Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По письменному заявлению

В Государственную инспекцию труда в Иркутской области по телефону и устно во время приёма очень часто обращаются граждане по вопросам нарушения законодательства о труде у того-либо иного работодателя.

С предложением о направлении в Инспекцию письменного обращения работники не согласны. Основной аргумент: боязнь быть уволенными, если работодатель узнает имена обратившихся в ГИТ.

В связи с чем разъясняю:

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные или коллективные обращения в государственные органы. Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией РФ, международными законами РФ, федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Действующий Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с последующими изменениями и дополнениями регулирует порядок организации и проведения внеплановых проверок с целью осуществления государственного контроля (надзора). Пункт 3 ст. 10 указанного закона гласит, что обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Поэтому, руководствуясь ст. 360 Трудового кодекса РФ, Госинспекция труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводит внеплановые проверки на всей территории РФ любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц), в том числе и по обращению работников о нарушении работодателем их трудовых прав.

Госинспектор труда также обязан, в силу ч. 2 ст. 358 Трудового кодекса РФ, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

При таких условиях в любом случае необходимо письменное заявление работника, при поступлении которого Госинспекция труда и обязана проводить проверки.

Кроме того, получить консультацию по вопросам трудовых отношений работники и работодатели вправе, обратившись на сайт Госинспекции труда в Иркутской области: giti38@gmail.com

Т. КРАСНОШТАНОВА,
главный госинспектор труда.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/31/06312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика