Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На выездном заседании штаба

Владимир КРИВОНОСЕНКО:

"До идеального далеко, но..."

В городской администрации уже стало доброй традицией заседание штаба по подготовке к отопительному сезону делать выездным. На этот раз вместе с руководителями "Службы заказчика", УК, снабжающих организаций, ММП "Автодор" и главой города я посетила поселок Мостоотряд. Обслуживает этот микрорайон ООО УК "Сибирь" (директор Д.И. Томшин).

Представительную делегацию встретила сама хозяйка - Надежда Дмитриевна Колотова, возглавляющая ЖЭУ-6 уже более восьми лет. Она тут же деловито подвела главу к ларьку, стоящему возле автобусной остановки, посетовав, что уже несколько лет он стоит брошенным, а принадлежит хлебокомбинату. Здесь же от пассажиров мы услышали добрые слова в адрес водителей автобуса, которые придерживаются графика движения и всегда внимательны.

- Вот образец рябины, деревьев, которые должны быть посажены вдоль наших дорог, - указал В.Г. Кривоносенко на стоящее возле дома дерево с яркими гроздьями ягод своим спутникам. - А грейдером бровку надо убрать, договоритесь с Калабугиным.

- Долгострой развели, - в свою очередь показала начальник ЖЭУ на строящиеся гаражи, - всю территорию загадили.

Дороги необходимо капитально ремонтировать, но не хватает средств, и пока планируется заезд сюда машины Иркутской дорожной службы, которая занимается ямочным ремонтом.

Остановились возле детской площадки, где велись земляные работы. Гадали, кто же в обход городской администрации (глава разрешение не подписывал) решил поставить здесь свой павильон? Как выяснилось, привезли горки, качели и площадка будет реконструирована торговой фирмой "Триумф".

На Набережной, 3 прошли в подвал, где было непривычно чисто и сухо. Вполне обустроенное помещение.

- До идеального далеко, но нет воды и запаха, - вынес свой вердикт глава города.

В подвале по Набережной, 4 не было света, но Владимир Георгиевич всё равно спустился туда с фонариком и хозяйским глазом оценил обстановку. Дворик выглядел вполне уютно: детская площадка, убранная территория, зелёные насаждения.

- Обратите внимание на подъезды, - отметил заместитель директора "СЗ" В.Ф. Паламар, пригласив меня в один из них. - Это - один из микрорайонов города, где самые чистые, ухоженные подъезды. И заслуга в этом, конечно, Надежды Дмитриевны.

- У нас все подъезды застеклены, - не без гордости добавила техник ЖЭУ-6 Лариса Васильевна Поддубская.

- Мы к этому шли с 2001 года, приучали жителей относиться к общему имуществу, как к своему, - объяснил Дмитрий Иванович Томшин. - Не всё пока получается, но улучшения есть.

Здесь даже установлены специальные доски для объявлений, но некоторые жильцы по привычке наклеивают их на двери подъездов.

Итоги выездного штаба подвёл В.Г. Кривоносенко:
- Мы постараемся побывать во всех микрорайонах, посмотреть, как идёт подготовка к отопительному сезону. В Мостоотряде особых проблем нет. Не можем, правда, пока в летний период подать сюда горячую воду. Но строительство котельной идёт, и на следующее лето, думаю, мы решим эту проблему. Нет пока в домах и приборов учёта, хотя до начала отопительного сезона они должны быть установлены и приняты.

В целом, отметил глава, готовность котельных составляет около 70 процентов. В пусковом режиме они готовы к подаче тепла во все микрорайоны города, сейчас решаются вопросы приобретения топлива.

- Тревоги и опасения, что где-то мы не успеваем, нет, - заверил меня Владимир Георгиевич. - Всё идёт по графику. Необходимые ремонтные работы выполняются, в основном, за счёт средств самих предприятий. Около 1,5 миллионов рублей выделено из городского бюджета "Усть-Кутским тепловым сетям", где на котельной Лена устанавливаются КИПиА. Их установка будет способствовать экономному расходу топлива и созданию оптимального рабочего режима.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/33/09332012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика