Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дата в истории

"Мне вспоминается не зря 27 января"

- так говорил работавший в нашей редакции, но, к сожалению, давно ушедший из жизни блокадник Ленинграда и поэт Кирилл Чистов

То же самое могли бы повторить за ним и многие другие, кто участвовал в битвах за город на Неве, пережил его 900-дневную блокаду, которая была снята именно 27 января далёкого теперь 1944 года.

Время, увы, неумолимо, и если, скажем, в январе 2001 года в районе проживало 37 участников битвы за Ленинград и переживших его блокаду, то теперь их осталось буквально единицы. И одна из них - Нина Сергеевна Баранова.

- Когда всё началось, я была немного постарше, чем на этой фотографии, - вспоминает Нина Сергеевна. - Мы с мамой, трёхлетним братом и отчимом были на даче, но сразу вернулись в Ленинград, а потом началась его блокада. Мне, ребёнку, особенно запомнилось то, что я почти всегда была закутана, ведь мы жили в двухкомнатной квартире, но топили книгами и мебелью только одну комнату. И ещё - постоянно хотелось есть, ведь хлеба давали сначала по 250, а потом - по 125 граммов. Когда маму отправляли рыть окопы, и она брала меня с собой, мы с ребятами собирали полынь и другую траву. Но это, конечно, не спасало: умер сначала мой брат, а потом и отчим. Как нам с мамой и бабушкой удалось выжить, я до сих пор не могу понять. Были ведь голод, холод, постоянные бомбёжки. Мы с мамой, когда они начинались, бежали в бомбоубежище, а бабушка оставалась в квартире, повторяя: "Если уж завалит, так пусть лучше здесь". Но, как говорится, Бог миловал, а в 1944 году отправили нас в эвакуацию на Алтай. Спасибо сибирякам - они приняли нас, обогрели и фактически выходили…

Дальнейшую свою судьбу Нина Сергеевна считает вполне благополучной. Вернулась она в 1945 году с родными в Ленинград. Прежнего дома уже не было и пришлось жить в коммуналке. Но стала учителем физкультуры, поработала в родном городе, а потом махнула в Тикси. "Там и нашла свою судьбу, вышла замуж за морячка, - говорит Нина Сергеевна. - В 1965 году переехали мы с ним в Усть-Кут, где стал мой Михаил Викторович Баранов капитаном рейда. Но главное, конечно, не должность. Был мой Миша, умерший, к сожалению, совсем недавно, прекрасным человеком, с которым чувствовала я себя как за каменной стеной. Но и сейчас сдаваться не собираюсь. Горжусь, что я - ленинградка, и помнить об этом, о всём пережитом буду до конца жизни…"

Александр ПОПОВ.
Фото из архива Н.С. Барановой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/12032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика