Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За незаконную рубку - уголовная ответственность

На территории Усть-Кутского района нередки случаи совершения преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений (ст. 260 Уголовного кодекса РФ).

В результате установления причин совершения подобных преступлений зачастую устанавливается, что правонарушители просто не знают нормы закона, при нарушении которых наступает уголовная ответственность.

В связи с этим, полагаю необходимым разъяснить населению следующее.

Граждане могут заготовить древесину на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовок без предоставления лесных участков - на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок предоставления лесных участков в пользование гражданам и юридическим лицам определяется ст. 71-80 Лесного кодекса РФ. Заготовка древесины гражданами для отопления, строительства и иных собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Рубка насаждений, не в соответствии с изложенными требованиями, является незаконной.

Незаконной признается рубка хотя бы и при наличии разрешительного документа, но с нарушением указанных в нем условий: произведенная не на отведенном участке, не в том количестве, не тех пород деревьев, какие указаны в документе, до или после сроков, указанных в нем; деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке, или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Уголовная ответственность за совершение указанного преступления по ч.1 ст.260 Уголовного кодекса РФ наступает в случае причинения незаконной рубкой ущерба, превышающего 5 000 рублей.

По ч.2 ст.260 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает в случае совершения незаконной рубки группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, т.е. превышающем 50 000 руб.

По ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ - в случае совершения незаконной рубки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере, т. е. превышающем 150 000 рублей.

В каждом случае совершения незаконной рубки помимо наказания, предусмотренного санкцией ст. 260 Уголовного кодекса РФ, с лиц, совершивших преступление, взыскивается причиненный лесному фонду ущерб.

Н. ЛЮКШИНОВ,
прокурор города, старший советник юстиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/31/13312012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика