Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сообщает служба спасения

Отдел надзорной деятельности по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району принял участие в работе комиссии по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года. Из 23 школ четыре не были приняты из-за наличия нарушений, влияющих на безопасность людей при пожаре. Это школы №№ 1,4,6,9, в которых была неисправна автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Нарушения устранены.

Существенным недостатком в образовательных учреждениях является временное заключение договоров на обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Согласно Правилам противопожарного режима, руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составленным с учетом технической документации заводов-изготовителей и сроками выполнения ремонтных работ, проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты. При отрицательном результате проверок руководитель будет нести административную ответственность. Никто не может дать гарантии исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре при проведении учебного процесса, если нет технического обслуживания систем противопожарной защиты.

В течение всего учебного процесса директорам школ необходимо следить за исполнением законодательства в области пожарной безопасности, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних.

С 1 по 30 сентября отделом надзорной деятельности, Усть-Кутским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, инспекторским участком ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области" в общеобразовательных учреждениях проводится месячник "Безопасность детей". Главная цель его - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и привитие навыков поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Ребятам напомнят основы поведения во время возможного пожара или чрезвычайной ситуации, проведут для них беседы о мерах пожарной безопасности в быту, викторины. В течение месяца будут проводиться учебные тренировки по эвакуации людей из зданий при ЧС, пожарах и других аварийных ситуациях. В ходе проведения месячника учащиеся и дошкольники могут побывать на экскурсиях в пожарных частях.

Н. КАДНИКОВА,
государственный инспектор ОНД по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/12352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика