Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учила быть оптимистами

14 июля на 88 году жизни перестало биться сердце замечательной женщины, ветерана Великой Отечественной войны, матери троих детей, бабушки, прабабушки, замечательной соседки Анастасии Сергеевны Паршуковой.

Прожила она очень трудную жизнь. Оставшись рано сиротой, была определена в Ашевский детский дом Калининградского района. Через несколько лет началась Великая Отечественная война. Совсем юной, в 16 лет, она убежала из детского дома и, приписав себе два года, пошла на курсы санинструкторов. По окончании учёбы была направлена на Ленинградский фронт. Много солдатских жизней удалось ей спасти. В одном из боёв получила серьёзное ранение, став инвалидом. Но духом Анастасия Сергеевна не упала! Мамочка вышла замуж за бывшего солдата. С ним они прожили скромно, но дружно тридцать лет, вырастили нас, троих дочерей.

Мама научила нас вести хозяйство, печь хлеб и ухаживать за огородом. Всех выучила, дала образование. Всем она уделяла внимание: и детям, и внукам, и правнукам. А какие праздники проходили в нашем доме! Но больше всего мы любили, конечно, мамин день рождения и День Победы, когда двери дома не закрывались, люди всё шли и шли. Мамочка была очень добрым, хлебосольным человеком, несмотря ни на что. Её оптимизм, вера в будущее, надежда на лучшее и любовь к людям помогали ей жить. И люди её очень любили и уважали.

Несмотря на такой зрелый возраст, у мамы были разносторонние интересы: она много читала, была в курсе всех событий, происходивших в стране. Сколько было радости, когда с экрана компьютера ей улыбались лица уже давно переехавших соседей. "В жизни надо быть всегда оптимистом", - эти слова были её жизненным девизом, так она учила жить своих детей, внуков и правнуков.

В этом месяце не стало Анастасии Сергеевны. Все мы понесли тяжёлую утрату, потеряв самого близкого человека. Удивительная женщина, мать с сильным и мужественным характером. Она прошла войну, выжила, выстояла и преодолела все перипетии судьбы.

М. МАРИСОВА,
читательница "ЛВ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/32/15322012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика