Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Живая история в кинорассказе «Фронтовые дороги солдата»

Сколько событий может вместить человеческая жизнь? Много, если судить по судьбам ветеранов Великой Отечественной войны. Рассказ каждого из них, как многосерийный фильм - с множеством действующих лиц, сложным переплетением трагического и комического. Такой была и военная, и мирная биография усть-кутского героя Тимофея Иннокентьевича Таранова, которому 15 января исполнился 91 год. Именно ему и посвятили фильм "Фронтовые дороги солдата", который впервые транслировался 17 января в стенах усть-кутского института водного транспорта на встрече поколений. Авторами кинорассказа выступили Г.П. Николаева, В.Д. Печёнкин и Л.Я. Локшина.

Название мероприятию дано не случайно: в зале присутствовали и молодые люди, и прославленные ветераны района. К сожалению, приехать смогли всего четверо: Григорий Васильевич Артемьев, Тимофей Иннокентьевич Таранов, Иннокентий Иннокентьевич Алексеевский, Мария Никитична Егорова. Когда они входили в зал, присутствующие стоя чествовали их громкими аплодисментами. Было заметно, как в этот момент плечи людей старшего поколения распрямились, а влажные от слёз глаза засветились радостью. Ордена и медали на их пиджаках засверкали от вспышек фотокамер, и только им в этот вечер посвящались слова благодарности.

Стихотворным прологом к фильму "Ветеранам второй мировой" мероприятие открыла председатель культурно-массовой комиссии районной ветеранской организации Л.Т. Карасова. После этого с днём рождения Тимофея Иннокентьевича поздравили родные и близкие. Они были так искренны в своих пожеланиях, что мне подумалось: "Именно такая дружная семья наверняка и есть секрет долголетия нашего героя".

На страницах нашей газеты мы не раз писали о Тимофее Иннокентьевиче - одном из немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны в нашем районе. В далёком 1941 году 19-летним юношей Тимофея Иннокентьевича добровольцем призвали на фронт из Якутска. Служил в полковой разведке в группе прикрытия. Несмотря на многочисленные ранения, прошёл всю войну. Отрадно заметить, что и по сей день Тимофей Иннокентьевич в строю. При поддержке районной ветеранской организации он активно занимается общественной деятельностью и патриотическим воспитанием подрастающего поколения в школах и высших учебных заведениях. Ведь именно такой строгой выправки человек должен служить примером для подражания молодым людям.

Фильм рассказывает поколению молодых зрителей о тяжёлом военном времени, о том, какие трудные жизненные испытания выпали на долю советского народа. Комментарии-воспоминания главного героя в фильме - как бесценные кусочки кровавой истории, которая навсегда оставила отпечаток в его судьбе, а теперь и в памяти тех, кто смотрел и слушал кинорассказ "Фронтовые дороги солдата".

На встрече прозвучало немало патриотических песен и стихотворений. По мнению присутствующих, подобные встречи нужно проводить чаще. Ведь с каждым днём у молодежи появляется все меньше возможности прикоснуться к истории, пообщаться с живыми легендами - очевидцами великих событий.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/11032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика