Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В общественных организациях

Перед знаменательными датами

История России сложилась так, что на конец августа - начало сентября выпал ряд значительных и важных событий. Как отметить их ставшие знаменательными даты и стало главным предметом обсуждения на состоявшемся на прошлой неделе заседании президиума районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

- 23 августа 69 лет назад была завершена Курская битва - одно из тех сражений, которые во многом определили исход Великой Отечественной войны, - напомнил заместитель председателя районного совета ветеранов Г.В. Артемьев. - В этой битве участвовали и многие устькутяне, из которых теперь в районе живут только трое: Таранов, Округин и Никульченко. Но известны имена еще, по крайней мере, 17 наших земляков, которые сражались под Курском. Их, правда, нет теперь среди нас, но живут рядом с нами их родственники, которых есть возможность пригласить вместе с ветеранами на встречу трёх поколений. Её и предлагается организовать в связи с 69-ой годовщиной Курской битвы…

Предложение это было принято единогласно, а встречу, после возложения венков к мемориалу, решили провести 23 августа в городском историческом музее в форме “круглого стола” по теме: “Курская битва: её ход и значение в Великой Отечественной войне”.

Менее чем через неделю после этого будет и другая знаменательная дата: 2 сентября 1945 года нашей победой завершилась война с Японией, которая ознаменовала и окончание второй мировой войны. Большинство бывших фронтовиков-устькутян участвовало в боях именно на Восточном фронте. Естественно, что мы не можем не сказать им слова благодарности, не отдать дань памяти не вернувшимся с полей сражений. И в 11 часов 2 сентября решено организовать возложение цветов к мемориалу устькутянам, отдавшим жизнь за Родину, а через полчаса - час, в зависимости от количества тех, кто примет участие в церемонии у мемориала, в КДЦ "Магистраль" состоится торжественное собрание, посвящённое победе над Японией и окончанию второй мировой войны.

Кроме всего, что обычно бывает на подобных мероприятиях, на этом собрании ветеранам войны, вдовам погибших её участников будет передано по экземпляру второго, исправленного и дополненного, издания книги "Я сделал для Победы всё, что мог…". В ней теперь - более 400 фамилий, и части родственников тех, кто в этой книге упомянут, она будет вручена в качестве подарка. Если же будет спрос на это издание (а его стоимость около 700 рублей), существует договорённость с полиграфическим предприятием о дополнительном тираже книги "Я сделал для Победы всё, что мог…" Её после предоплаты сможет приобрести каждый желающий. Заявку на книгу можно сделать как придя на торжественное собрание, которое завершится концертом, так и после этого, но уже в совете ветеранов.

Две уже названные даты, хоть и знаменательны, но не юбилейные. Однако и юбилей на 2012 год выпал: это - 200-летие Отечественной войны 1812 года. Различные мероприятия в связи с этим проводятся по всей России, в том числе и в нашем районе. О некоторых из них, о разработанных в связи с этим юбилеем и реализуемых в районе планах наша газета уже рассказывала. Поэтому кратко передам только то, что прозвучало на августовском заседании президиума районного совета ветеранов.

Принимавший участие в работе президиума глава МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, рассказав о том, как расходуются выделенные на реализацию народных инициатив средства, сказал: "У нас - единственное в области (да, пожалуй, и в Сибирском федеральном округе) сохранившиееся захоронение героя Отечественной войны 1812 года. И, безусловно, надо обеспечить, чтобы оно выглядело достойно; использовать пример её участника - нашего земляка Михаила Емельяновича Харитонова для воспитания подрастающего поколения; сделать всё, чтобы память о нём жила вечно…"

Это, как стало ясно из прозвучавшего на заседании, понимают многие и подтверждают понимание важности намечаемого делами. В областном детском доме изготовлены 120 киверов, образцы которых продемонстрированы членам президиума районного совета ветеранов. Ритуальная служба работает над изготовлением памятника и мемориальной доски М.Е. Харитонову. Руководство порта готово предоставить "Зарю" для доставки участников предстоящих мероприятий в Туруку, где он захоронен. Центр традиционного военно-патриотического воспитания "Буслай" при необходимости готов предоставить для проведения мероприятий пушку. Районная администрация берёт на себя обеспечение шумовых эффектов, городская - организацию бивака, а по возможности и привлечение оркестра. Прорабатываются вопросы, касающиеся того, как показать участие в Отечественной войне 1812 года конницы, и многие другие

- То, что делается и намечается сделать, - хорошо, - отметил В.Г. Кривоносенко. - Но было бы неплохо, если бы на месте захоронения М.Е. Харитонова рядом с памятником появилось и что-то вроде беседки или часовенки, вроде тех, которые вы видите на принесённых мною снимках. На это, конечно, нужны средства, но они найдены. И что отрадно, ни на кого для обеспечения этого не пришлось "давить". Стоило только рассказать, для чего нужны средства, как два предпринимателя загорелись идеей и дали денег. Есть уже 200 тысяч рублей, В.В. Цыган выехал в Иркутск, чтобы заключить необходимый договор. Думаю, что в сентябре возле Туруки появится красивое кованое сооружение, на разрушение которого, думаю, ни у кого не поднимется рука…

Участники заседания приняли эту и другую прозвучавшую информацию к сведению, обозначили те вопросы, которые оргкомитету во главе с первым заместителем мэра района М.И. Суховым надо держать на контроле, добиваясь их решения. Было отмечено, что 200-летие Отечественной войны 1812 года - событие настолько значимое, что на него можно пригласить даже губернатора области. Решено, что мероприятия, приуроченные к этой дате, будут проходить в районе три дня. На 7 сентября в КДЦ "Магистраль" намечена презентация фильма "Вечной памяти достоин", который рассказывает о М.Е. Харитонове. На следующий день, 8 сентября, в районе Туруки состоится открытие нового памятника ему, должна быть организована реконструкция Бородинского сражения, в которой примет участие более сотни школьников. Ну, а 9 сентября состоится открытие мемориальной плиты с именем Михаила Емельянова Харитонова, которая по праву займёт место среди мемориальных плит, установленных на площади у речного вокзала в честь героев - наших земляков. "Времени для подготовки и осуществления намеченного осталось мало, - было отмечено в заключение, - и надо использовать каждый день с максимальной эффективностью".

На заседании президиума были подняты и обсуждены вопросы реставрации и благоустройства имеющихся в районе памятников, работы его высшей народной школы в предыдущем учебном году и задачах на год следующий, а также ряд других вопросов, по каждому из которых принято постановление. Но главным, как уже говорилось, стало обсуждение того, что надо сделать в связи со знаменательными датами. Это теперь определено, и реализация того, что намечено, в районе продолжается.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/33/10332012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика