Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета, которое провёл мэр УКМО В.П. Сенин, началось с заслушивания информации председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко о ходе отопительного сезона. Как отметил Сергей Иванович, все теплоисточники работают в штатном режиме, напряжённая ситуация сохраняется по п. Звёздный. Что касается запасов топлива, то твёрдого - на 15-17 суток, жидкого - на двое, два автомобиля занимаются подвозом нефти. За 20 дней нового года в комитете поступило около 600 заявок, большинство из которых связано с пониженным тепловым режимом в квартирах и некачественным снабжением горячей водой. Мэр указал, что уже сейчас необходимо отслеживать ситуацию по пропуску талых и паводковых вод.

Об исполнении государственных полномочий в сфере охраны труда за 2011 год доложила главный специалист по охране труда Л.В. Василькова. Она отметила, что в 2011 году было зафиксировано 18 несчастных случаев, 14 из которых связаны с производством. Это - нарушение технологии и производственной дисциплины. На четырёх заседаниях межведомственной комиссии были заслушаны руководители предприятий, допустившие данные несчастные случаи. В ежегодном конкурсе по охране труда среди муниципальных учреждений победителем стала школа №6, были отмечены специалисты школы №6 и №9.

С информацией о работе архивного отдела в прошедшем году выступила его заведующая С.Ю. Богдалова, которая отметила, что плановые показатели за 2011 год выполнены, 29 тысяч дел обработаны, приняты документы из 32 организаций и из семи ликвидированных предприятий. В архивный отдел поступило 3902 запроса о подтверждении стажа, из них 3241 человек получили положительный результат.

Главный врач "Роспотребнадзора" С.Ю. Валянин отметил, что за прошедшую неделю зарегистрировано 20 случаев ОКИ, которые не связаны территориально, и 202 случая ОРВИ. Эпидемический порог превышен только у детей от 3 до 6 лет.

В школах района педагоги продолжают обучение информационным технологиям, готовятся к ежегодному конкурсу "Учитель года". Медработники ЦРБ готовятся к выезду в сёла верхнего подрайона.

В заключение совещания В.П. Сенин поставил перед присутствующими основные задачи на предстоящую неделю: безаварийное прохождение отопительного сезона, подготовка мероприятий к летнему ремонтному периоду и выборам президента РФ.

ГОРОДА

Заседание административного совета Усть-Кута, которое провёл 23 января глава городской администрации В.Г. Кривоносенко, проходило по обычному сценарию. Было отмечено о выполнении ранее данных поручений, было определение задач, которые предстоит решать. Но отличало это заседание от других, пожалуй, то, что чувствовалось на нём удовлетворение сделанным. И основания для этого были.

В городе работают все теплоисточники, а их остановки составили всего 13 часов. Есть двухнедельный запас угля, недельный - концентрата, а по жидкому топливу, хотя его запас всего на два дня, достигнута договорённость с ИНК о поставках без предоплаты 1000 тонн нефти. Даже поздним вечером в воскресенье продолжались работы на котельной Западного района, а в планах уже реконструкция котельных ТУСМ и посёлка Пионерного. В обычном ритме идёт строительство четырёх домов, и уже рассматривается вопрос о строительстве возле них детских площадках. Город участвовал в одной федеральной, трёх областных и одной муниципальной программах. В нём за 2011 год освоено более 206 млн. рублей - 115 процентов к факту 2010 года. Неплохо выглядит Усть-Кут и в плане финансовом. Доходы его составили 102,6 процента к тем, что намечались, причём, собственные доходы превысили 113 млн. рублей, профицит бюджета составил 54 млн. рублей. "Надо, - заметил в связи с этим В.Г. Кривоносенко, - и год начавшийся закончить не хуже".

Конечно, были и есть проблемы, которые требуют решения. Пока только до 13 градусов удалось поднять температуру в школе №3, и надо установить там тепловую завесу, менять батареи, подключить школу к котельной ТУСМ после её реконструкции. Так и не найдены злоумышленники, выведшие из строя единственный в городе светофор, но уже на этой неделе обещали прислать смету на его ремонт. Есть договорённость с ООО "Связь" об обеспечении в районе светофора видеонаблюдения. Медленнее, чем хотелось бы, идёт работа по созданию в городе питомника для собак и, более того, утверждается, что их отлов и содержание не входят в компетенцию местной власти, с чем присутствующие не согласились. Пущен автобус до "Ветерана", но (возможно, из-за недостаточной информации) пользуются им всего по 2-3 человека. Отремонтирован грейдер, только работает он пока на основных автобусных маршрутах, а нужна очистка и улиц второстепенных, их примыканий, карманов для автобусов, вывозка снега. По-прежнему не всё благополучно с вывозкой мусора в микрорайоне "Бетонный", на Лене. Есть сбои в подсыпке дорог и борьбе с наледями, требуется активизация работы с молодёжью и ещё многое сделать требуется.

- Мы на всё происходящее в городе должны оперативнее реагировать, - отметил В.Г. Кривоносенко. - По прогнозу ожидается похолодание, и надо повсеместно создать хотя бы пятидневный запас топлива, обратив особое внимание на мазут, который может потребоваться для запуска котельной на Центральном районе. Пора убирать ёлки и прочее новогоднее оформление. Ну, и, конечно, нашей задачей остаётся наведение и поддержание в городе порядка, закрепления и умножение всего того положительного, что в году предшествующем было достигнуто…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/02032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика