Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юбилеи

Человек душевной щедрости

Для Альбины Гавриловны Лакеевой Усть-Кут стал родным и любимым городом, хотя родилась она во время войны в с. Березово Нижне-Илимского района. В семье кроме нее еще четверо братьев, отец Гавриил Иванович Первушин - участник войны на Восточном фронте с Японией. В послевоенные годы семья приехала в Усть-Кут. После школы Альбина работала в АТП, затем пришла в библиотеку, заочно окончила Иркутское КПУ в 1969 году и до ухода на пенсию около тридцати лет работала в культуре. О своем выборе никогда не пожалела. Часто приходилось Альбине Гавриловне с коллегами выезжать в городские и сельские библиотеки, особенно в верхний подрайон с оказанием практической помощи по работе с книжным фондом. Ее отличали профессиональные знания, эрудиция, ответственность, всегда доброжелательно помогала молодым специалистам.

Галина Александровна Петрова, первый директор централизованной библиотечной системы, вспоминает: "Альбине Гавриловне пришлось в жизни пережить очень много невзгод и потерь, но она осталась по-прежнему мягкой, отзывчивой и доброжелательной женщиной, скромная, всегда предупредительна, никому даже словом не причинит огорчение. Несколько лет мы работали с нею в отделе комплектования книжных фондов, коллектив сложился дружный. Обработка книг шла вручную, приходилось много писать, штамповать, да и посылки зачастую грузили сами, а когда возникали какие-то проблемы, ошибки, всегда по-доброму помогали друг другу. Сейчас так хочется почаще встречаться, общаться, да расстояния не позволяют".

Заведующая отделом комплектования Галина Алексеевна Крикун дополнила: "Работали и жили как одна семья, вместе отмечали все праздники - и советские, и семейные: дни рождения, юбилеи, провожали в армию и встречали сыновей, справляли детям свадьбы. И в беде, и в радости старались поддерживать друг друга, всегда находили добрые слова, дарили друг другу подарки, не давали унывать. У всех были дачи, интересные программы готовили на открытие и закрытие дачных сезонов, помогали советом и делом. Помню, у меня капуста не удавалась, так весь коллектив однажды приехал ко мне в "Родник" с рассадой капусты. Альбина Гавриловна всегда жила интересами коллектива".

Ее трудолюбию можно позавидовать. Уйдя на заслуженный отдых, она отдыхала недолго и еще несколько лет проработала в районной санэпидстанции. В семье Лакеевых выросло две дочери, сейчас Альбина Гавриловна помогает растить внуков и правнучку. 16 августа у нее юбилей. Альбина Гавриловна награждена Почетными грамотами отдела культуры и СССР, значком "За отличную работу", медалью "Ветеран труда".Отдел культуры администрации, профком и совет ветеранов, коллектив библиотечных работников поздравляют Альбину Гавриловну с юбилеем! Желаем здоровья покрепче, огорчений поменьше. Пусть в Вашем доме будут понимание, любовь, уют!

Т. Крутько,
председатель совета ветеранов отдела культуры.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/31/12312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика