Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СЕНСАЦИЯ?

Физики CERN наткнулись на «краеугольный камень Вселенной»

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) объявили, что открыли новую частицу в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, передает РИА Новости. Возможно, это тот самый бозон Хиггса, который придает массу всем остальным элементарным частицам. Его еще называют «частицей Бога» и «краеугольным камнем Вселенной».

Бозон Хиггса назван в честь английского физика, который в 60-е годы прошлого века высказал предположение о его существовании.

О сенсационной находке сообщил всему миру официальный представитель коллектива ученых, работающих на детекторе CMS. По его словам, это самое значимое экспериментальное открытие за последние 30–40 лет.

Джо Инкандела отмечает: «Мы наблюдаем новую частицу, у нас есть достаточно сильные свидетельства, чтобы говорить об открытии».

Впрочем, Инкандела признал, что по некоторым параметрам найденная частица не совсем точно соответствует тому, что ожидали найти физики, поэтому данные придется проанализировать более внимательно. Однако если и впрямь окажется, что найден недостающий элемент Стандартной модели (современная теория элементарных частиц), то это будет «революция в физике». Например, будет доказана теория существования дополнительных пространственных измерений.

Завтра ученые из CERN обещают предоставить дополнительную информацию об открытии.

Новость на сайте НТВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/09352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика