Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Августовская конференция педагогов

29 августа в уютном актовом зале ЗАО “Санаторий Усть-Кут” открылось пленарное заседание августовской педагогической конференции "Модернизация системы образования - главный вектор качественного роста человеческого капитала".

На главный педсовет района работники образования собрались совсем не в погожий солнечный, а в моросящий мелким дождём день. Но неприветливая погода не портила праздничного настроения и радости от встречи коллег после долгих летних каникул. Форум педагогов открылся зажигательной хореографической композицией "Стиляги" воспитанников И.Ю. Фром Детской школы искусств.

На праздничном мероприятии присутствовала заместитель начальника отдела лицензирования, аккредитации начального и среднего образования службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области О.В. Прудник, а также руководители предприятий и учреждений, традиционно поддерживающие систему образования.

С началом учебного года педагогов поздравила заместитель мэра района по социальным вопросам О.И. Логинова. Пожелав собравшимся терпения, здоровья и меньше проблем в учебном году, Ольга Ивановна особо отметила, что процесс модернизации образования подразумевает не только повышение заработной платы педагогам, но и внедрение новых стандартов, обеспечение школ учебниками и современным оборудованием, что главным итогом действия федеральной программы является повышение качества обучения.

С приветственным словом выступил секретарь местного политсовета партии "Единая Россия" Г.И. Чалов. Он сообщил участникам конференции приятнейшее известие: решением местного политсовета учреждены три премии для работников среднего, дошкольного и дополнительного образования в размере 20 тысяч рублей и три премии для учащихся, которые будут вручены по итогам учебного года по трём номинациям. Геннадий Иванович пожелал педагогам делать в воспитательной работе упор на формирование у подрастающего поколения желания не только получить будущую специальность, но и остаться работать в нашем городе. Он отметил, что Усть-Кут - одна из немногих точек экономического развития в сибирском регионе, где в ближайшем будущем будет построено несколько объектов современного производства.

В ходе пленарного заседания состоялось награждение ветеранов педагогического труда. Начальник Управления образованием УКМО С.Д. Скажутин, его заместитель - Н.А. Петрова, председатель райкома профсоюза Н.С. Бельченко, поздравляя с заслуженными наградами педагогов района, не жалели добрых и тёплых слов. Учитель школы №6 Т.А. Баева за заслуги в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения награждена памятной медалью Правительства РФ "Патриот России". В числе ветеранов - педагоги школ и дошкольных учреждений: Л.Ф. Наумова, Л.Я. Локшина и В.Н. Катышевцева, Н.Н. Кулакова и В.А. Горшкова, Т.А. Тихомирова и Л.М. Жданова, М.И. Левченко и В.А. Гейт, С.П. Пряхина и Г.П. Султанова, Г.Г. Дейнега и Л.Я. Тоцких, Л.Ф. Новикова и Н.П. Цындюк, Т.М. Ларионова, Г.И. Штыхно и В.М. Парилов - методист управления образованием УКМО. Для всех присутствующих и педагогов - ветеранов прозвучала песня "Купола России" в исполнении солистки вокальной группы "Колибри" Ольги Фирсовой. Её пение, от которого защемило в груди, это - не только хорошие природные данные, но, в первую очередь, итог педагогического труда руководителя И.А. Каргапольцевой.

Первым профессиональным праздником стала конференция для молодых специалистов Н.А. Антипиной, Т.Н. Бутыриной, Т.А. Кирилловой, которые начнут свою трудовую биографию в школах города. Молодых коллег поздравила победитель областного конкурса "Первый учитель - 2012", учитель начальных классов Н.В. Басова. Выпускница Восточно-Сибирской государственной академии образования Наталья Александровна Антипина поделилась тем, что повлияло на её выбор профессии учителя. Она является выпускницей школы села Казарки. Творческая деятельность её любимой учительницы, классного руководителя и учителя информатики - стала побудительным мотивом поступления в педагогический вуз. Работать учителем информатики Наталья будет в школе №5.

Председатель районного комитета профсоюза работников образования Н.С. Бельченко вручила Благодарственное письмо президиума областного комитета профсоюза работников образования за поддержку самодеятельного творчества при проведении областного фестиваля, посвящённого 75-летию области, начальнику Управления образованием УКМО С.Д. Скажутину и директору школы №9 Д.Н. Скажутиной. Такой же наградой отметил областной профсоюз мэра Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенина. Благодарственное письмо райкома профсоюза за содействие в организации и проведении районного смотра художественной самодеятельности в честь юбилея области вручено Н.А. Петровой.

Прослушав отчётный доклад (его изложение будет размещёно в следующем номере газеты), педагоги наметили стратегические задачи работы образовательных учреждений в новом учебном году. После отчётного доклада состоялось награждение общеобразовательных учреждений и педагогов. Семь педагогов отмечены Почётной грамотой министерства образования Иркутской области. В их числе В.А. Гейт, В.А. Горшкова, М.И. Левченко, Е.В. Лежанина, Т.Г. Прокопьева, Л.Ф. Наумова и Т.А. Баева. Четыре педагога награждены Благодарственными письмами Министерства образования Иркутской области, 19 педагогов - грамотой Управления образованием УКМО. Участниками педагогического форума единогласно была принята итоговая резолюция конференции.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/17352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика