Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Он - не красный, хоть и зря, день 2 сентября

Второе сентября в истории нашего Отечества - это День воинской Славы: разгромом Японии завершилась Великая Отечественная война в целом. Для обеспечения этого была использована вся мощь Красной Армии и Советского государства.

Подготовка к короткой победоносной войне с Японией началась с весны 1945 года. Шёл тщательный набор руководящих военных кадров, боевых частей (полков, дивизий, армий). В их число были включены и наш земляк генерал Белобородов, сибирские подразделения, которые хорошо проявили себя при обороне и контрнаступлении под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, при взятии Кёнинсберга.

Советский тыл обеспечил Забайкальский, первый и второй Дальневосточные фронты, Тихоокеанский флот и Амурскую Краснознаменную флотилию всем необходимым. Они получили превосходство в самолётах, танках, артиллерии, другом вооружении. В составе всех фронтов и на флоте в боевых действиях против Японии принимали участие и многие наши земляки

Боевые действия начались восьмого августа 1945 года сразу на всех фронтах. А второго сентября на линкоре "Миссури", бросившем якорь в Токийской бухте, состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Этот исторический акт означал, что Вторая мировая война, продолжавшаяся шесть лет, закончилась.

В честь 69-ой годовщины названного события второго сентября на торжественном собрании в КДЦ "Магистраль" с 10 часов предусмотрено возложение цветов к мемориалу погибшим в 1941-1945 годах воинам, установленному в микрорайоне "Лена". К этой дате типография "Новая" успеет отпечатать и половину заказанного тиража книги "Я сделал для победы всё, что смог…". Части ветеранов войны и их родственникам будут вручены её первые экземпляры. Его начало в 11 часов. На собрание приглашаются ветераны войны (её участники, труженики тыла, дети войны и внуки воинов-победителей). От каждой учебной организации (средних школ, ПУ-19, филиала академии речного транспорта, лицея, ДЮЦ, ДЭБЦ и колледжа) приглашаются делегации. Мы будем рады видеть на собрании и других жителей района, его гостей. День второго сентября, хотя и не красный, но важный в истории Отечества. Он - ещё один повод отдать долг тем, кто действительно достоин вечной памяти.

В. Инешин,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/34/15342012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика