Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пенсионный фонд информирует

Отдыхайте на здоровье!

В разгар лета многие пенсионеры-северяне спешат отдохнуть и поправить здоровье на российских курортах. Согласитесь, такой отдых окажется приятным вдвойне, если Пенсионный фонд ещё и компенсирует им стоимость проезда к месту отдыха. Все подробности о том, как получить компенсацию, рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец.

- Ирина Сергеевна, давайте для начала чётко обозначим категорию: кто именно имеет право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно?
- Такое право имеют пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в настоящее время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Главное условие - пенсионер должен быть неработающим.

- А сколько в Иркутской области таких районов?
- К Крайнему Северу относится только один район - Катангский. А местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - это Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы; города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск. Соответственно, неработающие пенсионеры, проживающие в перечисленных городах и районах, имеют право на получение компенсации. Они могут пользоваться этим правом один раз в два года.

- Какие документы необходимо предоставить пенсионеру, чтобы получить компенсацию?
- Пакет документов минимален. Это заявление и приложенные к нему проездные документы. Замечу, что ранее пенсионеру необходимо было ещё и подтвердить факт своего пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где были предоставлены услуги по организации отдыха. Это многих останавливало. Особенно неудобно было тем, кто организовывал свой отдых самостоятельно. Теперь всё гораздо проще. В октябре 2011 года постановлением правительства Российской Федерации внесены изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха, и сегодня достаточно лишь заявление и самих билетов.

- Существуют ли ограничения в размере компенсации?
- Да, существуют. Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; внутренним водным транспортом - в каюте 3 категории речного судна; морским транспортом - в каюте 4-5 групп морского судна; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

- Как же быть тем, кто путешествовал, например, в купе? Им не оплатят проезд?
- Оплатят, но только стоимость плацкартного вагона. Для этого нужно будет взять справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне поезда, следующего по данному маршруту. Разницу в цене между плацкартным вагоном и купейным придётся доплатить самому. А в случае, если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости (например, на железнодорожном транспорте - только скорыми и фирменными поездами), компенсация производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами, например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда. Отсутствие по маршруту следования пассажирских поездов также подтверждается справкой с транспортной организации, которую пенсионер должен взять в железнодорожной кассе.

- Куда именно пенсионер может отправиться на отдых и лечение, чтобы ему впоследствии компенсировали проезд?
- Куда угодно, но только если место отдыха находится на территории Российской Федерации.

- А если он решит поехать за рубеж, стоимость проезда до границы Российской Федерации не оплатят?
- Нет. Законом такая компенсация не предусмотрена.

- Имеет ли право на получение компенсации неработающий пенсионер, который в своё время жил на Крайнем Севере, заработал так называемую "северную" пенсию, но сейчас проживает, например, в Иркутске?
- К сожалению, нет. Основным условием для компенсации стоимости проезда является проживание пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за пределы северной территории, право на компенсацию утрачивается.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/32/09322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика