Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Письма с комментариями

Уважаемая редакция газеты "Ленские вести"! Пишет вам Зинаида Григорьевна Петрова.

Прошу вас помочь разобраться в ситуации и получить ответы на вопросы, которые для нас, пенсионеров, стали уже насущными.

Первый вопрос касается оплаты за горячее и холодное водоснабжение. "Неужели нельзя сделать так, чтобы оплату принимали в почтовых отделениях? Пенсионерам это было бы очень удобно: получил пенсию и оплатил услугу, не нужно больше в очередях стоять".
      Директор УК "Водоканал-Сервис" А.А. Ксензов прокомментировал ситуацию следующим образом: "С 2002 года мы неоднократно обращались к руководству "Почты России" с предложением сотрудничества, но, к сожалению, безрезультатно. Пока технические возможности узлов связи не соответствуют необходимым нормативам, данное сотрудничество невозможно, но мы надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится".

"Может ли человек, получив квартиру, сразу продать её (не приватизируя) и приобрести жильё в другом городе?"
      Не совсем корректно задан этот вопрос, но по информации заведующей юридическим отделом городского поселения Н.П. Моисеевой, если речь идёт о получении квартиры по жилищному сертификату, то жилплощадь является собственностью владельца сертификата, соответственно с ней можно проводить все предусмотренные законодательством сделки.

Третий вопрос нашей читательницы был адресован руководству УК "Веста": "Почему управляющая компания не выполняет своих обязательств? В доме по ул. Пушкина,72 уже длительное время стоит открытым подвал, туда стекает вода, антисанитария, дом "садится". Уже неоднократно обращались в УК, а всё без толку".
      Начальник ЖЭУ УК "Веста" В.В. Мишукова ответила, что в настоящее время по этому адресу ведутся ремонтные работы, так как в подвале произошла авария, течь устраняют, ситуация под контролем. Что касается того, что подвал открыт, Валентина Васильевна пояснила: "Мы закрываем подвал, но замки срывает кто-то из числа жителей. Постоянно. В других домах у нас такой проблемы нет. Подвалы стоят закрытыми, а по Пушкина,72 - это постоянная проблема. Жителям стоит самим более бережно относиться к своему имуществу и беречь чужой труд".

* * *

Жительница посёлка Ручей Ольга Григорьевна Бабенко написала письмо в нашу редакцию, где просила разъяснить: почему не все организации исполняют свои обязательства, в результате чего льготы, положенные инвалидам, не выполняются в полном объёме.

"Я инвалид II группы. По всей России инвалиды пользуются льготами: 50-процентной скидкой на оплату всех коммунальных услуг. ООО УК "Катран" (руководитель Елена Владимировна Крюкова), где мы производим оплату за коммунальные услуги и электроэнергию, регулярно предоставляет списки в соцзащиту и нам, инвалидам, возмещают 50 процентов стоимости оплаченных услуг. А вот ООО "Каймоновский", куда мы вносим плату за воду, такую работу не ведёт. Последний раз нам было произведено перечисление за октябрь 2010 года. И на этом - всё. 10 января этого года я пришла в бухгалтерию ООО "Каймоновский" и обратилась к главному бухгалтеру предприятия Светлане Геннадьевне Копыловой за разъяснениями: почему уже больше года нам не предоставляют льготы? В ответ услышала: "Нашему предприятию накладно. Мы ведь воду продаём, но нигде в документах этого не показываем. Договоров не заключаем, ведь тогда придётся возить воду на анализ, а это дорого". Может быть, это и так, но почему люди должны страдать и не получать льготы, гарантированные государством? Если уж они продают воду, то пусть соблюдают все положенные правила, если нет у них такой возможности - пусть передадут водовозку другому предприятию, где будут соблюдать правила. Я не единственный инвалид в посёлке и все очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Прошу вас помочь разобраться и решить эту проблему".
      Старший инспектор отдела ЖКХ Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-кутскому району Е.С. Ренкас сообщила, что списки руководством ООО "Каймоновский" подаются всегда вовремя. В 2011 году Вам, Ольга Григорьевна, льготы были предоставлены за январь, февраль, март и ноябрь - по факту оплаты за услугу (так значится в документах, поданных в УК). То же относится и к другим жителям посёлка, которым по закону положены льготы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/3/16032012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика