Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Утонуть в реке можно и зимой...

Ледовое покрытие замерзшего водоёма в зимний период позволяет сократить расстояние, но не всегда этот переезд может закончиться благополучно. Ровная твёрдая поверхность льда создаёт у неопытного в подобных делах человека впечатление того, что лёд одинаково везде однообразный и прочный. Фактически дело обстоит совершенно иначе. В тиховоде он толще, на месте с быстрым течением - тоньше. В нашем городе сточные воды попадают в р.Лена практически повсеместно. Температура данных вод положительная, и она разъедает лёд. В месте, где эти сточные воды попадают в реку, ледовое покрытие отсутствует, а ниже по течению от этого места - это тонкая корочка, которая ничем не отличается от остального ледового покрытия, и, в зависимости от температуры наружного воздуха, толщина этого покрытия меняется.

Так, 9 января в результате того, что погода установилась теплая, образовалась промоина в районе школы №5, и мужчина-дачник провалился под лёд. Ему повезло - это произошло на мелком месте. Аналогичная ситуация может возникнуть ниже места впадения "Осинового", "Мельничного" ручьёв и ряде других мест.

Абсолютно опрометчиво поступают люди, которые на автомобилях самостоятельно прокладывают дороги, подвергая и свою жизнь опасности, и тех людей, кого они перевозят. Ежегодно проваливаются под лёд автомобили смельчаков, которые стремятся укоротить путь по неокрепшему льду до г. Киренска. Переезд по ледовому покрытию разрешён только в установленных местах, которые называются ледовыми переправами. Проезд автомобильного транспорта по водному объекту зимой вне переправы по льду запрещён Постановлением Правительства Иркутской области №280/59 -пп от 08.10.2009 года, а за перевозку пассажиров таким образом предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Усть-Кутский участок ГИМС МЧС России по Иркутской области;
Ленский ЛОП.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/13032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика