Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально

Кому сказать спасибо?

Звонок в редакцию нашей читательницы Марины Лазаревой застал меня врасплох. "Подскажите, пожалуйста, кому сказать спасибо за то, что наш город преображается прямо на глазах? Вчера ехали по центру, там светофоры установили, город нарядный стал, приятно посмотреть".

А ведь, действительно, в последнее время Усть-Кут с каждым днем становится ухоженнее. Посмотрите хотя бы на площадь у торгового центра. Еще несколько лет назад, когда там только установили фонтан, она была необжитой, серой, неприглядной… Сейчас - это излюбленное место отдыха многих устькутян. Уютные аллеи, лавочки, клены, красивые ограждения и зеленые газоны. Та часть сквера, которая ведет к зданию речного вокзала, и красива, и нарядна, и, главное, - всегда чистая.

Многолюдно в летние дни и на набережной. Здесь расположились и детские аттракционы, и прокат велосипедов. Повсюду звенит веселый детских смех: молодые мамочки гуляют со своими малышами, поколение постарше приходит просто посидеть, отдохнуть, посмотреть, ведь в городе речников воспоминания многих связаны именно с рекой.

Начиная с конца мая, рядом с гостиницей "Лена" можно было видеть ребят, воспитанников Детского эколого-биологического центра, которые занимались озеленением территории рядом с остановочным комплексом. Сейчас можно вдоволь любоваться плодами их работы: цветущие настурции радуют глаз прохожих.

Буквально на прошлой неделе в городе установили три новых светофора: рядом с пешеходным переходом на остановке "ст. Лена", у банка и на перекрестке у остановки "Строительная". Наверняка, для многих горожан эти новшества стали приятным известием. Ведь ни для кого не секрет, что на перекрестке дороги у "Строительной" часто возникают пробки, да и пешеходам гораздо легче станет переходить дорогу по сигналу светофора, чем идти и опасаться, что водитель не пожелает соблюдать правила дорожного движения.

Ну, а о необходимости установить светофор в микрорайоне “Лена” давно говорили, в том числе автомобилисты Усть-Кута. На этом участке дороги всегда активное движение, причем, как автомобильное, так и пешеходное. Люди бесконечным потоком переходят дорогу, водители нервничают. После того, как светофор будет запущен в эксплуатацию, эта проблема будет снята.

Город стал чище, и не только в центральном микрорайоне. Всегда приятно прогуляться по площади у Дома культуры "Речники", в парке, на берегу Лены. Еще не благоустроен, но в отличие от прошлых лет, уже чист и парк им. Зверева. И если уж говорить о чистоте, то обратиться бы хотелось, в первую очередь, к нам самим, устькутянам: будьте аккуратными, пожалуйста! Не мусорите на улицах, сейчас практически везде установлены урны. Обидно, когда видишь, что молодая мама, гуляющая с ребенком, совершенно спокойно реагирует на то, что ее малыш бросает фантик от конфеты прямо на асфальт. Не всё в силах работников коммунальных служб. Старая прописная истина: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

В сквере боевой и трудовой славы устькутян рядом с каждой лавочкой установлены урны, но почему-то многие отдыхающие не задумываются о том, что установлены они именно для мусора. Бутылки из-под пива, воды, пачки от сигарет и чипсов, одноразовая посуда… все что угодно можно увидеть РЯДОМ с лавочкой и РЯДОМ с урной… Некрасиво, право.

Еще одна "ложка дегтя" - это скот, свободно разгуливающий по улицам города. Лошади на улицах микрорайона "Речники" уже никого не удивляют. Они пасутся прямо во дворах, свободно разгуливают по автодороге. Свободный выгул. Почти такую же картину можно наблюдать и на верхней автодороге. Коровы на одной остановке. Козы - на другой. Какой транспорт они ждут? Загадка. На хозяев животных уже составлялись административные протоколы, но воз и ныне там.

- Разумеется, - бороться с этим нужно, - говорит помощник главы В.М. Навроцкая. - На административной комиссии мы уже не единожды рассматривали протоколы на таких нерадивых хозяев. Но проблема в том, что на животных нет никаких меток - кому они принадлежат. Участковому остается только ходить следом за стадом, чтобы смотреть, по каким дворам они разбредутся. Но это, разумеется, не выход из положения.

Проблема, похоже, кроется в самих нас, в той безалаберности, с которой мы относимся к СВОЕМУ городу. Ведь прежде, чем критиковать, всегда лучше оглянуться на себя самого.

Я люблю свой город. Очень. И, приезжая в гости в центр России, когда говорю о своей малой родине, то на ум идут не проблемы, а вспоминаются небольшие уютные улочки, заснеженные деревья, утопающие в зелени палисадники стареньких домов. И тем приятней осознавать, что в последнее время Усть-Кут преображается с каждым днем. Видеть, как многие предприниматели стараются облагородить фасады своих магазинов. Как во дворах домов сами жители разбивают цветники, устанавливают ограждения. Приятно видеть, приятно участвовать в таких добрых делах, приятно, что можно с гордостью сказать: "Я живу в Усть-Куте".

"Я не живу в Усть-Куте почти десять лет, но с радостью наблюдаю за тем, что наконец-то в нашем городе начало что-то происходить!!! Утренние зарядки, конкурсы, выставки, "Ночной дозор". Даже мой ребенок, приехав на каникулы в Усть-Кут, нашел группу единомышленников по занятиям на турниках!!!" - это комментарий к одной из статей с сайта нашей газеты. Комментарий оставила моя подруга, одноклассница, Светлана Кропачева, которая давно уже живет в Иркутске, но выросла здесь, в Усть-Куте, и до сих пор считает именно этот город своей малой родиной.

Что тут скажешь? Когда человек, живущий за тысячу километров отсюда, в своем комментарии пишет именно "в нашем городе". В нашем! Как звучит? Мне приятно и я горжусь своим городом и своими земляками.

Так кому же сказать спасибо? В первую очередь, каждому жителю города, кто неравнодушен к его судьбе. И, конечно же, работникам администрации, которые работают на его благо…

- Каждая из этих работ запланирована. Ограждения рядом со светофорами, асфальтирование и обустройство придомовых территорий. Скоро будут установлены шесть детских площадок. Разумеется, что этого недостаточно, но все и сразу сделать невозможно. Сейчас составляем план работы на будущий год. Всему своё время, - сказал В.Ф. Паламар, заместитель директора “Службы заказчика по ЖКХ”.

Татьяна ЛАРИОНОВА.
(Фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/32/01322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика