Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Судьбы людские

Ёлочных дел мастер

С Николаем Ефимовичем Фендриковым мы познакомились накануне Крещения. В редакцию позвонила его соседка и восхищенно рассказывала о том, какая красивая ёлка стоит дома у Николая Ефимовича. "А игрушки! Если бы Вы только видели, сколько у него ёлочных игрушек! Многим уже по нескольку десятков лет. Он их хранит бережно. Каждый Новый год наряжает ёлку. Загляденье просто!".
      Дела редакционные не позволили нам в тот же день нанести визит к Николаю Ефимовичу и, к нашему огромному сожалению, когда смогли выбраться в Карпово, где живёт Николай Ефимович, ёлку он уже разобрал. Но с удовольствием рассказал и о себе, и о своей жизни, и о том, что Новый год - любимый праздник с самого детства.

Хотя детства в том понимании, каким его привыкло воспринимать наше поколение, у него не было. Николай Ефимович - труженик тыла. Лишения, разруха, война, голод и труд, изнуряющий, вовсе не детский, всё познал на собственном опыте, всё пережил и вырос достойным человеком. Но, даже став взрослым, как и многие дети того поколения, по-детски любит праздники. И особенно Новый год. Ведь это время чудес. С этим праздником у него связано множество воспоминаний: тёплых, добрых и даже курьёзных…

Одна история произошла с ним почти полвека назад, а он до сих пор рассказывает о ней с улыбкой. Тогда он жил в Липецкой области. Ели и сосны там были на вес золота. Рубить их строго воспрещалось. А так хотелось, чтобы дома стояло наряженное новогоднее дерево. Он срубил деревцо дуба, очистил от веток, а в лесу насобирал ворох сосновых лап. Принёс домой и принялся за работу. Каждую веточку подгонял по размеру, укорачивал и накрепко проволокой крепил к стволу. Трудился долго, но результат стоил того! Сосна получилась под самый потолок, пушистая - от настоящей не отличишь! Только начал он наряжать свою красавицу, как в гости пожаловали односельчане. Фельдшерица, увидев в доме наряженное дерево, вознегодовала:

- Как же тебе, Коля, не стыдно! Такую красоту погубил! Как же ты мог! Хочешь - обижайся, хочешь - нет, но я сообщу куда следует, чтобы ни тебе, ни другим не повадно было.

Вскорости в дом Николая постучали, пришёл лесник и начал составлять акт. Обмерял ёлку, записывал что-то усердно в свою тетрадку. Николай Ефимович смотрел, смотрел на его старания, потом не выдержал:

- Разуться тебе надо бы, не учили что ль?

Лесник удивленно посмотрел на хозяина:
- Так… разут вроде…

- Ну, тогда и глаза разуй, - улыбаясь, посоветовал Николай. - По стволу сосну-то мерь, чего кругами ходишь?

Лесник, не чувствуя подвоха взглянул на основание "сосны" да так и обмер. Долго потом смеялся и жал Николаю Ефимовичу руку.

Когда Николай Ефимович создал семью, то уже вместе с женой к каждому новогоднему празднику покупали ёлочные украшения. Выбирали, присматривались, хранили бережно. В доме всегда стояло несколько ёлок. В зале, в комнатах у детей и даже на кухне - маленькая, нарядная. Игрушки с годами стали приобретать особый смысл: они хранили память…

- Смотри, вот эти кони… Это же, как в песне: "Три белых коня: декабрь, январь и февраль"… А самоварчики, зверюшки разные, парашют, - показывает мне фотографии Николай Ефимович, где во всей красе запечатлена его новогодняя красавица. - Смотри, какой необычный: сам белый, как снег, а сверху купол розовый… А вот овощи: помидоры, огурчики, перчики, баклажаны… Это мы вместе с Тамарой покупал, - взгляд Николая Ефимовича затуманивается и он показывает мне фотографию жены. - Хозяйка она у меня была отменная! Мы с ней больше полувека вместе прожили. Душа в душу жили. Троих детей вырастили. И всегда во всем она меня поддерживала.. Видела, во дворе кедры растут? Это тоже отдельная история. Когда дом с женой обустроили, взялись за полисадник и так уж хотелось Николаю Ефимовичу выйти во двор, вдохнуть полной грудью хвойный запах сибирского леса…. Он взял велосипед и поехал в лес. По одному деревцу, аккуратно, бережно, привозил во двор саженцы. Колдовал над ними, словно над малыми детьми.

- Ты, наверное, и не знаешь всех секретов, да? - улыбается Николай Ефимович, вспоминая. - Ведь для того, чтобы деревце прижилось на новом месте, хитрость надо знать. Я ж прежде, чем его выкопать, с каждой стороны ленточку привязывал: где северная сторона, где южная… И у дома так же высаживал: чтобы не нарушать их "жизненного цикла"…

"Чудак человек!" - усмехались вслед соседи, глядя, как он на своём велосипеде привозит и высаживает в посёлке деревья.

- Ну странно ведь, жить рядом с тайгой, а на улице - ни одного деревца, - рассказывает Николай Ефимович. - Я на своём велосипеде в Карпово 48 деревьев привёз, высадил и все прижились!
- Прямо на велосипеде? - удивляюсь я.

- А ты как думала? На нём. Машины-то ведь не было. Я как-то подсчитал, что за всю свою жизнь на велосипеде проехал не меньше 30 тысяч километров. Неплохой пробег и для машины, да? - смеётся в ответ Николай Ефимович.- Я же даже ёлку новогоднюю всегда летом присматривал. Приеду в лес, похожу, присмотрюсь… С первого-то взгляда они все одинаковы, а вот когда всмотришься… У одной веточки пушистые, но короткие. Другая - с одного бока пышнее… А потом, случайно, …- красавица! Ветви раскинула! Гордая, величественная! Глаз не оторвать! К нам в дом когда гости приходили, то всегда удивлялись: "Ну вот рядом же живём, в один лес за ёлками ходим, но у тебя - как с картинки, а у нас - обычная ёлка. Почему?" Почему? Да потому что, помнить нужно "готовь сани летом". И ёлку тоже присматривать по лету нужно. В последние-то годы мне уже тяжело стало. В лес не набегаешься: купил искусственную. Тоже долго выбирал. Потом увидел в магазине и понял - моя! Денег не пожалел, хотя для моей пенсии почти две тысячи - это ощутимый расход. Теперь почти все мои игрушки на ней умещаются. Ну, а те, которые не входят - размещаю на столе, как выставку.

Ёлочных игрушек у Николая Ефимовича великое множество: больше тысячи. И для него каждая из них - маленькая радость, воспоминания и ожидание нового праздника. Ведь всё в мире так быстротечно.

Он уже пять лет живёт один, не стало любимой супруги, дети выросли, разлетелись из дома и здоровье уже не то… А всё-таки каждый год он с волнением ждёт декабря, когда город наряжается в разноцветные огни, когда приносит в дом коробку с ёлочными игрушками и вспоминает, навешивая каждую на ветки раскидистой ели, как быстро пролетело время… И вот сейчас уже позади новогодняя суета. Ёлка разобрана. Игрушки сложены. И только три белых коня: декабрь, январь и февраль… напоминают о том, что время без устали бежит вперёд. А через год в его доме снова будет стоять высоченная ёлка, наряженная, красивая, воспоминания о которой так греют душу на протяжении всего года.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   

ирина 2015-04-24 21:24:36
Представляете Николай Ефимович мой троюродный прадед.Даже и не думала,что найду о нём статью в интернете.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/09032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика