Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание было расширенным, с приглашением представителей с мест, и провёл его 30 июля первый заместитель мэра района М.И. Сухов. Слово первой дали представительнице Янталя. Там в пятницу во время грозы случился взрыв на подстанции. Ситуация сложилась непростая. Ряд объектов, включая администрацию, остались без электроэнергии. Расположенное в посёлке ООО предложило приобрести в складчину новый трансформатор, но у администрации денег нет, и приемлемый выход пока не найден. Подготовка же к зиме идёт нормально как на котельной, так и по другим объектам. Накоплено 75 процентов потребного количества щепы. Отремонтирован детский сад, к радости жителей ведутся работы на ДК, в школе, хотя остаются вопросы по ремонту системы отопления в спортзале. В рамках народной инициативы намечен ремонт крыш, и дело теперь за тем, чтобы найти для этого подрядчика.

Как доложил глава администрации Ручья А.Г. Чучалин, практически подготовлены к отопительному сезону котельная в Каймоново и котельная №2 в Ручье, а вот по другой здесь надо ещё выполнить стяжку стен. Проведён аукцион по освоению средств, выделенных из дорожного фонда, который выиграла ДСИО. А вот на освоение более полумиллиона рублей, выделенных этому муниципальному образованию на реализацию народных инициатив, заявок не поступило. С подрядчиком тут ещё предстоит определиться.

Неплохо, по словам главы местной администрации Т.А. Бородиной, обстоят дела в Звёздном, хотя есть ряд проблем (отсутствие в течение пяти лет в посёлке участкового; задержки с поступлением средств на долевое строительство и вторичное жильё; споры вокруг ТСЖ; задержка с производством дорожных работ и т.д.). Но уже 10 августа обещают закончить сварочные работы на котле №3 существующей котельной. Проплачена поставка 12 вагонов угля, которого должно хватить до конца ноября. Подготовлена также площадка под модульную котельную, поступила уже и часть оборудования для неё.

Только частично пришло пока оборудование и в Нию, но оснований для беспокойства нет: оборудование было заказано, в основном, дублирующее. На котельной подготовлены три котла, проведена ревизия, должны вскоре подойти два вагона угля. В рамках реализации народных инициатив к 28 августа планируется пригнать ЗИЛ-131, который будет использоваться как пожарная и водовозная машина. Уже три дня ведутся здесь дорожные работы. Начаты они также в Подымахино, а в городе освоено уже 73 процента средств, выделенных из дорожного фонда.

Одной из первоочередных задач остаётся, конечно, подготовка к зиме, и занимаются ею повсеместно. В Верхнемарково, например, подготовлен к ней один котёл, а два других капитально ремонтируются. В Усть-Куте выполнение по всем направлениям подготовки к зиме составляет около 50 процентов, а по ряду из них и выше. К началу отопительного сезона, по словам главы города В.Г. Кривоносенко, готовы будут все теплоисточники. Пришёл и 40-тонный контейнер с детскими городками. Намечено оборудование двух светофорных объектов и реконструкция мемориала в микрорайоне "Станция Лена". Мешали дожди, но в Усть-Куте всё же постараются отремонтировать пять кровель, включая две, где это будет делаться за счёт местного бюджета. Проведён и День города, за что В.Г. Кривоносенко поблагодарил отдел культуры, муниципальный отдел полиции и всех, кто помог его организовать и провести.

Были и ещё слова благодарности. Их адресовали в связи с юбилеем и за многолетний добросовестный труд С.Ю. Богдаловой. Ей вручены Почётная грамота мэра района и цветы.

Как обычно, на заседании выступили руководители местных отделений Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, учреждений образования, здравоохранения, опеки и попечительства, охраны правопорядка. Они доложили о том, как обстоят дела на курируемых ими направлениях, обратили внимание на то, где главам администраций муниципальных образований надо ещё поработать. Одной из общих и наиболее значимых проблем были названы долги за электроэнергию, которые по району составляют 23 млн. рублей. Из-за этих долгов уже отключена одна из котельных, та же участь может постигнуть в августе и ещё два населённых пункта. Поэтому дано поручение посмотреть внимательнее, как обстоят дела с расчётами за электроэнергию у бюджетников, искать пути решения проблемы с энергообеспечением.

Состоялся также разговор о взаимоотношениях местных администраций с недавно созданной Единой диспетчерской службой. Между ними даже заключено специальное соглашение. Главам местных администраций была адресована также просьба определиться с тем, какой и сколько сельхозпродукции может быть поставлено с подведомственных им территорий, а также помочь в организации и проведении совещания со всеми категориями сельхозпроизводителей.

За теми, кто представляет власть на местах, оставлено, конечно, и решение тех задач, которые на каждом заседании административного совета называются в числе первоочередных. Это, естественно, подготовка к новому учебному году и к очередному отопительному сезону. Это - безусловное освоение средств дорожного фонда и средств, выделенных на реализацию народных инициатив. Это - решение всех вопросов обеспечения нормальной деятельности всех муниципальных образований и жизни проживающих на их территории. Всё перечисленное и должно стать точкой приложения сил представителей власти района в начавшемся августе.

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Заседание городского административного совета В.Г. Кривоносенко начал с заслушивания докладов о выполненных поручениях.

В.В. Цыган доложил, что за прошедшую неделю поступило 11 жалоб, ведутся работы по подготовке к новому отопительному сезону. Готовность котельных составляет 48 процентов, водопроводных сетей - 53 процента, канализационных сетей - 60 процентов. Согласно графику выполняется текущий ремонт подъездов, смена стояков, ремонт кровель, проводится ревизия теплоузлов. Сотрудники СЗ приступили к сборке детских городков, которые вскоре будут установлены в микрорайонах города. Отправлена на согласование схема генеральной очистки города, ее принятие и утверждение планируется к концу сентября.

ММП "Автодор" занимается уборкой мусора, восстановлением кюветов, вводом в эксплуатацию штрафстоянки, об этом сообщил директор С.Н. Калабугин. Работы по восстановлению кюветов затянулись из-за неблагоприятных погодных условий.

Председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И. Свяжин сообщил о том, что котел на котельной Паниха должен быть установлен до 10 августа. ООО "Дорожник" осуществляет ямочный ремонт, проводится подготовка к сплошному асфальтированию. Закончены работы по восстановлению теплосети в микрорайоне "Судоверфь", на которой было освоено 7,6 млн. рублей.

Председатель комитета по управлению имуществом А.В. Грузных доложил о текущих делах.

Заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и культурно-массовому досугу Т.И. Караулова отметила, что День города, празднование которого состоялось в минувшую пятницу, прошел на хорошем уровне. Порадовали устькутян и гостей города работники культуры, артисты самодеятельности соседних районов, большое внимание было уделено отдыху молодежи. Интересным и запоминающимся событием стала выставка фотохудожников Усть-Кута, участвующих в фотобатле Натальи Гужвы.

Глава города также отметил хорошую организацию праздника, выразив благодарность тем, кто принимал активное участие в его подготовке и проведении.

Заканчивая административный совет, В.Г. Кривоносенко поставил перед присутствующими задачи на предстоящую неделю.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/30/02302012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика