Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О них писала газета

Любимые мои учителя...

Ольга ЩЕМЕЛЁВА,
член Союза журналистов России:

Это было почти сорок лет назад. Тогда я еще только мечтала стать журналисткой и принесла в редакцию местной газеты первую заметку, где рассказала о своей первой учительнице и классном руководителе. Напечатали моё творение не сразу, но с какой радостью, открыв через некоторое время свежий номер "Ленского коммуниста", обнаружила небольшую колонку под заголовком "Любимые мои учителя". Под публикацией стояла подпись: “О. Иванова, выпускница средней школы №2”.
      Вот строки из того материала: "Моя первая учительница - Лучкина Клара Георгиевна. Она учила нас писать и считать, учила думать, помогала понимать мир. Она была строгой, ведь ей хотелось, чтобы из нас, этих маленьких человечков, вышли настоящие люди, и она всегда была рядом… Четыре года пролетели быстро, наступило время прощания с Кларой Георгиевной. Тогда мы еще плохо понимали, что ей так трудно расставаться с нами, ведь вместе со знаниями каждый уносил частичку её души.
     …А потом был пятый класс. Нашей классной руководительницей стала преподаватель русского языка и литературы Анна Михайловна Рязанцева. Сколько же хлопот доставили мы ей - непослушные и задиристые мальчишки и девчонки из 5 "а". …Она со своим умением чутко понимать души людей была незаменимым советчиком в трудностях, она была с нами в походах и на туристических слетах, на вечерах и субботниках.
     …Наконец, мы в десятом. Уроки, зачеты, конспекты - год промчался в бешеном ритме. Притихшие, стояли десятиклассники на линейке последнего школьного звонка, кто-то украдкой вытирал слезы. Слово брали выпускники, директор, а Анны Михайловны почему-то не было. Лишь потом, посмотрев в открытую дверь учительской, я увидела, как она беспокойно ходила из одного угла в другой".
     К сожалению, Клара Георгиевна уже ушла из жизни, а с Анной Михайловной мы постоянно поддерживаем связь. И, когда на страницах "ЛВ" к 75-летнему юбилею газеты было решено открыть рубрику "О них писала газета", почему-то сразу вспомнила про ту короткую заметку и попросила Анну Михайловну поделиться воспоминаниями. Ответное письмо на страничку в "Одноклассниках" пришло очень быстро. Когда-то сама получала оценки за диктанты и изложения, а теперь по моему заданию учительница написала сочинение, которое и предлагаю вниманию читателей "ЛВ".

"Здравствуйте, дорогие земляки! Доброго вам дня и успехов в ваших делах. Привет из далекого города-героя Дмитрова Московской области. Живу здесь с 2004 года, но всегда ощущаю сердцем свой любимый город Усть-Кут, прожив там почти 50 лет.

В 1955 году после окончания пединститута приехала на работу учителем. Много воды утекло в Лене с того времени. В Усть-Куте стала учителем русского языка, отличником народного просвещения, родились и выросли дети и внуки. Это - дорогое для нас всех место. Скучаю по Лене, вижу во сне её и свою дачу на берегу.

Город рос. Причал Осетрово превратился в порт, появились аэродром, станция Лена… Усть-Кут стал большим центром на севере нашей области. Спасибо всем, кто совершенствовал, строил, украшал его. Особенно большой вклад внесли В.М. Дубровский и строители БАМа. И наша газета "Ленский коммунист" внесла свою лепту, рассказывая о речниках, строителях, авиаторах, железнодорожниках, медиках, учителях, водителях и дорожниках. Замечательные статьи писались внештатными корреспондентами газеты с мест событий и труда.

История города и района воссоздавалась краеведом Н.К. Марковым. Историю Осетровского речного порта создавали сами речники. Н.К. Марков писал о ветеранах войны и труда, о Реброве-Денисове, Звереве и его детях, тоже вошедших в историю нашего города, и, конечно же, об истории Осетровской школы, выросшей в среднюю политехническую школу №2.

Город рос, и с ним оживлялась газета, которую переименовали в "Ленские вести". Круг интересов стал шире. В ней уже работали и выпускники нашей школы: Александр Попов и Ольга Иванова. Нравились мне многие публикации в "ЛВ". С удовольствием прочитала серию статей "У истоков Лены". И вдруг появились очерки о паломничестве о. Павла в православную Африку. Так неожиданно и интересно!

Всегда приятно было читать о себе и своих знакомых-коллегах. Вот интервью Оли Щемелёвой со мной, её классным руководителем. Сколько времени прошло, а в памяти живут мои выпускники. Все они стали замечательными людьми, хорошими профессионалами, вырастили детей, помогают внукам уже. Многие по-прежнему в Усть-Куте: Оля - редактор газеты, Вера Рославцева - предприниматель, Полина Новицкая - экономист, Надя Семёнычева - учитель-логопед, Анатолий Гультяев - связист, Люба Сересова - учитель, Лена Ермолова - психолог-воспитатель, Саша Нурутдинов - водитель. Все трудятся на благо родного города.

Я в 61 год (1991 г.) ушла на заслуженный отдых. Помогала учиться внукам моим и стала крестьянкой - работала на даче. А в 2004 году уехала, вернее, сбежала от нашей сибирской зимы в Подмосковье. Мне здесь нравится, но скучаю по реке Лене. Посадила сад - выполнила свою мечту. А теперь по Интернету в "Одноклассниках" общаюсь со всеми, кто мне пишет. Это придает силу жизни и приносит радость. Спасибо всем за внимание! Да здравствует жизнь! Низкий поклон землякам с пожеланием здоровья! Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будем мы!

С уважением, А.М. Рязанцева".

…Корреспонденция под заголовком “В начале пути” была напечатана в “Ленском коммунисте” в 1973 году и рассказывалось в ней об учителе биологии второй школы Н.В. Новиковой.
     Строки из материала: "Она пришла к нам в восьмом классе - новая учительница Нелли Валентиновна Новикова. Тридцать пар глаз любопытным взором устремились на молодую "биологичку". Кто она? Какая? Интересно ли будет? Кто-то строил уже в голове план "испытания". Выполнять его, конечно, не пришлось, даже от одного воспоминания об этом становилось неловко. Нелли Валентиновна на каждый урок несла что-то новое, своё. Нам всегда нравились её рассказы об умных млекопитающих - дельфинах. В десятом классе такие сообщения стали делать и сами учащиеся. Готовились доклады об известных ученых, о новых достижениях науки в области биологии…"
     Решила встретиться с Нелли Валентиновной, но, оказывается, она уже почти год живет в Киренске. Звоню по сотовому:

- Нелли Валентиновна, помните ту заметку?
- Конечно, помню! - чувствовалось, что собеседницу обрадовал мой звонок. - Пришла в школу после института и сразу попала к старшеклассникам. Ой, какие все хорошие были! Часто вспоминаю ваш класс. Помню, Анна Михайловна мне сказала: "Вы пришли и им сразу понравились".

- А как потом складывалась ваша жизнь?
- Во второй школе учителем биологии проработала десять лет. Потом с мужем переехали в Краснодар, где преподавала географию. Но… тянуло на север, соскучились по холодам, снегу… И, невзирая на красоты Краснодарского края, вернулись в Усть-Кут. Во второй школе в январе мест не было, Нектарий Константинович просил подождать до весны. Но в четвертой школе Наталья Аверьяновна Качина уходила на станцию юннатов и меня приняли учителем биологии. Тридцать лет трудилась там.

Ту газету с заметкой сохранила. Но ты ведь еще не раз обо мне писала, и сама я печатала статью по партийным вопросам, в рубрике "Товарищ о товарище" рассказывала о коллеге - Наталье Александровне Лауниной.

Сейчас в Киренской школе преподаю географию. По Усть-Куту, конечно, скучаю - столько лет прожила там… Мне усть-кутские многие звонят, и ученики - тоже. Спасибо за звонок! Приезжай в гости!

…Почему вспомнила именно эти две публикации, ведь за десятилетия работы в родной газете напечатано множество статей и корреспонденций? Не знаю… Начало сентября. Вспомнились школа, учителя, одноклассники. Грустно, что не вернуть назад тех чудесных лет. Но пообщалась с двумя своими учительницами и стало немного теплее на душе.
     Если у вас есть о чем рассказать под этой рубрикой, пишите!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/14352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика