Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Опасно

Превед, медвед!

Среди иностранцев существует множество мифов и стереотипов о нашей стране. Самые распространённые, пожалуй: каждый русский играет на балалайке, а на улицах любого сибирского города, просто прогуливаясь, можно встретить медведя.
      Если говорить о балалайках, то исконно русский инструмент вряд ли хранится в каждом доме жителей нашего города; второй же - "медвежий" стереотип, кажется, перестаёт быть стереотипом. Всё чаще жители Усть-Кута, те, кто часто выбирается в лес, говорят о том, что встреча с косолапым становится делом привычным. Хозяева тайги давно перестали быть в нашем городе "гостями": их едва ли не каждый день видят на лыжной базе, пару раз замечали у пожарной станции, около дачных участков, а грибники и ягодники, которые заходят глубоко в лес, так и вовсе имеют отличную возможность лично "познакомиться" с косолапым.

Преподаватель речного училища Виктор Андреевич Карпов называет дату 19 июля своим вторым днём рождения: это день, когда он встретился с медведем в лесу и остался жив. Виктор Андреевич рассказал: "Я, как обычно, заготавливал веники на зиму. Зашёл в лес, нарубил веток, связал десяток веников. Когда стал выходить из леса в сторону лыжной базы, повернул голову и у меня подкосились ноги: в двадцати метрах от меня - живой медведь. В первый раз увидел такого зверя так близко в дикой природе: я не рыбак, не охотник, и совершенно не знал, что мне следует делать. Но инстинкт самосохранения включился сразу - я побежал. Медведь - за мной. Через десять-пятнадцать метров понял, что бежать мне тяжело из-за веников: выкинул охапку, побежал дальше. Медведь вениками заинтересовался: подошёл, понюхал, но я определенно понравился ему больше - про меня он не забыл, продолжал мчаться за мной. У меня в руках был топор, я стал им размахивать и кричать - медведь остановился, а потом внезапно развернулся и пошёл в другую сторону - глубоко в лес. Я же, не чувствуя ног, помчался на лыжную базу. Несколько раз падал по дороге, вставал и бежал снова, не веря своему счастью: остался жив".

Люди, работающие на лыжной базе, говорят, что это место стало для медведей уже любимым: они приходят сюда каждую ночь, вылизывают миски собак, поэтому весь мусор, который может привлечь дикого зверя, тщательно убирают, собак не привязывают: своим лаем псы отгоняют косолапых. Георгий Степанович Марков, директор лыжной базы, сообщил, что уже две собаки пропали.

Людей медведи, к счастью, не трогали, но всё же тем, кто собирается идти в лес за грибами или ягодами, необходимо знать, что при встрече с медведем ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать.

Инструктор лыжной базы Андрей Валентинович Марков рассказал о своей встрече с хозяином тайги: "Я в этом году уже два раза сталкивался с косолапым. Однажды мы пошли в лес вдвоем с сыном и увидели, что на нас идет медведь, но мы не побежали. Стали кричать, шуметь, махать палками, и он, не добежав до нас около пяти метров, резко ушёл в сторону. Бежать ни в коем случае нельзя! Зверь воспринимает такое поведение как игру: начинает играть, как кошка с мышкой. Если бы мы побежали тогда, не знаю, чем бы всё могло закончиться. Так что единственный совет: если вдруг встретились с медведем, нужно стучать, кричать, шуметь, тогда он уйдет".

Виктор Андреевич и Андрей Валентинович видели одного медведя: говорят, что он был очень высокий и худой. Вообще же, ходят слухи, что близко к нашему городу в лесу ходят четыре медведя: два взрослых самца и медведица с детенышем. Лето выдалось щедрым на грибы и ягоды: недалеко от лыжной базы есть ягодный бор - настоящая кормёжка для косолапых. Также медведи питаются муравьями, поэтому разоренные муравейники возле трассы - точный сигнал, что мишка проходил мимо.

Георгий Степанович считает, что медведи подошли так близко к городу в том числе из-за лесных пожаров. "Медвежья" проблема обострилась особенно в последние четыре года. Но не только природа виновата в том, что косолапые подходят всё ближе к Усть-Куту. Человек тоже "постарался" - приманил зверей мусорками возле дач и свалками.

Нам ещё "повезло": говорят, медведи молодые и некрупные: им примерно по три-четыре года. Совсем взрослые особи, как правило, имеют "свою собственную" территорию глубоко в лесу, и близко к городу не подходят. Но и те, что обитают рядом с Усть-Кутом, могут быть опасными.

Медведей бояться - в лес не ходить. И вряд ли истории про медведей могут заставить заядлых грибников отказаться от любимого дела. Главное, знать, что расхожее интернет-выражение "Превед, медвед!" давно уже вышло за рамки мониторов и шуток про выборы: наша бескрайняя тайга таит в себе множество опасных встреч-сюрпризов.

Дарья ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/32/13322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика