Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фоторепортаж

Деньги есть, а песен нет...

С первым замом мэра УКМО М.И. Суховым и председателем комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко 31 августа мы посетили котельную поселка Звёздный. Внутри старого здания, такого же, как и прежде, мрачного и неуютного, работники УК "УКТСиК" занимались обмуровкой котла. Его планируется запустить в эксплуатацию 15 сентября, т.е. отопительный сезон начнётся по старой схеме. Параллельно с этим будут вестись работы по вводу модульной котельной (сейчас готовится площадка, само оборудование котельной уже закуплено и размещено рядом). В этом отопительном сезоне, по словам главного инженера “УКТСиК” Валерия Николаевича Хананова, сохранится единая технологическая цепочка. Закуплено 800 тонн угля.

- Уголь приобретается только калиброванный, - объясняет мне Сергей Иванович Макаренко, - чтобы не задействовать дробилку, которой нет в технологическом процессе. - В середине ноября работы по вводу модульной котельной должны быть завершены.

Всего на реконструкцию объектов ЖКХ в посёлке запланировано 4311 тысяч рублей (3920 тысяч - из областного бюджета), из них израсходовано 3400 тысяч. Кроме этого, самим предприятием "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" вложено порядка 15 миллионов рублей в реконструкцию котельной, на проектные работы, приобретение оборудования и т.д.

В Звёздном С.И. Макаренко встретился с ведущим специалистом администрации Татьяной Андреевной Бенгарт.

- Когда дорожники приступят к работам по асфальтированию? - спросил Сергей Иванович. - Лето заканчивается. Контракт выиграл Усть-Кутский филиал дорожной службы, а работ не видно. Пусть обращаются в ООО "Новые дороги" и заключают договор субподряда. Но работать-то с ними должны, в первую очередь, вы сами.

Есть вопросы и по строительству 18-квартирного панельного дома, который будет построен по программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа". Хотя засыпается площадка, идёт укладка грунта, но необходимо ещё раз согласовать проект с учетом требований пожарной безопасности; в договоре с ООО "Домострой Профи" должны быть указаны сроки начала и окончания строительных работ. Теплотрасса, которую необходимо уложить в тёплую погоду, не должна пересекать дороги, канализационные колодцы и т.д.

Раньше отсутствие нормальных дорог и благоустроенного жилья объяснялось просто - отсутствием средств. Но, когда необходимые финансовые средства выделены, а мы не можем ими грамотно распорядиться, то здесь-то что? Не сошлёшься уже на расхожую фразу: "Сколько денег - столько песен". Осталось найти ответ на простенький вопрос: “Почему?”

С.И. Макаренко намерен еженедельно посещать все муниципальные котельные района, а также жестко следить за использованием денежных средств на ремонт дорог, внутриквартальных площадок и подготовку к зиме.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/16352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика