лиц, которые в силу Закона не обязаны его уплачивать, или у лиц, не уплативших сбор в нарушение установленного порядка.

Законом установлен ряд исключений из общего правила.

В отношении транспортных средств с большой мощностью предлагается установить повышенные ставки транспортного налога.

Подготовлен законопроект, вносящий изменение в статью 361 Налогового кодекса РФ. В частности, предлагается установить с 1 января 2013 года ставки транспортного налога в следующих размерах (ставка указана в рублях с одной лошадиной силы):

  • для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. - 300 рублей (законами субъектов РФ данная ставка не может понижаться, за исключением автомобилей, используемых исключительно для спортивных соревнований);
  • мотоциклов и мотороллеров с мощностью свыше 150 л.с. - 25 рублей;
  • водных транспортных средств с мощностью свыше 300 л.с. - 100 рублей;
  • яхт и других парусно-моторных судов с мощностью свыше 300 л.с. - 200 рублей;
  • гидроциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с. - 250 рублей.

Планируемые изменения о техническом осмотре транспортных средств

Разработан проект Федерального закона N 36832-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", согласно которому при проведении техосмотра транспортных средств талон технического осмотра может быть заменен диагностической картой.

Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа и содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, заверенное подписью технического эксперта, проводившего проверку технического состояния транспортного средства.

Форма диагностической карты будет утверждаться Правительством РФ, а правила ее заполнения - уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Предусматривается, что государственная пошлина за выдачу диагностической карты составит 300 рублей.

Актуально в преддверии муниципальных выборов

Увеличиваются размеры штрафов за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий; нарушение порядка финансирования избирательной кампании; фальсификацию избирательных документов и итогов голосования.

Соответствующие изменения внесены в статьи 141, 141.1, 142, 142.1 Уголовного кодекса РФ.

В частности, фальсификация итогов голосования будет, в числе прочего, наказываться штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет (в настоящее время штраф составляет от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет).

Усилены меры поддержки инвалидов

Федеральным законом от 10.07.2012 N 110-ФЗ усилены меры поддержки общественных объединений инвалидов и созданных ими организаций. Указанным организациям органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут оказывать, помимо прочего, имущественную поддержку, в том числе путем предоставления имущества (включая здания и нежилые помещения) в безвозмездное пользование.

На организации, созданные общероссийскими общественными объединениями инвалидов (при соблюдении определенных условий), распространены меры поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В Закон об общих принципах организации местного самоуправления внесены дополнения, предоставляющие органам местного самоуправления полномочия по оказанию соответствующих мер поддержки общественным объединениям инвалидов и созданным ими организациям."

Н. ЛЮКШИНОВ,
прокурор города, старший советник юстиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/29/09292012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика