Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В режиме полного цикла и хорошего настроения

На вопрос о том, что вы можете сказать о коллективе в целом, все интервьюируемые, как один, отвечали одинаково: "Хороший коллектив!".
      Такую единодушную характеристику дали мне работники ООО "Леналессервис". Но... всё по порядку.

С 1980 года в третье воскресенье сентября работники леса и лесоперерабатывающего хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Многие знают о вышеназванном успешном предприятии и его талантливом руководителе - Александре Викторовиче Душине. Возникла идея - в честь праздника рассказать о людях, работающих на фирме, известной не только в стране, но и за рубежом.

Знакомство с коллективом началось по дороге на завод. Мастер верхнего склада В.И. Панейко, отвечая на вопросы, надо сказать, удивил меня. Всего 16 человек занимаются заготовкой древесины для предприятия в течение пяти месяцев. Этого хватает для переработки на весь год, то есть, примерно до конца сентября. Василий Иванович пояснил, что такое возможно ввиду наличия новейшей импортной техники, классных специалистов и работы в две смены. За смену на верхнем складе заготавливают до 700 кубометров древесины. "И бытовые условия нормальные - тёплые балки, столовая и баня есть", - перечислял лесозаготовитель. Затем продолжил: "По окончании сезона заготовки мы отводим деляны на новый год, засеиваем вырубленные лесные участки, охраняем лес от пожаров, ремонтируем технику, с ноября начинается новый сезон, в общем, работа идёт круглый год".

Подъезжая к предприятию, отметила про себя, что всё, в основном, окрашено в разные тона зелёного цвета. В фойе стоит много ухоженных цветов и свой флаг фирменного зелёного цвета. Рабочие в цехах - в зелёных спецовках. Всё правильно, зелёный цвет - это символ обновления, гармонии и жизнестойкости. "Леналессервис" стойко удерживает позицию современного конкурентоспособного и стабильно работающего предприятия.

Начальник отдела кадров C.Б. Постылякова, знакомя меня с людьми, по ходу дела рассказала о замечательной традиции. По окончании сезона заготовки и вывозки леса проводится праздник. В большом цехе останавливают производство, наступает тишина, и люди собираются вместе. Подводятся итоги, отмечают самых лучших (бывает и машина в подарок!), а премию получают все. "Все до одного?" - вновь удивилась я.

- Да. Работают все хорошо, добросовестно. У нас случайные люди не задерживаются. За этот год уволились только шесть человек по причине отъезда и ухода на пенсию. Есть даже очередь по трудоустройству к нам. Многие хотят здесь работать. У нас и проезд раз в два года оплачивается, и осуществляется подвоз работников, есть столовая. Предприятие работает в режиме полного цикла, а отходы сжигаем в своей котельной, которая работает даже в летние дни - холодные и сырые.

Тепло мягко обволакивало, когда после уличной непогоды мы входили в кабинеты и в бытовки, оборудованные для полноценного отдыха. За смену (а их две) кроме обеденного перерыва есть два перерыва по 15 минут, можно чай попить и разогреть в микроволновке что-то. Телевизор, холодильник, раздевалки и душ, оборудованная отдельная курилка. Забота о людях виделась и чувствовалась во всём. Наверное, поэтому атмосфера доброжелательности ощущалась мною постоянно, пока я знакомилась с людьми и производством.

Светлана Борисовна с гордостью говорила о том, что в результате нескольких лет труда был создан замечательный коллектив - 200 человек. Люди среднего возраста, молодёжь. Есть и свой "старейшина" - Виталий Гаврилович Беляев, которому в октябре исполнится 75 лет, но он и не думает об отдыхе. Его вторым домом стал участок лесопиления, где он долгие годы работает слесарем.

На каждом участке предприятия всё отлажено и работает, как часы. Есть свой костяк - те, кто с самого начала - с 2000 года - на предприятии; а по своей специальности, вообще, более 15 лет трудятся. Например, водители лесовозных машин В.А. Ульянов, А.А. Еловский, Е.М. Наумов, слесарь А.В. Ручкин, заместитель главного бухгалтера В.В. Коломиец, бракёр лесопродукции Л.П. Ерёменко.

- Диспетчер Н.П. Мараховская в любую погоду находится на заправке автомашин, выпускает их на линию. На нижнем складе хорошо работают Д.В. Захаров и А.П. Кашкарёв, на верхнем складе - трактористы-машинисты П.В. Ярмолик, В.Г. Высотин и А.Г. Высотин. Есть и отличные молодые специалисты. Например, бухгалтер Е.Н. Цховребова, работающая два года, - продолжает начальник отдела кадров.

Как истинный кадровик, знающий своё дело, Светлана Борисовна рассказывает, что вместе с модернизацией производства фирма решает задачу обучения новым профессиям. Оно проводится в учебных пунктах города с последующей практикой и стажировкой на рабочих местах под руководством мастеров своего дела. Со значением поясняет: "Хорошо обученные, квалифицированные кадры с высоким уровнем профессионализма повышают производительность и способствуют безопасности труда".

По её словам, если провести сравнение, то А.В. Душин - это идея и стремление к новому, а его заместитель А.А. Шустиков - это порядок и дисциплина.

- Александр Анатольевич имеет дар врождённого хозяйственника. У него цепкая и светлая память, он помнит всё до последнего гвоздика, когда и какую деталь заменили в машине. Приходит до начала рабочего дня и уходит поздно, иногда и часов в 11 вечера. Ему надо постоянно что-то делать, - характеризовала заместителя по производству Светлана Борисовна.

Пристроившись к спешащему в цех Александру Анатольевичу, попросила его коротко рассказать о коллективе. - Все хорошие! Много тех, кто пришёл из "ЛенаБАМстроя", не задумываясь, отвечает энергичный Шустиков и продолжает: "Образно выражаясь, многие приехали к нам на велосипедах, а сейчас - посмотрите, сколько иномарок стоит на парковке! Это о чём-то говорит?". Конечно, говорит…

Идём в гараж. Стоят новенькие лесовозные, сверкающие боками кабин, машины - "МАN". По словам водителя А. В. Бондарука, техника не новая, а просто за нею ухаживают и берегут. Некоторые лесовозы по два сезона отработали. Андрей, оторвавшись от своих дел, кратко отвечает, что люди здесь хорошие, ему нравится и зарплата достойная. Летом водители заняты на перевозках в строительстве. Главный механик А.С. Кобзев дополняет, что работают в гараже 26 человек, дружно и слаженно. Кого ни возьми - все специалисты!

Заходим в цех переработки. Шум, непривычный для моих ушей, оглушает. Руководит здесь всем и вся мастер П.В. Перегудова. Невысокого роста девушка с высоким стремлением к карьерному росту (не карьеризму)! "Из неё будет толк, хотя здесь только два года", - так о Полине отозвался А.А. Шустиков.

Полина окончила Красноярский технологический университет по специальности "Инженер-технолог" и здесь набирается опыта. Она увлечённо рассказывала о людях, отмечая не только мастерство своих подчинённых, но и душевность, желание помочь друг другу. "У меня все хорошо трудятся!" - с гордостью констатировала молодая руководительница. На мою просьбу охарактеризовать коллектив и всё-таки назвать фамилии тех, кто работает с первого дня, с жаром восклицает: "У нас просто дружный коллектив!". Полина Владимировна перечисляет ветеранов цеха. Это сортировщицы М.А. Баева и О.Н. Шуликова, оператор деревообрабатывающего станка А.С. Рыбкин и мастер А.И. Иванов, ещё С.А. Митрофанов на автопогрузчике давно работает.

Идём по территории мимо строящейся автомойки к большому цеху на участок лесопиления. В огромнейшем здании сразу у входа стоит разгруженное накануне оборудование для новой поточной технологической линии. Мастер И.М. Исаков, рассказывая о своих людях, а их 81 человек, прямо фонтанирует положительными эмоциями. Иван Михайлович, проработав шесть лет, делится своим взглядом на коллектив:

- Мне нравится ходить сюда на работу и общаться с людьми. Здесь каждый выполняет производственные операции качественно. Люди довольны, зарплата стабильная, каждый год какие-то инновации вводятся, предприятие меняется в лучшую сторону.

Светлана Борисовна добавляет, что мастер участка лесопиления и в выходные заходит в цех, а, находясь в отпуске, скучает по людям и работе. С уважением и отеческой любовью перечисляет Иван Михайлович фамилии лучших из лучших: станочников - И.А. Мурзина и Е.С.Емельянова, В.С. Магомедова и С.Д. Уродовских, В.Н. Сороку и А.В. Власова, крановщика В.И. Коломийца и электрика А.М. Трубачёва.

И вот мы уже беседуем с инженером - технологом И.В. Ортиным. Смотрю на молодого человека, работающего девятый год в фирме, и складывается впечатление, что весь его облик излучает доброжелательность и оптимизм, глаза сияют искорками. Открыто улыбаясь, Иван Владимирович рассказывает, что сам он устькутянин, окончил Братский университет и его пригласили сюда, так как здесь два года проходил практику. Светлана Борисовна добавляет, что он пришёл к ним с красным дипломом и по натуре - добрый человек. Иван искренне говорит, что с радостью идёт каждый день на работу и в хорошем настроении возвращается домой.

- Здесь есть своя идея, все стремятся к тому, чтобы добиться чего-то нового, чтобы людям работу облегчить, гармонизировать весь производственный цикл. Процесс совершенствуется и корректируется, вопросы решаются безотлагательно и оперативно, поэтому планёрки у нас проводятся ежедневно и дважды. На месте никогда не стояли, предприятие мобильное, чутко реагирует на изменения на лесном рынке. Об Александре Викторовиче, как руководителе, можно сказать, что он задаёт направление, а Александр Анатольевич организует всех, чтобы оптимально пройти в этом направлении. Мы всегда поощряем премией работающих, а самых лучших выбираем не только по показателям, а по отношению к работе, - резюмирует Иван Владимирович.

Светлана Борисовна, о которой у меня сложилось впечатление, как о кадровике, переживающем за судьбу каждого, кто работает в ООО "Леналессервис", затруднялась в выборе фамилий для этой статьи. Она, гордясь своим коллективом, хотела бы назвать всех, но тогда бы получился просто список работающих. С Александром Викторовичем так и не удалось поговорить, он спешил по делам, но поздравление с Днём работника леса и деревоперерабатывающей промышленности своему коллективу передал: "От всей души поздравляю работников своего предприятия, а также работников всего лесного комплекса с профессиональным праздником. Я выражаю свое уважение и благодарность за ваш нелегкий труд, желаю крепкого здоровья, человеческого счастья вам и вашим семьям".

Выезжаем с Иваном Ортиным с территории мимо проходной, которую караулит высокая ель. Иван тут же замечает, что эту ёлку на новый год наряжают, а для детей работников организовывают праздничную ёлку в ДК "Речники" с хорошими подарками. Едем и меня не покидает мысль, что такой психологически комфортный климат в коллективе - самый значимый показатель его работы. И есть ощущение, что в "Леналессервисе" за время производственной экскурсии я зарядилась какой-то энергией душевной лёгкости. Настроение приподнятое, а в голове крутятся слова песни Елены Ваенги: "Желаю, чтобы все были здоровы… Чтобы до ста лет жили, чтобы горя не знали и чтобы ваши дети радовали вас…!" И я от всей души желаю всего наилучшего этому замечательному коллективу во главе с Александром Викторовичем Душиным.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2012/36/01362012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика