Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание районного административного совета, состоявшееся 20 августа, проводил первый заместитель мэра М.И. Сухов. Получилось оно коротким, но ёмким, а прежде всего речь, конечно, велась о подготовке к очередному отопительному сезону. Как было доложено и.о. председателя комитета по коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи Е.И. Супруном, есть уже ряд объектов, где сделано всё, что намечалось. Готовность к зиме жилфонда составляет 77, котельных - 72 процента, ещё выше она по теплосетям, водозаборам и другим инженерным коммуникациям. Создан солидный запас щепы, в верхний подрайон завезено 125 тонн топлива - 78 процентов от потребного количества. Но вот запасы угля составляют пока только 28 процентов. Есть и ещё одна острая проблема: долги за электроэнергию только по Подымахино составляют 8 млн. рублей, в целом по району - 22 млн. "Не дожидайтесь, пока энергетики вновь возьмутся за рубильники, - предупредил М.И. Сухов. - Ищите компромиссные решения, возможности погашения долгов. Возьмите также под особый контроль работу по модульной котельной в Звёздном, по баку-аккумулятору в Янтале и по крыше детсада в Верхнемарково…"

На заседании и.о. начальника финуправления Н.С. Смирнова доложила об исполнении консолидированного и районного бюджетов за семь месяцев. Идёт оно неплохо. Бюджетные назначения консолидированного бюджета по доходам выполнены на 138 процентов, профинансированы 935 млн. рублей расходов, сокращена кредиторская задолженность, есть 34 млн. рублей профицита. "Но профицит этот сложился, в основном, за счёт целевых областных денег, - отметила Н.С. Смирнова. - Жить же практически не на что. Руководителям бюджетных учреждений надо воздержаться от трат, без которых можно обойтись, ведь может не хватить денег даже на зарплату, особенно в здравоохранении и образовании. В этих сферах надо обратить особое внимание на использование субвенций, добиваться увеличения ассигнований через профильные областные министерства". Есть, правда, ещё один способ исправления ситуации - бюджетный кредит, но область предоставила его только трём муниципальным образованиям, и вопрос о предоставлении кредита нашему району пока остаётся открытым.

Как обычно, на заседании с информацией выступили руководители различных структур. Было доложено, что санэпидемиологическая обстановка в районе в целом нормальная, но за неделю зафиксировано пять случаев кишечных инфекций, четыре случая укусов людей собаками. С 13 августа ведётся проверка готовности школ к новому учебному году, которая должна закончиться. Были и замечания по трём школам, над устранением которых ведётся работа. Подготовлены также и проходят экспертизу проекты по детсаду №148 и пристрою к школе №7. В обычном режиме работают учреждения здравоохранения, в районе побывал и обслужил его жителей передвижной консультационно-диагностический центр "Фёдор Углов". Стабильной остаётся в районе оперативная обстановка. За неделю возбуждено 17 уголовных дел, что на 50 процентов меньше, чем за такой же предыдущий период, ряд преступлений раскрыт по горячим следам.

- Времени у нас практически не осталось, - напомнил в заключение М.И. Сухов. - Надо сделать хотя бы то минимальное, что необходимо для нормального начала и прохождения отопительного сезона.

Это сегодня и является задачей №1.

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета города началось, как обычно, с доклада о выполнении протокола поручений. А.В. Жданов сообщил, что готовность городских котельных составляет 74 процента, четыре теплоисточника - ООО "Пламя" и ООО "Стимул" уже сданы. Принимаются паспорта готовности по жилым домам. По топливу есть проблемы у "Энергосферы".

В.Ф. Паламар отметил, что многие УК ещё не приступили к утеплению теплотрасс. Мусорные урны поступили в город в начале июля, но до сих пор не установлены, чем глава города был очень недоволен.

- Ещё одно решение мы принимали ещё в мае, - говорил Владимир Георгиевич, - но всё лето КРС ходит по улицам города, а ни один хозяин не наказан. Где ваша работа?

С.Н. Калабугин сообщил, что вывезено 500 кубических метров грунта, с установлением погоды начнётся укладка асфальта. На неделе занимались вывозом мусора, уборкой мест общего пользования, промывкой водоотводных труб, установкой дополнительных дорожных знаков. На штрафстоянке закончены работы по освещению, скоро она будет введена в эксплуатацию. Четыре автобуса ММП "Автодор" находятся на ремонте, поэтому у пассажиров возникают сложности. На предприятии есть проблема и с кадрами: не хватает опытных водителей.

- Учитесь делать всё оперативно, - резюмировал глава, - не срывайте график движения.

В.И. Свяжин сообщил, что на котельной "Лена-Восточная" смонтированы четыре котла, один обмурован огнеупорным кирпичом, т.е. основные работы завершены. В октябре котельная должна быть растоплена.

О.В. Саврасова отметила, что на очередном заседании Думы будут внесены изменения в бюджет, а с 2013 года он будет утверждаться на три года. Т.И. Мезенцева напомнила о том, что продолжается приём конкурсных заявок на получение субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса.

Комитетом промышленности, транспорта и потребительского рынка совместно с работниками полиции проведён рейд на станции Лена, в результате которого составлено четыре протокола на частников, торгующих возле дороги, в неотведённом месте. Об этом доложил В.В. Трохимович.

Усть-кутские молодые семьи снова будут участвовать в программе "Молодым семьям - доступное жильё". Как сообщил В.Ф. Наумов, должны поступить средства из областного бюджета.

В заключение В.Г. Кривоносенко, поставив первоочередные задачи на предстоящую неделю, указал, что протокол поручений для того и пишется, чтобы его выполнять, а дежурным следует писать рапорта о проделанной работе.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/33/02332012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика