Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В общественных организациях

По инициативе граждан

Проведено очередное заседание президиума районного совета ветеранов, и ряд вопросов в его повестку был включён по инициативе граждан. Так, представитель директорской команды ООО "Орифлэйм Косметика" Е.В. Рыжова вышла на совет с предложением по альтернативному способу пополнения Благотворительного фонда "Великая Победа". "До сих пор основным и практически единственным способом привлечения в этот фонд средств были обращения к гражданам, трудовым коллективам с просьбой об их перечислении, - отметила она. - А надо, чтобы в решении социальных вопросов вместе с обществом и государством участвовал и бизнес, нужна его социализация. Компания "Орифлэйм", где я работаю с 2004 года, пошла именно этим путём. Мы разработали и стараемся осуществить ряд соответствующих проектов. Один из них предлагается и вам в качестве альтернативного способа пополнения фонда "Великая Победа".

"Каждый человек ежедневно чистит зубы, умывается, а разница в закупочной цене средств гигиены и той, по которой они реализуются, идёт бизнесменам, обогащая их. Розничная цена вот такого нашего набора - 167 рублей, - продолжала Е.В. Рыжова, продемонстрировав набор, в который входит гель, мыло, зубная паста, и, подарив каждому из присутствующих по печатке мыла. - Мы из вырученного за такие наборы готовы перечислять по 34 рубля в фонд "Великая Победа", предусмотрели систему бонусов и поощрения для тех, кто заработает их по 5-10, а также прозрачность всей работы как по этому, так и по другим социальным проектам. Надеемся, что, в том числе с вашей помощью, они заработают…"

Присутствующие в целом одобрили предложенный альтернативный способ пополнения фонда "Великая Победа", а часть из них решила даже принять участие в реализации представленного социального проекта. "Надо его опробовать, а в случае успеха предложить и другим осуществить меры по социализации бизнеса", - таким было мнение, к которому пришло большинство после обсуждения поступившего в совет ветеранов предложения.

Обратилась к президиуму и член инициативной группы жителей дома №3 улицы Реброва-Денисова и других проживающих в микрорайоне "Лена" Н.В. Аушева. "Год назад у мемориала павшим устькутянам, чуть выше него по течению Лены была оборудована детская площадка, - рассказала она. - Смотрели мы на неё, и душа радовалась. Приходили на площадку дети и родители, да столько, что порой она оказывалась набитой битком. Те, кто туда приходил, могли и с мемориалом поближе познакомиться, и на Лену полюбоваться, и просто отдохнуть. Но один из предпринимателей задумал построить там душевые и туалет. Узнав об этом, жители обратились и в Думу, и к Сенину, и к Кривоносенко, и к своему депутату Задёре, даже к губернатору. Главы обеих администраций побывали на месте, несколько раз собирали людей, а склоняются вроде к тому, чтобы перенести площадку во двор дома. Что же это получается? Власть что хочет - то и воротит, а мы вообще голоса не имеем?

К сожалению, сами жители Усть-Кута недостаточно активны. Вспомните историю с кафе на центральной аллее между двумя вокзалами. Объявили перед началом его строительства общественные слушания. Но жителей пришло на них мало, а предприниматель привёз на двух автобусах своих рабочих, и вопрос был решён. То, что построенное здание заслонило часть речного вокзала, который украшал площадь, был одной из визитных карточек нашего города, мало кого волнует. И у мемориала история может повториться, тем более, что земля там ранее отведена предпринимателю, которому, говорят, её уже предоставляли у Кирова, 28, где она ушла под гаражи. Так что же будет с детской площадкой? Есть те, кто за её перенос, но многих это не устраивает, а некоторых расстраивает до слёз. Мы, после попыток достучаться до власти, обратились в прокуратуру. "Диалог" начал по этому поводу журналистское расследование. А может и вам стоит надеть свои ордена и попытаться взять кажущуюся неприступной высоту? Если мы будем равнодушны к тому, что происходит в городе, то и детей никогда не сможем научить любить свой Усть-Кут…"

Ветеранов прозвучавшее обращение не оставило равнодушными. Говорилось о том, что в городе нередки случаи недостаточно продуманных решений. Под тот же туалет, например, у мемориала в 2008 году согласовывался отвод земли, но это должно было быть одноэтажное благоустроенное здание, а теперь намечается строительство двухэтажного. "Без этого вообще можно было бы обойтись, - высказывалось мнение, - а туалет разместить в подвале близлежащего дома или спрятать его под землю, как было сделано со складом на причале речного вокзала. И при строительстве крупных объектов (таких, например, как "Универсам", рынок "Осетровский" и т.п.) следовало бы предусматривать организацию общедоступных туалетов. Но это не было сделано, а у администраций не хватает, видимо, ни специалистов, ни времени для решения подобных проблем". Назывались и другие адреса, где, по мнению ветеранов, требуется разобраться, а возможно и "власть употребить". Это - сквер боевой и трудовой славы, неоднократные обращения по поводу которого вызывают лишь ускорение строительства двухэтажного здания, при согласовании значившегося как тир и посаженного чуть ли не на стелу, где указано, что это - сквер, уже потерявший около четверти своей площади. Это - торговые точки, развёрнутые вдоль набережной в "Речниках". Это - обнесённый забором её участок ниже по течению Лены, возле дома №42 улицы Речников, где неизвестно кто, что и на каком основании собирается строить. “В Иркутске власть заботится о внешнем облике города, даже сносит порой то, что уже построено, у нас же такой заботы пока недостаточно", - отмечалось в ходе состоявшегося на заседании президиума разговора. Его содержание (прежде всего с помощью СМИ) было решено довести до сведения руководства города и района, что я и попытался сделать.

Хочется хотя бы коротко сказать и ещё об одном вопросе, включённом в повестку дня прошедшего заседания президиума совета ветеранов. На нём обсуждался ход акции "Ветеранское подворье". По словам начальника сельхозуправления В.В. Красноштанова, предпринимаются меры для обеспечения того, чтобы она прошла успешнее, чем в прошлом году. Уже определено, что для управления образованием, ЦРБ и приюта надо 92 тонны картофеля, более 40 тонн капусты, семь тонн моркови и пять тонн свеклы. На рынке "Уют" ветеранам готовы предоставить бесплатные торговые места, а через ООО "Турука" - оформить лицензии на торговлю сельхозпродукцией. Цены на неё будут определены буквально на днях и доведены до населения через СМИ, как и места, где сельхозпродукцию будут принимать. "Мы надеемся, что ветераны, дачники примут активное участие в акции “Ветеранское подворье”, - сказал В.В. Красноштанов. - О потребностях в сельхозпродукции я уже сказал. Могу добавить, что того же, скажем, картофеля ООО "Турука" посадило три гектара, ещё два гектара его посажено другими сельхозпроизводителями. Чтобы обеспечить наших земляков своими, а не привозными картофелем и овощами, нужна помощь дачников, и мы будем им очень благодарны за неё".

На заседании было сообщено, что после Дня Победы ушли из жизни три бывших фронтовика и семь тружеников тыла, память которых присутствующие почтили минутой молчания. Говорилось также о том, что вышел в свет сигнальный экземпляр второго, дополненного издания книги "Я сделал для Победы всё, что мог", в котором теперь - 400 фамилий и который, даже при себестоимости в 700 рублей, возможно, захотят иметь многие. Обсуждался проект плана мероприятий, посвящённых знаменательным и памятным датам на 2013 год. Было решено провести 14 августа с 9 часов в межпоселенческой библиотеке семинар председателей, их заместителей и секретарей территориальных ветеранских организаций, а в начале октября - пленум организации районной. Рассмотрев ещё несколько более частных вопросов, президиум совета ветеранов завершил своё очередное заседание, материалы которого, хочется надеяться, не останутся незамеченными.

Александр ПОПОВ.

   

   

мастер 2012-08-29 10:06:05
Приезд губернатора Ерощенко в Усть-Кут, напоминал приезд гауляйтора на оккупированные территории с вражеским населением. Усть-Кут, представляющий из себя одну большую дорогу длинной более 20 км, был перекрыт полицаями мину за 25 до приезда Ерощенко. Город моментально встал в одну большую пробку, и местное население не привычное к таким выкрутасам чуть не взбунтовалось. Полицаи с трудом сдерживали разгневанных водителей, которые ненормативной лексикой рассказывали о том месте где они хотели бы видеть губернатора за созданные им неудобства. После приезда Ерощенко в местный ДК, где он встречался с партхозактивом, большенство присутствующих в недоумении спрашивали себя, а зачем он собственно с нами встретился? На все 100% заданных из зала вопросов, ни на один не последовало положительного, или хотя бы дающего надажду ответа. Церковь, как и инфраструктуру около нее стройте своими силами, повышать зарплату работникам культуры нечем, возмещать жилищникам ввподающие доходы- только после нескольких лет судебных мытарств. Интересно, много после этого желающих найдется в ЖКХ поработать? И так на все вопросы : не моя компетенция, не мои полномочия, ищите выход сами. До этого пролетев на вертолете до Ярахты и Янталя, на общавшись с крупным бизнесом, Ерощенко уже просто не хотел реагировать на вражеское ему местное население, от которого одни проблемы и просьбы. И кто после этого будет утверждать, что у нас в стране не оккупационный режим?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/30/03302012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика