Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На "нейтральной" территории

В основе нашей работы - пенсионное законодательство

23 августа на “нейтральную” территорию, в нашу редакцию, как было намечено, пришёл начальник управления Пенсионного фонда России в Усть-Кутском районе Иван Владимирович Савин.
      Ему было адресовано около десятка вопросов, и ответы на те, которые волнуют не только обратившихся на “нейтральную” территорию, но и других, сегодня предлагаются вашему вниманию.

"Был приказ №1029 от 10.11.1967 года, в котором, в частности, предусматривалось исчисление трудового стажа живущим в районах, приравненных к Крайнему Северу, для назначения пенсии из расчёта год за полтора. Но мне, когда подошёл срок выхода на пенсию, сказали: "Забудьте вы об этом. Ведь и государства, в котором принималось такое решение, уже нет". А Россия - правопреемник СССР и должна, думается, выполнять обязательства Союза. Или я не прав?"
- Не буду рассуждать о том, кто, что и кому должен. Скажу лишь, что с 1 января 2002 года действует новый закон о трудовых пенсиях №173-ФЗ. В соответствии с ним стаж исчисляется календарно. При этом, в основе нашей пенсионной системы - солидарность поколений: работающие платят страховые взносы, за счёт которых и выплачиваются пенсии. Но уже сейчас на восемь работающих приходится пять пенсионеров, и в недалёком будущем собираемых страховых взносов может просто не хватить на выплаты, которые необходимы. Чтобы это исключить, принимаются различные меры, одной из которых стал и Федеральный закон от 1.01.2002 г. №173-ФЗ, которым мы теперь руководствуемся.

"По вашему мнению, наши пенсионеры получают достойную пенсию или нет? И настанет ли время, когда они перестанут экономить на еде, чтобы оплатить растущие тарифы ЖКХ, цены на все товары и услуги?"
- Мы, работники ПФР, - не законодатели, не пишем законы. Наша задача - вовремя и правильно назначить, вовремя выплатить пенсию. Размер же её зависит прежде всего от состояния экономики. В развитых странах пенсионеры получают 40-50 процентов прежней зарплаты. Но и им пришлось бы экономить на всём, если бы они с начала трудовой деятельности не заботились о своей пенсии: не участвовали в добровольном пенсионном страховании, не делали бы накоплений и т.д. Пенсия за рубежом складывается из того, что даёт человеку государство, и того, что он накопил за время своей трудовой деятельности. У нас же в пенсии основной, а чаще всего и единственной является первая из названных её составляющих. Тем не менее, даже несмотря на пережитый кризис, мы приближаемся к тому, что есть в развитых странах. Если на 1 января 2009 года у жителей нашего района трудовая пенсия в среднем составляла 6879 рублей 58 копеек, то на 1 августа нынешнего года она стала 11003 рубля 92 копейки. Если же брать все пенсии (т.е. пенсии трудовые, по инвалидности, по потере кормильца и т.д.), то средний размер выплат за этот же период вырос с 6069,16 рубля до 10608,28 рубля. Сопоставьте это со средней зарплатой по стране, и положительная динамика станет очевидна. Другое дело, что в России - большая дифференциация общества как по доходам, так и по уровню пенсионного обеспечения. Но это, повторюсь, зависит от состояния экономики и законодателей, а работники ПФР должны лишь выполнять то, что ими определено, что они и делают.

"От многих ветеранов труда приходилось слушать возмущение тем, что они отработали по 30-50 лет, а пенсию получают такую же, как те, кто работал от силы лет пять. Как вы думаете, это справедливо? И вообще имеет ли теперь какое-то значение трудовой стаж для того, кто вышел на пенсию или скоро станет пенсионером?"
- Справедливо это или нет - не мне судить. Если то, о чём идёт речь, и было возможно, то лишь до 1 января 2010 года, до валоризации, хотя тоже вряд ли. Но людям старшего поколения (военного и первых лет послевоенного времени) сначала, действительно, были назначены пенсии по нынешним меркам маленькие. Дело в том, что маленькими были у многих из них и заработки, и их соотношение к средней заработной плате по стране. Но ситуацию в некоторой степени исправила валоризация, о которой я уже упоминал. За каждый год трудового стажа до 1991 года добавлялось по одному проценту начисленной пенсии, а за последующее время работы до 2002 года (будь-то 12 месяцев, два года и т.д.) - 10 процентов. Увеличение пенсии при валоризации у людей старшего поколения, безусловно, выше, чем у более молодых пенсионеров. Но сейчас пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, который в Иркутской области составляет 5542 рубля. Тем, у кого пенсия ниже, полагается федеральная социальная доплата до этой суммы.

Теперь - о второй части вопроса: имеет ли значение трудовой стаж. Для тех, кто работал до 2002 года, безусловно, имеет. Им, в частности, определяется стажевый коэффициент, влияющий на размер пенсии. Для тех же, кто начал работать после 01.01.2002 года, трудовой стаж важен главным образом для подтверждения права досрочного выхода на пенсию, который у наших мужчин, например, возможен в 55 лет, но только при выполнении всех необходимых условий, в том числе наличии 20-летнего стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, каким является и Усть-Кутский район. А основным же при определении размера пенсии того или иного гражданина с 2002 года стала сумма уплаченных страховых взносов.

- Слышал, что учеба в высших и средних учебных заведениях тем, кто поступил в них со школьной скамьи, в трудовой стаж не зачисляется. Но тем, кто пошел в них учиться после работы на производстве или службы в армии, годы учебы в трудовой стаж, вроде бы, включаются. Так ли это?
- Ни тем, ни другим эти годы в трудовой стаж не включаются, в отличие от времени службы в армии, которое в трудовой стаж включается, но только в общий, а не в северный.

- Пенсия мне была назначена в июне 2012 года, а сама я - 1961 года рождения. Нужно ли обращаться в ПФ с заявлением на выплату пенсионных накоплений?
- Подробная информация на этот счет была опубликована в №32 "Ленских вестей" 17 августа этого года. Есть ли у этой конкретной пенсионерки пенсионные накопления, - сказать так вот, "навскидку", не могу. Сейчас отчисления на накопительную часть пенсии производятся в отношении граждан 1967 года рождения и моложе. Но с 2002 по 2004 год мужчинам 1953 года рождения и моложе, а также женщинам 1957 года рождения и моложе отчислялось по два процента на накопительную часть пенсии. Поэтому у гражданки, которая к нам обратилась, пенсионные накопления могут быть, и в этом случае ей может быть назначена единовременная выплата (в случае, если размер средств пенсионных накоплений равен или меньше 5 процентов размера пенсии и СПН). Назначение выплат за счёт средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Для подачи заявления необходимо записаться на приём в кабинет № 2 нашего управления.

- Насколько мне известно, Вы были одним из первых, кто принял участие в программе софинансирования пенсии. А сколько теперь таких в Усть-Куте? И можно ли почувствовать реальную отдачу от участия в названной программе? Когда и как человек может использовать полученные в результате этого средства?
- Сегодня таких 777 человек, и только в этом году перечислено дополнительных страховых взносов 456 тысяч рублей. Напомню, что их гражданин может перечислить сколько угодно, но не менее 2000 рублей в год, а государство гарантирует софинансирование в год не более 12 тысяч рублей из расчета тысяча на тысячу. По новому закону о выплате накопительной части пенсии при использовании дополнительных страховых взносов можно пойти двумя путями: либо присоединить их к накопительной части пенсии, либо получать в виде срочной выплаты.
     В первом случае при расчете накопительной части пенсии с учетом средств, полученных от софинансирования, сумма перечисленных работодателем и добровольных страховых взносов делится на период ожидаемой выплаты (в этом году это - 216 месяцев), и такая часть выплачивается пенсионеру до конца его жизни, но без права наследования остатка.
     При выборе срочной выплаты эта сумма делится на время, определенное самим пенсионером, которое не может быть менее десяти лет, и остаток её может наследоваться. Но я лично буду присоединять дополнительные страховые взносы к накопительной части пенсии, ежемесячно стану получать меньше, чем при выборе срочной выплаты, но зато до конца жизни.

- Пенсия мне назначена 23 августа 2011 года в размере 7200 рублей. Сейчас уже шестой год работаю в нефтяной компании. Зарплата хорошая. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт и хорошую прибавку к пенсии или мне нужно самому прийти в управление ПФР?
- Приходить к нам не надо. Всем, у кого, как у этого гражданина, есть основания для перерасчёта пенсии, он с 1 августа сделан и при продолжении работы будет проводиться ежегодно. Ну, а хорошей ли будет прибавка, сказать не могу: это зависит от размера заработной платы гражданина. Могу гарантировать лишь одно: и августовский перерасчёт, и последующие будут произведены в строгом соответствии с действующим законодательством.

- В нашей газете довольно часто публикуются материалы, подготовленные работниками ПФ России. Но не все (особенно летом) их читают. Напомните, Иван Владимирович, хотя бы кратко то основное и важное, что надо знать пенсионерам?
- То, что они не сумели или не успели прочитать, пенсионеры узнают друг от друга, поскольку люди они общительные, да и предусмотрительные. Видите, при обращении сюда даже документ 1967 года вспомнили. Если им и требуется консультация, то обычно частного характера. Мы даём и будем давать их у нас, в управлении ПФР, а если возникают вопросы, волнующие многих, используем и вашу газету. Благодарны её редакции за наладившееся сотрудничество и готовы к его продолжению. - Спасибо, Иван Владимирович, и до новых встреч.

Подготовил
Александр ПОПОВ.
Фото Олега ИВАНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/34/12342012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика