Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

9 сентября - День Байкала

"Славное море - священный Байкал..." Это уникальное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни художников, ни фотолюбителей, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечался в четвертое воскресенье августа. С 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала перенесен на второе воскресенье сентября. С течением времени праздник получил общероссийское и общемировое признание, став популярной датой в нашем календаре. Появились традиции, ставшие заметным явлением в научной, спортивной и культурной жизни области и страны в целом. Под эгидой Дня Байкала в течение всего года проходят кинофестивали и выставки художников, творческие конкурсы и экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов.

Нам с мужем посчастливилось отдохнуть этим летом на Байкале. Короткая встреча с дивным озером оставила огромный запас впечатлений и эмоций. Случайное знакомство в Северобайкальске с любительницей-натуралисткой пополнило багаж наших знаний о Байкале. Оказывается, что в мезозойскую эру в районе озера жили динозавры - в каменноугольных отложениях найдены их останки. Озеро Байкал появилось гораздо позже на той территории, где обитали динозавры, которые вымерли на всей Земле. Конец эры динозавров (мезозоя) - 65 миллионов лет назад. Появление Байкала, по разным данным - от 20 до 30 миллионов лет назад.

В районе, где теперь - Байкал, жили зауроподы - гигантские травоядные динозавры, типичными представителями которых являются бронтозавр, диплодок и брахиозавр. Именно к этому отряду относятся и самые большие известные динозавры - сейсмозавр и суперзавр, достигавшие в длину 40 метров и весившие до 50 тонн. Это были самые крупные сухопутные животные за всю историю Земли. Также в этих местах водились хищники, например, довольно крупные аллозавры и другие тероподы.

Помимо динозавров на Байкале обитали мамонты, об этом свидетельствуют многочисленные находки их останков. Обитали здесь и шерстистые носороги, достигавшие крупных размеров. Вымерли все эти животные более десяти тысяч лет назад.

Да, стоит побывать на Байкале. Получишь не только эстетическое удовольствие, но и массу новых фактов о хранилище природных тайн.

Любовь Пешкун.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/35/19352012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика