Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"

В период с 16 по 23 января в г. Усть-Куте и районе зарегистрировано 46 противоправных деяний, из них один грабеж, три кражи чужого имущества, 21 преступление по факту причинения телесных повреждений, 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых шесть человек получили телесные повреждения. Кроме того, за последнюю неделю от граждан вновь поступило три заявления о преступлениях, квалифицированных как мошенничество.

Поступают жалобы о том, что позвонил неизвестный мужчина и приглушенным голосом просил заплатить за родственника деньги. Уважаемые жители города и района, примите к сведению данную информацию. Напоминаем, что, прежде чем паниковать и переводить через терминалы оплаты или передавать через посредников деньги неизвестным лицам, обязательно свяжитесь с тем лицом, от имени которого звонит неизвестный. Будьте бдительны.

В период с 19 по 21 января 2012 года в ГУ МВД России по Иркутской области прошла коллегия по результатам работы за 2011 год, где деятельность МО МВД России "Усть-Кутский" была признана удовлетворительной. В течение 2011 года подразделениями отдела был осуществлен ряд организационных, практических мер, направленных на обеспечение общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, совершенных на территории района.

В 2011 году наблюдался рост зарегистрированных преступлений на территории оперативного обслуживания - 1529 против 1475 в прошлом году (+3,7 процента), в том числе по линии охраны общественного порядка число зарегистрированных преступлений на 5,3 процента выше аналогичного показателя (с 830 до 874); по линии уголовного розыска рост на 1,6% (с 645 до 655). За отчетный период число раскрытых преступлений уменьшилось на 4,3 процента (с 991 до 1034), соответственно процент общего раскрытия преступлений снизился с 67,4 до 66,7. Отмечается определенный рост социальной активности граждан, выраженный в увеличении количества их обращений в правоохранительные органы. В 2011 году в МО МВД России "Усть-Кутский" зарегистрировано 6443 заявления, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 16,1 процента выше аналогичного показателя прошлого года (5403). За 12 месяцев 2011 года зарегистрировано 356 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 23,3 процента ниже показателя прошлого года. Таким образом, удельный вес тяжкой преступности в общем объеме зарегистрированных преступлений составляет 13,3 процента. По итогам 2010 года этот показатель измерялся величиной в 26,3 процента. В структуре преступлений против собственности, которые составляют значительную часть всей преступности в районе, отмечается рост зарегистрированных краж на 17,9 процента (с 506 до 594). Процент раскрываемости краж составил 40,9, в том числе из квартир 62,1, что выше аналогичного показателя прошлого года на 2,5 процента; с проникновением 34,9 процента снижение на 2,4. За 2011 год на территории района зарегистрировано: 37 фактов мошенничества, что ниже аналогичного показателя на 15,9, грабежей 8,0, разбои - 25 процентов. Хищения чужого имущества, совершенные путем краж, грабежей и разбоев, составили около 47 процентов от всех зарегистрированных в районе преступлений.

Отмечается значительное снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В 2011 году на территории района зарегистрировано 107 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (-9,4 процента), соответственно снизилось количество преступлений, совершенных с применением оружия, на 40 процентов.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, по итогам 2011 года увеличилось на 3,9 процента и составило 107 фактов. Повышенное внимание уделялось мероприятиям по пресечению сбыта наркотиков, проводимыми мероприятиями достигнуты результаты аналогичного показателя прошлого года, что составило 63 факта.

Вызывает озабоченность рост преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. За отчетный период зарегистрировано 178 преступлений данной категории, что выше аналогичного периода прошлого года.

За прошедший год сотрудниками МО выявлено 40 преступлений экономической направленности. С положительной стороны можно отметить рост выявленных должностных преступлений в 10 раз (с 3 до 30). Выявлен один факт взяточничества. Процент возмещения материального ущерба (по оконченным уголовным делам экономической направленности) составил 99,6 процента.

Для повышения показателей раскрываемости всех видов преступлений подготовлен приказ о работе сотрудников УР, УУП, ПДН по зональному принципу, пересмотрен план "единой дислокации" по увеличению плотности нарядов на улицах и в общественных местах.

2012 год в МО МВД России "Усть-Кутский" объявлен годом профессиональной подготовки: необходимо повышать профессионализм сотрудников, внедрять новые эффективные формы и методы по борьбе с преступностью, с учетом всех изменений, произошедших со дня образования полиции, необходимо рационально распределять силы, средства, так как были сокращены ОВО на территории Усть-Кутского района, ППСМ и ОВО на территории Казачинско-Ленского района. На сегодняшний день вышли с инициативой в администрацию УКМО по организации помощи в создании добровольной народной дружины для обеспечения охраны общественного порядка.

Уважаемые жители города Усть-Кута и Усть-Кутского района. Напоминаем, если в отношении вас совершено преступление - незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть по телефонам: 02 или 6-04-96, по телефону доверия 6-04-72.

Пресс-служба МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/03032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика