Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Экстремистов накажут

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации Федеральным законом от 25.07.2002г. №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, установлена ответственность за её осуществление.

Согласно ст. 1 указанного ФЗ к экстремистской деятельности отнесено насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии и др.

Статьями 13, 16 указанного ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. При проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности. Организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение установленных законодательством Российской Федерации требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также своевременного пресечения.

В связи с изложенным разъясняю, что за нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, установлена административная ответственность в соответствии со ст. 20.2, 20.3, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации. В связи с принятием ФЗ от 8.07.2012г. указанная ответственность значительно ужесточена. Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен ст. 20.2.2, которая предусматривает ответственность за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Кроме того, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершение публично или с использованием средств массовой информации, организацию экстремистского сообщества либо деятельности экстремистской организации предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 289, 282, 282.1, 282.2 Уголовного кодекса РФ.

Н. ЛЮКШИНОВ,
прокурор города,
старший советник юстиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/32/10322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика