Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фотобатл Натальи Гужвы

- Таня, мяукай! Нужно, чтобы Кузена подняла уши! Да не так! Встань позади меня и мяукай! Вот! То, что нужно, а?!
      Так или примерно так началось мое участие в фотобатле Натальи Гужвы. Я, редактор отдела районной газеты, вспомнив детство, трубно мяукала в фотостудии Ларисы Табаринцевой - организатора постоянно действующего фотопроекта "Необычный взгляд обычных людей", в рамках которого и проводился фотобатл. Фотография с йоркширским терьером Кузеной и ее владелицей Татьяной Нагучевой вошла в выставленные на конкурсе работы и теперь украшает стенд выставки, которая расположилась в КДЦ "Магистраль".
      Так что к участию в фотовыставке я приложила если не руку, то голос точно.

Вторая наша встреча состоялась уже через неделю после окончания фотобатла, когда были подведены итоги, определены победители, все в той же студии, только в этот раз мне уже предложили чай, ароматный, свежезаваренный, сразу настраивающий на задушевный, откровенный разговор. А разговор получился, действительно, откровенным. Ведь о творческих людях можно говорить бесконечно, они и сами часто не прочь поболтать о себе. Но фишка в том, что им есть что сказать, они не молчат и говорят часто именно то, что думают, а не то, что хотят от них услышать. В отличие от большинства. Так получилось и на этот раз.

- Между прочим, сама идея фотобатла зародилась именно здесь, вот так же, за чашкой чая. Мы с Ларисой обсуждали возможность проведения фотовыставки, но в непривычном для Усть-Кута формате, - улыбается Наталья Гужва, организатор фотобатла. - Нам так хотелось сделать что-то принципиально новое, интересное, чтобы это стало не просто выставкой работ, а настоящим шоу. Сейчас, к сожалению, прослеживается тенденция, не очень приятная для фотографов: умерла культура фотографии. Вспомните, как еще пару десятков лет назад для каждой семьи было традицией хотя бы раз в год прийти в фотостудию, чтобы сфотографироваться вместе с детьми, супругами. Сейчас все перешли на цифровую фотографию, и лишь немногие ходят в фотосалоны. Но… цифровая фотография, сохраненная в компьютере, - это всего лишь файл. Я могу его за пять минут изменить до неузнаваемости. Напечатанная фотография несет совершенно другую энергетику: в ней есть жизнь. К тому же, для тех, кто имеет представление о работе фотографа, не будет тайной, что есть такое понятие, как светопись, когда фотохудожник "рисует светом", и ни один цифровой фотоаппарат не даст вам такого эффекта. Им можно "расстрелять" модель, просто включив фотовспышку… Но это нюансы, нюансы, о которых я могу говорить бесконечно...

Сказать о том, что Наталья с детства мечтала быть фотографом - было бы неправдой. Скорее - воля случая. "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" - вот это, как нельзя точнее характеризует Наталью. Училась многому, пробовала себя во многих профессиях, а потом, неожиданно для себя, оказалась в студии цифровой фотографии. Думала, что временно. Но судьба распорядилась по-другому: она просто влюбилась в свою будущую работу. Захотелось попробовать самой. Начинала трудно: с маленького цифровичка и принтера. Теперь фотостудия “Гужва” оснащена современной техникой, которую, кстати, Наталья обслуживает сама (пригодились приобретенные раньше знания) и вполне может соперничать с фотостудиями больших городов.

- Только места маловато, но над этим будем работать… А вообще, знаешь, я для себя каждый день открываю что-то новое. Когда выезжали на съемки на остров Домашний, я открыла для себя столько новых площадок - место великолепное! Буйство красок! Только жалко, что люди так по-свински относятся к тому, что их окружает: загажено все, неужели не бывает стыдно? Меня всегда поражает людское равнодушие к окружающему и неумение быть благодарными за чей-то труд - вот это самая большая проблема Усть-Кута, на мой взгляд. - Наталья на минуту замолкает и рассказывает о том, что во время подготовки проекта все шло на удивление гладко: и команда подобралась работоспособная, и люди с удовольствием откликались на предложение поучаствовать, и техника не подвела… Но вот ложка дегтя все же была. Уже на самом открытии…

- Нам так хотелось, чтобы площадка, на которой мы развернули свою выставку, была нарядной, красивой… Мы шарами ее украсили, там целую связку подготовили. И когда выставка открылась, когда дети уже бежали на аквагрим, семейные пары - фотографироваться, я боковым зрением увидела, что женщина, неплохо одетая, между прочим, просто отдирает эти шары от парапета, куда мы их прикрепили. Я онемела, клянусь! Так и не смогла ничего сказать: молча смотрела, как она отрывает связку с шариками… Оторвала и, не оглядываясь, убежала… Шоковое состояние. Понимаешь, там, среди наших посетителей, бродили цыгане. Мне, признаться, даже не по себе сначала было, ну, расхожее мнение о том, что их стоит опасаться… Но вот они-то как раз не доставили нам никаких проблем… Такая вот у нас была ложка дегтя, - смеется Наталья, - а в остальном: все хорошо, все хорошо.

"Мы должны оставить людям радость" - такой была изначально задача организаторов фотобатла.

- Радость людям и себе - удовольствие от работы, - улыбается Лариса Табаринцева. - Я очень довольна тем, как все прошло. И в процессе работы, и на открытии выставки, и при подведении итогов - на протяжении всего времени прохождения конкурса мы работали единой командой - это главное.

Лариса - основатель конкурса "Необычный взгляд обычных людей". Ей, как никому другому, известно то, что фотограф, хоть и находится по другую сторону объектива, успех его работы зависит не только от мастерства, навыков, но и от тандема, в котором он работает:

- Я так обрадовалась, когда мне разрешили принять участие в конкурсе, пусть даже вне номинаций, просто для себя. Драйв необыкновенный! Каждый день привносит в нашу жизнь что-то новое, а тут… Описать невозможно! Фейерверк эмоций! Мне так приятно было работать! Светлана Крепш… Когда-то я брала у нее уроки мастерства. Вот ты сможешь увидеть красоту в простой луже, которая осталась после проливного дождя? Нет? Я раньше тоже не видела. Она умеет показать то, что кажется обыденным, то, мимо чего мы проходим каждый день и не видим в этом ничего необыкновенного. А ведь в этой луже отражается синее-синее небо, тяжелые облака, травинка, причудливо изогнувшаяся у обочины, - зеркало природы. Перед выставкой мы до часу ночи сидели и раскладывали фотографии, намечая, в каком порядке они должны расположиться на стенде… Мелочь? Но в мелочах и видится большое. Света своим художественным взглядом оценила все работы, и благодаря этому на стенде получился свой сюжет. Мне кажется, что задумка наша удалась: это было настоящее шоу! Тем, кто пришел на праздник, скучать было некогда.

Посмотреть, послушать, поудивляться, поговорить…Посетителей выставки, раскинувшейся в День города под открытым небом, на аллее, ведущей к зданию речного вокзала, не смущал даже мелкий моросящий дождик. "Сфотографироваться можно?" - "Пожалуйста!"

- Мне приятно констатировать, что за время, пока мы находились на площади, было отснято нами больше ста человек. Их было бы больше, но ребята просто устали. Сказалось волнение, да и вообще, работать несколько часов кряду - очень сложно. Но мне, как фотографу, приятней всего было видеть, как работает наша молодежь: с огоньком, с азартом, с ходу предлагая новые идеи - это дорогого стоит, - говорит Наталья Гужва.

- Мы ведь в основу всего положили именно идею шоу: превратить аллею в своеобразный "маленький Арбат", - подхватывает Лариса. - И все получилось! Куклы ростовые, разноцветные шары, конкурс рисунков тут же, на ходу. - Как были довольны дети! А как было приятно видеть уже потом, вечером, тех, кто побывал на аквагриме, довольные счастливые лица! Сказка! Все получилось!

"А в следующем году будет такой конкурс?" - этот вопрос все чаще и чаще задают Наталье ее коллеги, фотографы-любители. "А будет?" - не удержалась от вопроса и я.

- Не знаю, - смеется в ответ Наталья. - Дайте довести до логического конца этот проект. Уже почти неделя, как мы объявили о закрытии конкурса, но работа по нему еще продолжается. Определили победителей. И даже в этом на ходу "перекраивали" номинации. Честно говоря, я была удивлена, насколько полярными оказались мнения профессионалов и просто зрителей. Мое мнение выбилось вообще из предыдущих, поэтому добавилась моя личная номинация, где я отметила тех, кто достоин награды уже по моему мнению. Ведь зрители оценивают исключительно "картинку", профессионалы - "классику жанра". Мне же важно было отметить и то, как была обработана фотография: мы должны идти в ногу со временем, как ни крути.

- И, знаешь, для тех, кто не желает стоять на месте, а умеет учиться, развиваться, все еще будет, абсолютно в этом уверена! - завершает нашу беседу Лариса. - Столько задумок! Столько проектов! Главное - не останавливаться на достигнутом.

- Таня, мяукай! Нужно, чтобы Кузена подняла уши! Да не так! Встань позади меня и мяукай! Вот! То, что нужно, а?!

Так или примерно так началось мое участие в фотобатле Натальи Гужвы.

- Таня, еще чаю? - улыбается, глядя на меня Лариса. - Знаешь, хотела тебе рассказать о том, что мы планируем. Мы с Наташей решили, что…

Слушаю, внимаю, улыбаюсь, пью ароматный чай, удивляюсь многообразию планов и проектов, по-доброму завидую, глядя на то, сколько энергии, сколько решительности и силы в этих двух хрупких на первый взгляд женщинах. И верю, все еще будет!

Татьяна ЛАРИОНОВА.

Победители фотобатла по трем номинациям:

Лучшими по мнению профессионалов стали работы:

  • Александра Павленко (съемка в студии);
  • Владимира Гречко (съемка на природе);
  • Виктора Горелова (съемка в интерьере).

Наибольшее количество голосов в зрительском голосовании набрали работы:

  • Татьяны Катышевцевой (съемка в студии);
  • Виктора Горелова (съемка на природе);
  • Евгении Семенас (съемка на природе).

Премия Натальи Гужвы определила победителей в своей номинации:

  • Виктор Горелов;
  • Татьяна Катышевцева;
  • Александра Катышевцева.

Фотобатл проходил под патронатом: администрации МО "Город Усть-Кут", администрации УКМО, МКУК “Усть-Кутский исторический музей”.
      Благодарим нашего спонсора Александра Антипина, гендиректора ООО ПКФ "ДИЛИЖАНС" (особая благодарность кондитерскому цеху за сладости).
      Слова признательности ТРК "Диалог", коллективам газеты "Диалог-ТВ", информационной программы "9 этаж" МП ТРК "Диалог", радио "Лена FM" (105,5), газеты "Ленские вести", сайта Усть-Кут.RU за оказанную информационную поддержку.
      За поддержку и участие благодарим сеть магазинов "Текстиль", салон цветов "Орхидея", Детский эколого-биологический центр, компанию "Oriflame", супермаркет "Домовой", магазин "Позитроника", магазин "Книгомир", СТО "Автолидер", ТД "Стальные системы", ООО "Ермак", фотоцентр "Гужва", рекламное агентство Арт-Плэйс, магазин "Покупка", салон "Red Rose", аквагрим, кафе "Альтаир", ПУ № 19;
      Михаила Москвина, Юрия Батустина, Валентину Тимошину, профессионалов, оценивающих выставочные работы конкурсантов.
      Моделей, участвовавших в батле, особые слова благодарности Полине Литвиновой и Илье Емшанову.

Оргкомитет.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/31/09312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика