Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Полицейские Усть-Кута

задержали вора...

25-летний, ранее уже судимый за совершение имущественных преступлений житель Усть-Кута, задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении ряда краж. С конца июля до середины августа мужчина совершил четыре преступления, связанных с тайным хищением чужого имущества.

Подозреваемый "работал" по хорошо отлаженной схеме. Через незапертые двери он проникал в кабинеты и подсобные помещения магазинов и забирал все наиболее ценное, что попадалось под руку, в основном, деньги и вещи. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям в результате преступных действий задержанного, составила более 50 тысяч рублей. И это неудивительно, ведь, освободившись из мест лишения свободы, мужчина нигде не работал, при этом употреблял наркотики, для приобретения которых ему постоянно требовались деньги.

По фактам хищения чужого имущества возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершение данных преступлений ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

... предупреждают об опасности ...

Каждое лето с июля по сентябрь в полицию поступают сообщения о заблудившихся в лесу людях, и в этом нет ничего необычного, ведь мы живем в таежном регионе. Вот только этим летом в Усть-Куте это стало какой-то напастью - люди пропадают чаще. Только на прошлой неделе в МО МВД России "Усть-Кутский" неоднократно обращались граждане, которые заявляли о розыске пропавших в лесу родственников. По данным дежурной части в течение недели без вести пропали пять жителей города, которые поодиночке или группой отправлялись в лес и к положенному сроку не возвращались домой. Неделей ранее в тайге пропали еще несколько человек. Поднятые по сигналу наряды полиции, зная, что в лесу проказничают косолапые, спешили на помощь заблудившимся грибникам и ягодникам, но, к счастью, все они впоследствии самостоятельно находили дорогу домой.

Однако не все случаи безвестного исчезновения в лесу заканчиваются благополучно. Тайга коварна и не прощает людям легкомысленности. Поэтому сотрудники полиции и представители лесоохраны предупреждают горожан, желающих отправиться в лес, о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России "Усть-Кутский" Станислав Тодоров в своем комментарии, предоставленном местным СМИ, сказал следующее: "Зачастую жители города, не умеющие ориентироваться на местности, берут с собой в лес детей и подростков, подвергая их жизнь и здоровье реальной опасности. Наверное, гражданам стоит задуматься о возможной "цене" безобидной прогулки по лесу. При этом родственники пропавших в тайге граждан не всегда своевременно обращаются в полицию, пытаясь какое-то время самостоятельно искать близких. Упущенное время лишь затрудняет поиски и вынуждает руководство полиции задействовать в мероприятиях гораздо большее число сотрудников".

Будем надеяться, что граждане примут к сведению предостережения и пожелания представителей органов правопорядка и, отправляясь в лес, будут предельно внимательны и осторожны.

... и проверяют иностранных граждан

Первый этап оперативно-профилактического мероприятия под условным названием "Нелегал" провели в минувшую пятницу сотрудники МО МВД России "Усть-Кутский". В операции также приняли участие представители Федеральной миграционной службы и местных СМИ. Надо сказать, что последние были едва ли не первыми инициаторами мероприятия.

В ходе операции представители правопорядка вместе с журналистами посетили все злачные места одного из центральных микрорайонов города. В результате проведенных рейдов в отдел полиции были доставлены около 50 гастарбайтеров, нарушивших миграционное законодательство, в основном, выходцев из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В числе основных правонарушений, допускаемых иностранными гражданами, нарушение режима пребывания в Российской Федерации, проживание без регистрации, а также предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

По результатам рейдов 44 человека будут привлечены к административной ответственности, из них семь россиян, которые незаконно, с нарушением санитарных норм, сдавали жилье внаем иностранным гражданам. По информации представителей УФМС, пятеро иностранных граждан ранее два и более раза привлекались к ответственности за несоблюдение миграционного законодательства, в связи с чем в отношении данных лиц будут оформлены документы на закрытие въезда. 17 человек из числа доставленных в полицию представители правопорядка поставили на дакто-, видеоучет.

По словам начальника отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Усть-Кутский" Башира Измайлова, "на сегодняшний день в Усть-Кутском районе проживает около полутора тысяч иностранных граждан. Большая часть из них нарушает правила пребывания, элементарные санитарные номы, проживая в малогабаритных квартирах по десять и более человек. Очень малая часть гастарбайтеров соблюдает трудовое законодательство, в основном, работая без разрешительных документов и постоянно скрываясь от представителей правопорядка. И для решения этой проблемы нужны не только превентивные меры административного воздействия, но и более жесткие законодательные рычаги, способные в корне поменять сложившуюся ситуацию".

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/34/13342012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика