Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Безопасность детей дома...

С началом первых школьных занятий дети приобретают значительную самостоятельность. Как сделать так, чтобы, находясь где-либо без взрослых, они правильно повели себя, быстро сориентировались в сложной ситуации, одним словом, были в безопасности? Задача взрослых - научить детей безопасному поведению.

Важно постараться все максимально предусмотреть, чтобы не случилось никакой беды, когда дети остаются дома одни или когда вы не можете их полностью контролировать.

Для этого следует предусмотреть следующие моменты: спички и зажигалки должны находиться в местах, недоступных для школьников; им нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых; легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) нужно держать в недоступных для детей местах; бенгальские огни, хлопушки, свечки также не должны стать причиной пожара.

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности. Дети должны:

  • если есть возможность, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям;
  • позвонить родителям или близким, чей телефон известен, и попросить вызвать пожарных (пожарные часто принимают звонок ребёнка за шалость и не выезжают);
  • если покинуть квартиру невозможно, то нужно немедленно выйти на балкон или в самую дальнюю от очага возгорания комнату, плотно закрыть за собой дверь и звонить взрослым или кричать в окно о помощи;
  • если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым или выйти на балкон и кричать "Пожар! Помогите!".

Старайтесь сформировать у детей чувство опасности. Пусть они узнают об угрозе с огнём из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни. В первую очередь, с ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет ему понять, какие ситуации бывают опасными, как поступать, попав в них, и как их избежать.

Плохо, если дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам, включают электроприборы, телевизор, растапливают печь. Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы, родители, обязаны.

Е. Рейтер,
инструктор ВДПО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/07352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика